Проверяемый текст
Белов, Василий Георгиевич; Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением (Диссертация, январь 2010)
[стр. 100]

Анализ показателей, полученных по опроснику РР1, предназначенному для диагностики состояний и свойств личности, которые имеют первостепенное значение для прогресса социальной адаптации и регуляции поведения, позволил выявить следующую картину (рис.
2).
показатель 1 _________ ♦ — нормативное_______________ — делинквентное ______ Рис.
2.
Психические свойства и состояния у женщин с различными типами поведения Женщины с делинквентным поведением обладают достоверно более высокими показателями невротичности (р<0,05), спонтанной агрессивности (р<0,05), раздражительности (р<0,05), экстравертированности (р<0,05) и эмоциональной лабильности (р<0,05).
Таким образом,
женщины с делинквентным поведением имеют тенденции к невротическим реакциям, агрессивны, раздражительны, они более экстравертированы; для них характерны частые колебания настроения, повышенная возбудимость.
Женщины с нормативным типом поведения менее подвержены невротическим срывам, умеют сдерживать свои агрессию и раздражительность, более интровертированы, умеют владеть собой.
Различия по шкалам методики
РР1 в группах женщин с различными типами поведения носят относительный характер, так как все указанные показатели лежат в пределах средних значений.
Следовательно, тип поведения
[стр. 158]

5) F беспечность-озабоченность.
6) G обязанность-безответственность.
7) H смелость-робость.
8) I мягкость-твердость характера.
9) L —подозрительность-доверчивость.
, 10) М мечтательность-практичность.
11) N проницательность-наивность.
12) Q тревожность-безмятежность.
13) QI радикализм-консерватизм.
14) Q2 самостоятельность-зависимость от группы.
15) Q3 самоконтроль-импульсивность.
16) Q4 —напряженность-расслабленность.
Процедура обработки: 1) получение сырых баллов 2) перевод сырых баллов в стены 3) сравнение с существующими нормативами Количество вопросов: в формах А и В -187, в форме С 105.
В нашем случае использовалась форма С опросника Кэттелла, включающая в себя 105 вопросов.
Порядок работы.
Сущность исследований 16-ФЛО состоит в том, что обследуемый должен из трех предложенных в опроснике ответов выбрать тот, который наиболее полно отражает его мнение, и зафиксировать этот ответ в регистрационном бланке.
Оснащение.
Опросник с инструкцией, ключ и бланк отве'гного листа в количестве, соответствующем числу одновременно исследуемых лиц.
Методика исследования личности с помощью опросника FP1 ('модифицированная форма В).
Опросник FPI предназначен для диагностики состояний и свойств личности, которые имеют первостепенное значение для прогресса социальной адаптации и регуляции поведения.
Необходимое оснащение.
Опросник с инструкцией и бланк ответного листа.
Опросник FP1 содержит 12 шкал.
Общее количество вопросов в опроснике J 14.
Шкалы опросника I IX являются основными, или базовыми, а X 158

[стр.,249]

мышления.
Обладают низким самоконтролем, у них недостаточный уровень интеграции и обдуманности поведения.
Плохо организованы, часто не доводят дело до конца.
Склонны не считаться с общепринятыми нормами.
Часто следуют своим побуждениям.
Подчиняются собственным страстям.
Склонны к ипохондрии.
Подростки с нормативным типом поведения характеризуются как отзывчивые, внимательные, эмоционально раскрепощенные, абстрактно мыслящие, быстро усваивающие новые знания; они имеют реалистический настрой на жизнь и ее трудности, способны следовать групповой морали, склонны к постоянству своих планов и привязанностей, устойчивы в стрессе, рассудительны, серьезны, обязательны и добросовестны, уверенные в себе, заботятся о других, обладают относительно высоким уровнем самоконтроля.
Анализ показателей, полученных по опроснику FPI, предназначенному для диагностики состояний и свойств личности, которые имеют первостепенное значение для прогресса социальной адаптации и регуляции поведения, позволил выявить следующую картину (рис.
32).
249 noKaa*t&Xtt> 1*ис.
32.
Психические сиойстка н состоянии у нолросттсов с раипичиымн типами ноыедлш»

[стр.,250]

Подростки с делинквентным поведением обладают' достоверно более высокими показателями невротичности (р<0,05), спонтанной агрессивности (р<0,05), раздражительности (р<0,05), экстравертироватшости (р<0,05) и эмоциональной лабильности (р<0,05).
Таким образом,
гюдростки с делинквентным поведением имеют тенденции к невротическим реакциям, агрессивны, раздражительны, они более эксгравертированы, для них характерны частые колебания настроения, повышенная возбудимость.
Подростки с нормативным типом поведения менее подвержены невротическим срывам, умеют сдерживать свои агрессию и раздражительность, более интровертированм, умеют владеть собой.
Различия по шкалам методики
FP1 в группах подростков с различными тинами поведения носят относительный характер, так как все указанные показатели лежат в пределах средних значений.
Следовательно, тип поведения
подростков определяется не только преобладающими психическими свойствами и состояниями, но и особенностями воспитания, жилищными условиями, отношениями в семье, наличием отклонений в поведении в ближайшем социальном окружении и т.д., которые стоит принимать во внимание при проведении дальнейшей работы.
Анализ акцентуаций характера в группах подростков с различными тинами поведения показал следующую картину (таблица 27).
Подростки с нормативным типом поведения, по сравнению с подростками с делинквентным поведением, имели достоверно более низкие показатели по следующим шкалам методики Леонгарда демонстративности, педантичности, застревания, возбудимости, гипертимности и аффективности (при р<0.05 по всем перечисленным шкалам).
250

[Back]