Проверяемый текст
Белов, Василий Георгиевич; Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением (Диссертация, январь 2010)
[стр. 107]

107 Таблица 6 Модели поведения в конфликте у женщин с нормативным и делинквентным поведением (в %) Модели поведения в конфликте Поведение женщин Нормативное Делинквентное Конструктивная 51,0 15,7 Деструктивная 22,0 35,3 Конформистская 28,0 49,0 У женщин с нормативным типом поведения отмечались следующие преобладающие модели поведения в конфликте конструктивная —в 51% случаев, деструктивная в 22%, конформистская в 28%.
У женщин с делинквентным поведением на первом месте стояла конформистская модель — в 49% случаев, затем шла деструктивная —35,3%, и потом конструктивная — в 15,7% случаев.
То есть для женщин с нормативным типом поведения в случае возникновения конфликтной ситуации нормальными являлись стремление уладить конфликт; нацеленность на поиск приемлемого решения; выдержка и самообладание, доброжелательное отношение к сопернику, открытость и искренность, немногословность в общении.
В
противовес этому, для женщин с делинквентным поведением в случае возникновения конфликтных ситуаций более характерными были либо постоянное стремление к расширению и обострению конфликта; постоянное принижение партнера, негативная оценка его личности; проявление подозрительности и недоверия к сопернику, нарушение этики общения; либо пассивность, склонность к уступкам; непоследовательность в оценках, суждениях, поведении; соглашательство с точкой зрения соперника; уход от острых вопросов.
То есть для женщин с делинквентным поведением были характерны не оптимальные модели поведения в конфликтных ситуациях, что еще больше дезадаптировало их в социальном плане.
[стр. 165]

конфликта, образом конфликтной ситуации, ценностью межличностных отношений и индивидуально-психологическими особенностями субъектов конфликтного взаимодействия).
Модели поведения отражают установки участников конфликта на его протекание и способ разрешения.
Выделяют следующие основные модели поведения личности в конфликте (табл.4).
Таблица 4 165 Основные модели поведения личности в конфликте (По Емельянову С.М.
N п/п Модель поведения Поведенческие характеристики личности 1.
Комсгруктивная .
Стремление уладить конфликт; Нацеленность на поиск приемлемого решения; выдержка и самообладание, доброжелательное отношение к сопернику, открытость и искренность, немногословность в общении
2.
Деструктивная Постоянное стремление к расширению и обострению конфликта; постоянное принижение партнера, негативная оценка его личности; проявление подозрительности и недоверия к сопернику, нарушение этики общения 3.
Конформистская Пассивность, склонность к уступкам; непоследовательность в оценках, суждениях, поведении, соглашательство с точкой зрения соперника; уход от острых вопросов Желательной моделью поведения является конструктивная.
Деструктивная модель поведения может любой конструктивный конфликт превратить в деструктивный.
Т<иформистекая модель поведения способствует агрессивности соперника, а иногда и провоцирует ее.
КонформистсЕсая модель играет положительную роль, если противоречия, вызвавшие конфликт, носят несу

[стр.,190]

Были также выявлены определенные преобладающие модели поведения в конфликтных ситуациях у подростков с делинквентным поведением (рис.
10).
190 К о н с т р у к т и в н а я Деструктивная Конформистская Рис.
10.
Модели поведения в конфликте у подростков с делинквентным поведением У подростков с делинквентным поведением на первом месте стояла конформистская модель в 50% случаев, затем шла деструктивная 33,3%, и потом -конструктивная в 16,7% случаев.
То есть для подростков с делинквентным поведением в случае возникновения конфликтных ситуаций более характерными были либо постоянное стремление к расширению и обострению конфликта; постоянное принижение партнера, негативная оценка его личности; проявление подозрительности и недоверия к сопернику, нарушение этики общения; либо пассивность, склонность к уступкам; непоследовательность в оценках, суждениях, поведении, соглашательство с точкой зрения соперника; уход от острых вопросов.
Для

[стр.,257]

реабилитационные мероприятия с подростками с делинквентым типом поведения.
Подростки с делинквентным поведением имели также определенные преобладающие модели поведения в конфликтных ситуациях (табл.
30) 257 Таблица 30 Модели поведения в конфликте у подростков с нормативным и делинквентным поведением (в %) Поведение подростков Модели поведения в конфликте Нормативное Делинквентное Конструктивная 50,0 17,0 Деструктивная 20,0 33,0 Конформистская 30,0 50,0 У подростков с нормативным типом поведения отмечались следующие преобладающие модели поведения в конфликте конструктивная в 50% случаев, деструктивная в 20%, конформистская в 30%.
У подростков с делинквентным поведением иа первом месте стояла копформисткая модель в 50% случаев, затем шла деструктивная 33,0%, и потом конструктивная в 17,0% случаев.
То есть для подростков с нормативным типом поведения в случае возникновения конфликтной ситуации нормальными являлись стремление уладить конфликт; нацеленность на поиск приемлемого решения; выдержка и самообладание, доброжелательное отношение к сопернику, открытость и искренность, немногословность в общении.
В
протиповес этому, для подростков с делинквентным поведением в случае возникновения конфлшетных ситуаций более характерными были либо постоянное стремление к расширению и обострению конфликта; постоянное принижение партнера, негативная оценка его личности; проявление подозрительности и недоверия к сопернику, нарушение этики общения; либо пассив

[Back]