Проверяемый текст
Белов, Василий Георгиевич; Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением (Диссертация, январь 2010)
[стр. 103]

Поведение человека во многом зависит от преобладающих у него мотивов, среди которых одну из важных ролей играет ориентация на достижение успеха, которая способствует формированию потенциально преуспевающего человека.
Поэтому мы исследовали мотивацию достижения успеха у
женщин с различными типами поведения (по методике Мехрабиани).
При этом были получены следующие результаты
(табл.4).
103 Таблица 4 Мотивация достижения у женщин с нормативным и делинквентным поведением Показатель Поведение женщин Уровень значимости различий (р) Нормативное (х±т), (п=110) Делинквентное (х±пт), (п=130) Мотивация достижения 172,1±5,7 109,2±6,2 <0,05 Женщины с нормативным типом поведения, по сравнению с делинквентными, имели достоверно более высокие показатели мотивации достижения (р<0,05).
Мы видим, что женщины с нормативным типом поведения обычно ставят перед собой в деятельности некоторую положительную цель, достижение которой может быть равнозначно расценено как успех.
Они отчетливо проявляют стремление, во что бы
то ни стало добиваться только успехов в своей деятельности, ищут такую деятельность, активно в нее включаются, выбирают средства и предпочитают действия, направленные на достижение поставленной цели.
В их когнитивной сфере обычно имеется ожидание успеха, т.
е.,
начиная какуюнибудь работу, они обязательно надеются на то, что добьются успеха, уверены в этом.
Они рассчитывают получить
одобрение за действия, направленные на достижение поставленной цели.
Они способны правильнее оценивать свои возможности, успехи и неудачи,
настойчивы в достижении поставленных целей.
Женщины этой группы, \
[стр. 252]

Ряс.33 Акцентуации характера у подростков с различными типами поведения То есть, подростки с нормативным типом поведения, по сравнению с группой подростков с делинквентным поведением, отличаются меньшей демонстратвностъю поведения, педантичны, более гибкие в поведении, менее импульсивны, контролируют свои влечения, в меру предприимчивы и активны, более эмоционально устойчивые.
Поведение человека во многом зависит от преобладающих у него мотивов, среди которых одну из важных ролей играет ориентация на достижение успеха, которая способствует формированию потенциально преуспевающего


[стр.,253]

253 человека.
Поэтому мы исследовали мотивацию достижения успеха у
подростков с различными типами поведения (по методике Мехрабиани).
При этом были получены следующие результаты
(табл.28).
Таблица 28 Мотивация достижения у подростков с нормативным и делинквентным поведением Показатель 1Ловедение подростков Уровень значимости различий (р) Нормативное (х+дп), (п=359) Делинквентное (х±ш),(п=Ш7) Мотивация достижения 171,5±5,6 109,7±6,8 <0,05 Подростки с нормативным типом поведения, по сравнению с делинквентными, имели достоверно более высокие показатели мотивации достижения (р<0,05).
То есть подростки с нормативным типом поведения обычно ставят перед собой вдеятельности некоторую положительную цель, достижение которой может быть равнозначно расценено как успех.
Они отчетливо проявляют стремление во что бы
го ни спало добиваться только успехов в своей деятельности, ищут такую деятельность, акгивно в нее включаются, выбирают средсгаа и пред;ючитают действия, направленные на досгижение поставленной цели.
В их когнитивной сфере обычно имеется ожидание успеха, т.
е.,
берясь за какую-нибудь работу', они обязательно рассчитывают на то, что добьются успеха, уверены в этом.
Они рассчитывают получить
одобрения за действия, направленные на досгижение поставленной цели.
Они способны правильнее оценивать свои возможности, успехи и неудачи.

Проявляют большую настойчивость в достижении поставленных целей.
Под

[Back]