Проверяемый текст
И.А. ОГОРОДНИКОВА, КАК ГОТОВИТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ В УНИВЕРСИТЕТЕ? http://ecsocman.hse.ru/data/245/971/1219/OGORODNIKOVA.pdf / 2003
[стр. 36]

себе».
Предел, ниже которого он не позволит себе опуститься ни при каких обстоятельствах, и есть уровень его профессионализма.
Для нашего общества такое понимание профессионализма особенно важно ввиду распространенной привычки к необязательности и безответственности на фоне ажиотажного спроса на престижные профессии.
В
вузовском образовании исследования должны занимать центральное место, ибо именно в них труднее всего имитировать деятельность.
Исследование приучает к точной постановке целей и задач, заставляет считаться с имеющимися ресурсами и использовать адекватные средства достижения цели.
Исследование не прощает пренебрежительного отношения к процедурам и организации.
Завершение
исследовательской работы требует точных выводов и ответственности за представленные результаты.
Все эти требования и навыки необходимы в каждой профессии.
В ходе исследования студент знакомится с целым рядом ролей, каждая из которых позволяет формировать качества, необходимые для успешной деятельности в любой сфере.

Например [107]: Лаборант.
От него требуется аккуратность, технологическая дисциплина.
Исполнитель данной роли на собственном опыте обнаруживает значение «мелочей», а правильнее понимание того, что «мелочей» в исследовании нет, что невымытые пробирки могут свести к нулю всю проделанную работу.

Практик-экспериментатор.
Этот участник исследования отвечает за сбор материала.
Его работа утомительна, часто монотонна, требует умения преодолеть себя.
Освоивший эту роль человек не только трудолюбив и ответственен, но и искушен в знании «узких мест», то есть тех моментов в работе, которые подталкивают человека к недобросовестности, попустительству своим слабостям.
Обработчик.
От него требуются те же качества, что и от
практика, но он яснее понимает значение технологической цепочки, поскольку острее 37
[стр. 2]

мическая профессия, профессия поиска и передачи знаний.
Она окружена кольцом профессий, посвященных приложению знаний к задачам общественного порядка (право), здоровья (медицина), эффективности государственных и частных организаций (администрация), эффективного использования ресурсов вне социальной среды (технология) и т.д." [4].
Здесь уместно вспомнить, что американские университеты имели в своем основании дух реформаторства, требовавший от преподавателей участия в решении социальных проблем.
Благодаря исследовательским программам провинциальные американские колледжи быстро преобразовались в университеты со своими научными школами.
Рынок труда быстро насыщался хорошо подготовленными специалистами.
Прагматизм американцев стал притчей во языцех.
Однако достигнут он во многом благодаря тому, что в университетах США студенты работали вместе с преподавателями по исследовательским проектам, причем не всегда финансируемым.
В данном контексте рассмотрим результаты социологического исследования, проведенного в Омском государственном университете.
Распределение ответов студентов относительно существа университетского образования можно соотнести с данными, полученными по вопросу о предпочитаемых студентами учебных занятиях.
Оказалось, что занятия, развивающие исследовательские навыки "исследование"), выбрали 25,0% студентов в 1997 г, и 16,5% в 2001 г.
Занятиям, которые дают теоретические знания ("теория"), отдали приоритет соответственно 13,1% и 13,8% студентов.
Предпочитали занятия, развивающие практические навыки ("практика"), 44,6% и 56,2% студентов.
Приведенные данные свидетельствуют, что занятия, которые мы условно назвали "исследования", менее предпочтительны, чем "практика", и с годами различие между ними усиливается.
Это корреспондируется с выборами студентами соответствующих моделей университета, которые описаны выше.
Однако разница между "теорией" и "исследованием" — в пользу последнего, в то время как в моделях университета соотношение обратное: универсальные знания более востребованы, чем исследования.
Такая расстановка акцентов позволяет поставить на обсуждение вопрос о значении исследований в профессиональной подготовке студентов.
Невысокая популярность модели "сообщество ученых и студентов, занятых совместным поиском истины", вызывает опасение, что университет может постепенно утратить качество научного сообщества.
Нет сомнения в том, что подавляющее большинство выпускников университета не должны и не станут в будущем профессионально заниматься наукой, равно как не подвергается сомнению плодотворность научной работы сотрудников университета.
Речь идет, скорее, об утрате современным поколением студентов максимализма и романтики, свойственных юности.
Ощущение принадлежности к кругу избранных не по происхождению, а по духу уступило место прагматическому расчету.
Следовательно, ощущается потребность в развитии форм работы, которые бы объединяли студентов и сотрудников в совместной научной деятельности, в ходе которой студенты не только получали бы знания и навыки, но и усваивали нормы существования в научном сообществе.
Классический университет всегда отличала атмосфера высокого напряжения интеллектуального труда, уважения к творчеству.
Жертвуя качеством научного сообщества, университет должен дать себе отчет, хочет ли он сохраниться как университет, или будет развиваться в сторону профильного вуза.
Разумеется, прагматическую, утилитарную составляющую образования современные университеты игнорировать не могут.
Тогда почему бы не использовать разнообразную практику исследований для профессиональной подготовки? Обычно, когда говорят об исследовательской работе студента, подчеркивают ее научную составляющую и подразумевают подготовку выпускника к научному труду.
Нам бы хотелось обратить внимание на значение исследовательской работы студентов для формирования личности профессионала в любой сфере деятельности.
Профессионал формируется на путях узкой специализации.
Профессионал это человек, который никогда не позволит себе работать плохо.
Уровень профессионализма определяется не тогда, когда человек, как говорится, "в ударе", но именно в моменты, когда у него есть объективные причины (усталость, болезнь, низкая зарплата и т.д.), чтобы работать "так себе".
Предел, ниже которого он не позволит себе опуститься ни при каких обстоятельствах, и есть уровень его профессионализма.
Для нашего общества такое понимание профессионализма особенно важно ввиду распространенной привычки к необязательности и безответственности на фоне ажиотажного спроса на престижные профессии.
В
университетском образовании исследования должны занимать центральное место, ибо именно в них труднее всего имитировать деятельность.
Исследование приучает к точной постановке целей и задач, заставляет считаться с имеющимися ресурсами и использовать адекватные средства достижения цели.
Исследование не прощает пренебрежительного отношения к процедурам и организации.
Завершение
исследо100

