Проверяемый текст
Белов, Василий Георгиевич; Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением (Диссертация, январь 2010)
[стр. 111]

стиль отношений с окружающими.
То есть в группе женщин с нормативным поведением преобладают относительно высокие статусы и можно предположить, что большинство членов этой группы имеют благоприятные условия для развит™ личности, положительное социальное самочувствие.
В группе женщин с делинквентным поведением преобладают относительно низкие статусы, что говорит о неблагополучном социальном самочувствии большинства ее членов, которые лишены преимуществ активного общения.
Г1о данным методики «Q-сортировка» женщины с делинквентным поведением, по сравнению с женщинами из контрольной группы, имеют достоверно более низкие показатели по шкалам «общительность» (р<0,05) и «принятие борьбы» (р<0,05) (табл.
9).
Таблица 9 I ll Основные тенденции поведения женщин с различными типами поведения Показатель Поведение женщин Уровень значимости различий (р) Нормативное (х:Ьт) (п= 110) Делинквентное (х±т) (п=130) Зависимость 10,2±0,5 8,8±0,6 >0,05 Общительность 12,3±0,6 10,3±0,4 <0,05 Принятие борьбы 10,6±0,7 8,2±0,5 <0,05 Таким образом, женщины с делинквентным поведением, по сравнению с женщинами из контрольной группы, менее контактны, обладают меньшим стремлением образовывать эмоциональные связи, как в своей группе, так и за ее пределами.
Они также склонны к уклонению от борьбы, стремятся уйти от взаимодействия, сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах.
Такие особенности
женщин с делинквентным поведением, на наш взгляд, связаны с их индивидуально-психологическими особенностями, а также с отмечаемыми нарушениями развития.
Важно отметить, что наблюдаемые различия по анализируемым шкалам методики
«С>
[стр. 232]

социальное самочувствие.
В группе подростков с делинквентным поведением преобладают относительно низкие статусы, что говорит о неблагополучном социальном самочувствии большинства ее чеченов,которые лишены преимуществ активного общения.
Но данным методики «Q-сортировка» подростки с делинквентным поведением, по сравнению с подростками из контрольной группы, имеют достоверно более низкие показатели по шкалам «общительность» (р<0,05) и «принятие борьбы» (р<0,05) (табл.
25).
Таблица 25 232 Основные тенденции поведения подростков с различными типами поведения ' Показатель Поведение подростков Уровень значимости различий (р) Нормативное (х*ш), (п~359) Делинквентное (х±тп), (п-1137) Зависимость 10,2*0,3 8,8*0,6 >0,05 Общительность 12,4*0,5 10,6*0,5 <0,05 Принятие борьбы 10,6*0,7 8,1*0,5 <0,05 То есть, подростки с делинквентным поведением, по сравнению с подростками из контрольной группы, менее контактны, обладают меньшим стремлением образовывать эмоциональные связи как в своей группе, так и за ее пределами.
Они также склонны к уклонению от борьбы, стремятся уйти от взаимодействия, сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах.
Такие особенности
подростков с делинквентным поведением, на наш взгляд, связаны с их индивидуально-психологическими особенностями, а также с отмечаемыми нарушениями развития.
Важно отметить, что наблюдаемые различия по анализируемым шкалам методики
«Q-сортировка» в группах подростков с нормативным и делинквентным поведением носят лишь относитель

[Back]