Проверяемый текст
Белов, Василий Георгиевич; Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением (Диссертация, январь 2010)
[стр. 109]

тию другими.
При этом для них характерно следующее сочетание мотивов: относительно
высокий показатель стремления к принятию и относительно низкий мотив страха отвержения; в группе же женщин с нормативным поведением оба мотива (стремления к принятию и страх отвержения) примерно равны и находятся несколько выше среднего уровня.
То есть для
женщин с делинквентным поведением характерно и стремление к принятию и общению, и в то же время боязнь быть отвергнутыми сверстниками, что способствует их большему напряжению и большей подверженности стрессовым воздействиям.
При оценке преобладающего типа отношений к окружающим в самооценке и взаимооценке
но методике Т.Лири в анализируемых группах женщин были выявлены Следующие особенности (рис.
6).
, '1-Г/“ *.
• 12,0 10,0 8,0 6,0 го 0,0 Автор Независ Недонерч Одеяинкеентное метизное показатель ■Ф■-' :.у■;•с1« Рис.
6.Преобладающий рядотношений у женщине различным поведением Женщины с нормативным поведением, по сравнению с женщинами с делинквентным поведением, обладают достоверно более низкими показате■* лями по шкалам независимости (р<0,05) и недоверчивости (р<0,05); имеется также выраженная тенденция к снижению показателя агрессивности в их
[стр. 229]

малых группах., методике Дж.Морено, предназначенной для оценки межличностных отношений путем социометрии, а также методике А.Мехрабиана, направленной на, диагностику двух обобщенных устойчивых мотивов личности, входящих в структуру мотивации аффилиации стремление к принятию" (СП) и страха отвержения (СО), а также но методике «Q-сортировка» В.Стефансона.
Уточнение мотивов аффилиации в группах подростков с различными типами поведения позволило выявить некоторые особенности (табл.
23).
Таблица 23 229 Мотивация аффилиации у подростков с различными типами поведения Показатель Поведение подростков Уровень значимости различий (р) Нормативное (х±т), (п=359) Делинквентное (х±т), (п-1137) Стремление к принятию 139,2*4,4 117,8*4.4 <0,05 Страх отвержения 119,2*5,5 116,2*9,5 >0,05 Подростки с делинквентным поведением, по сравнению с подростами с нормативным поведением, имеют достоверно более высокий показатель стремления к принятию (р<0,05).
То есть подростки с делинквентным поведением, по сравнению с подростками с нормативным поведением, более общительны и стремятся к принятию другими.
При этом для них характерно следующее сочетание мотивов: относительно
высокие показатель стремления к принятию и относительно низкий мотив страха отвержения; в группе же подростков с нормативным поведением оба мотива (стремления к принятию т страх отвержения) примерно равны и находятся несколько выше среднего уровня.
То есть для
подростков с делинквентным поведением характерно и стремление к принятию и общению.
и в то же время боязнь быть отвергнутыми сверстниками, что
способет

[стр.,230]

вует их большему напряжению и большей подверженности стрессовым воздействиям.
При оценке преобладающего типа отношений к окружающим в самооценке и взаимооценке
по методике Т.Лири в анализируемых группах подростков были выявлены следующие особенности (рис.
25).
230 Надоверч 3#ст Зависим Сотр Альтр.
вделинкв «норм показатель Рис.
25.
Преобладающийряд отношенийу подростков сразличными типами поведения Подростки с нормативным поведением, по сравнению с подростками с делинквентным поведением, обладают достоверно более низкими показателями по шкалам независимости (р<0,05) и недоверчивости (р<0,05); имеется также выраженная тенденция к снижению показателя агрессивности в их группе (р<0,05).
То есть подростки с нормативным поведением, по сравнению с подростками с делинквентным поведением, отличаются более адекватной уверенностью в себе, склонностью к разумному соперничеству, реалистичностью в суждениях и поступках, критичностью по отношению к окружающим, нонконформностью.
Подростки с делинквентным поведением склонны больше занимать

[Back]