[стр.,3]

вательской работы требует точных выводов и ответственности за представленные результаты.
Все эти требования и навыки необходимы в каждой профессии.
В ходе исследования студент знакомится с целым рядом ролей, каждая из которых позволяет формировать качества, необходимые для успешной деятельности в любой сфере.

Проиллюстрируем данный тезис примерами.
Лаборант.
От него требуется аккуратность, технологическая дисциплина.
Исполнитель данной роли на собственном опыте обнаруживает значение "мелочей", а правильнее понимание того, что "мелочей" в исследовании нет, что невымытые пробирки могут свести к нулю всю проделанную работу.

Полевик, Этот участник исследования отвечает за сбор материала.
Его работа утомительна, часто монотонна, требует умения преодолеть себя.
Освоивший эту роль человек не только трудолюбив и ответственен, но и искушен в знании "узких мест", то есть тех моментов в работе, которые подталкивают человека к недобросовестности, попустительству своим слабостям.
Обработчик.
От него требуются те же качества, что и от
полевика, но он яснее понимает значение технологической цепочки, поскольку острее сталкивается со всеми недоработками, которые допущены на предшествующих этапах работы.
Идеолог.
В роли идеолога развиваются не только интеллектуальные способности студента, но и умение принимать решение, идти на риск и, следовательно, встречать как удачу, так и поражение, то есть формируется качество, которое иногда называют умением держать удар.
Исследовательскам деятельность сродни экономической и военной в том смысле, что она связана с риском.
Каждый шаг исследователя: определение предмета, цели и задач, метода исследования, это принятие решения при отсутствии гарантии успешного результата.
Аналитик.
Исполнитель этой роли тесно связан с идеологом и со всеми требованиями, которые к нему предъявляются.
Но роль аналитика требует еще и умения все доводить до конца, ибо аналитическая работа по определению не может остановиться на полпути.
Организатор, Успешное исследование возможно только при правильной организации труда, особенно в современном обществе с его темпами информатизации и остротой конкуренции во всех сферах жизни.
Если исследование не представлено в определенном продукте, оно не имеет смысла и, может быть, более, чем в других видах деятельности, оставляет ощущение потраченного без пользы времени.
Все эти роли научат студента работать в команде, ценить труд других людей и ответственно относиться к своему участию.
Одновременно это путь самопознания, определения своих слабых и сильных сторон, следовательно, напутствие к выбору линии карьеры в избранной профессии.
Виды исследовательской деятельности студентов могут быть различными.
Прежде всего, это участие студентов в научной работе, проводимой преподавателями.
В ходе социологического исследования (2001 г.) студентам задавался вопрос: "Готовы ли Вы принять участие в исследовательской работе, проводимой сотрудниками университета?" Принять участие в исследованиях в любом случае, даже если работа не будет оплачена, готово 41,4% опрошенных студентов.
Однако 85,5% студентов, согласно опросу, не принимали участия в такого рода исследованиях.
Нужно иметь в виду, что студенты, которые не участвовали в исследовательских проектах, переоценивают степень своей готовности к бескорыстному труду.
Не имея опыта, они не могут оценить трудоемкость работы.
Однако соотношение двух показателей желания и реального участия в исследованиях свидетельствует о резерве для активизации работы студентов.
Еще одним видом исследовательской деятельности являются самостоятельные работы студентов, выполненные под руководством преподавателя.
Эти работы не обязательно должны называться научными.
В последнее время слишком легко стали присваивать этот статус студенческим работам.
Исследовательская деятельность может быть квалифицирована как учебно-исследовательская.
С точки зрения структуры, такая деятельность носит исследовательский характер, но ее результат не претендует на научность в том случае, если он не имеет научной новизны.
Здесь большое значение имеет выбор темы.
Она должна предполагать возможность строить работу на основе оригинальной информационной базы.
Например, превратить ближайший социум в лабораторию полезнее с точки зрения развития исследовательских навыков, чем заниматься глобальными темами и переработкой информации из третьих рук.
Иногда, при соответствующем выборе темы, скромным обаянием исследования может обладать и реферат.
Работа студентов с материалами, размещенными в сети Интернет, часто настораживает преподавателей.
Действительно, сервисные возможности сети в сфере образования огромны.
Можно непосредственно из сети или с помощью размещенной там рекламы об 101

[Back]