Проверяемый текст
Белов, Василий Георгиевич; Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением (Диссертация, январь 2010)
[стр. 108]

3.1.4.
Межличностные отношения у женщин с делинквентным поведением Межличностные отношения являются одним из источников напряжения и стресса.
Исходя из этого, мы анализировали данные характеристики в группах
женщин с различными типами поведения (нормативного и делинквентного) по методике Т.Лири, позволяющей исследовать представления субъекта о себе и идеальном «Я», а также для изучения взаимоотношений в малых группах, методике Дж.Морено, предназначенной для оценки межличностных отношений путем социометрии, а также методике А.Мехрабиана, направленной на диагностику двух обобщенных устойчивых мотивов личности, входящих в структуру мотивации аффилиации стремление к принятию (СП) и страха отвержения (СО), а также по методике «С>сортировка» В.Стефансона.
Уточнение мотивов аффилиации в группах
женщин с различными типами поведения позволило выявить некоторые особенности (табл.
7).
Таблица 7 Мотивация аффилиации у женщин с различными типами поведения 108 Показатель Поведение женщин Уровень значимости различий (р) Делинквентное (х±т) (п=Т 10) Нормативное (х±т) (п-130) Стремление к принятию 138,2±4,4 117,8±4,3 <0,05 Страх отвержения 119,2±5,7 116,2±9,3 >0,05 Женщины с делинквентным поведением, по сравнению с женщинами с нормативным поведением, имеют достоверно более высокий показатель стремления к принятию (р<0,05).
То есть
женщины с делинквентным поведением, по сравнению с женщинами с нормативным поведением, более общительны и стремятся к приня
[стр. 228]

отсутствие планирования будущего, прогнозирования собственных действий и стратегии поведения обуславливается рассогласованием между нормативным поведением и собственным.
Анархичность деструктивной среды определяет склонность к независимости, что ведст к замкнутости (автономии), к психологическим защитам и барьерам, склонности к бегству от объективной реальности в собственный иллюзорный мир аддикции.
Делинквентное поведение подростков складывается на фоне депривации подростковой среды и приводит к снижению способности к усвоению социальных ценностей, к недостаточной дифференциации психики, эмоциональной неустойчивости, неразвитости мотивационной сферы подростков, деформация межличностных отношений, дефициту событийной позитивной общности со значимым взрослым.
Таким образом, подросткам с делинквентным поведением необходима психолоJ-о-педагогическая поддержка с акцентом на усвоение общечеловеческих ценностей, на освоение ими просоциальных алгоритмов поведения, помощь в регуляции эмоциональных состояний.
Серьезной помехой в психологическом воздействии на личность таких подростков является недостаточный воспитательный ресурс семьи (дефицит событийной общности), пристрастие молодых людей к алкоголю и наркотикам (аддшетивная направленность); они подвергаются физическому насилию со стороны сверстайков и взрослых (закрепление агрессивных паттернов поведения).
3.5.
Психолого-акмеологическая характеристика межличностных отношений у подростков с делинквентным поведением Межличностные отношения являются одним из источников напряжения и стресса.
Исходя из этого, мы анализировали данные характеристики в группах
подростков с различными типами поведения (нормативного и делинквентного) по методике Т.Лири, позволяющей исследовать представления субъекта о себе и идеальном «Я», а также для изучения взаимоотношений в 228 I

[стр.,229]

малых группах., методике Дж.Морено, предназначенной для оценки межличностных отношений путем социометрии, а также методике А.Мехрабиана, направленной на, диагностику двух обобщенных устойчивых мотивов личности, входящих в структуру мотивации аффилиации стремление к принятию" (СП) и страха отвержения (СО), а также но методике «Q-сортировка» В.Стефансона.
Уточнение мотивов аффилиации в группах
подростков с различными типами поведения позволило выявить некоторые особенности (табл.
23).
Таблица 23 229 Мотивация аффилиации у подростков с различными типами поведения Показатель Поведение подростков Уровень значимости различий (р) Нормативное (х±т), (п=359) Делинквентное (х±т), (п-1137) Стремление к принятию 139,2*4,4 117,8*4.4 <0,05 Страх отвержения 119,2*5,5 116,2*9,5 >0,05 Подростки с делинквентным поведением, по сравнению с подростами с нормативным поведением, имеют достоверно более высокий показатель стремления к принятию (р<0,05).
То есть
подростки с делинквентным поведением, по сравнению с подростками с нормативным поведением, более общительны и стремятся к принятию другими.
При этом для них характерно следующее сочетание мотивов: относительно высокие показатель стремления к принятию и относительно низкий мотив страха отвержения; в группе же подростков с нормативным поведением оба мотива (стремления к принятию т страх отвержения) примерно равны и находятся несколько выше среднего уровня.
То есть для подростков с делинквентным поведением характерно и стремление к принятию и общению.
и в то же время боязнь быть отвергнутыми сверстниками, что способет

[Back]