Проверяемый текст
Белов, Василий Георгиевич; Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением (Диссертация, январь 2010)
[стр. 121]

неоднородных коллективах.
Эффективная воспитательная работа с женщинами в процессе их психологического сопровождения реальна только в рамках их коллективов (группы влияния).
Именно правильная, психологически выверенная групповая воспитательная работа приводит к устойчивой положительной коррекции поведения
у данного контингента.
Однако создание коллективов возможно только на основе предметной деятельности.
13 случае с социально дезадаптированными женщинами, выросшими в социально и психологически неблагополучных семьях, эта работа может проводиться только на базе актуальной трудовой деятельности.
Трудовая деятельность в свою очередь успешно формирует трудовые навыки, которые являются основой социальной адаптации человека.

Причем трудовой навык рассматривается широко.
Это не только профессиональная подготовка, но и умение трудиться, то есть
прилагать трудовые усилия, ежедневно в определенное время приходить на работу, умение правильно строить свои отношения в трудовом коллективе, расходовать заработанные средства и т.п.
Женщины, находящиеся в колонии, имеют значительное количест во не только социальных, но и психологических проблем, однако большой коллектив в состоянии решить и эту задачу.
Практически для
любой, даже очень конфликтной женщины, можно подобрать или сформировать психологически комфорт ные условия.
Таким образом, взаимодействие всех специалистов, работающих с женщинами с противоправным поведением, является одним из условий, обеспечивающих социальную коррекцию делинквентного поведения.
Индивидуальная коррекция включает в себя комплекс мер, направленных на выявление женщин, склонных к проявлению повышенной агрессивности в межличностных отношениях, и оказание коррекционного воздействия с целью создания условий для приспособления к жизни в социуме, преодоление или ослабление недостатков или дефектов развития отдельных категорий женщин.
121
[стр. 319]

Проведение мероприятий по коррекции девиантного поведения и социальной, адаптации несовершеннолетних в коллективе.
Эффективная воспитательная работа с подростками реальна только в рамках их коллективов (группы, влияния).
Консолидация коллектива на основе предметной деятельности.
Создание молодежных коллективов возможно только на основе предметной деятельности.
В случае с социально дезадаптированными подростками, выросшими в социально и психологически неблагополучных семьях, эта работа может проводиться только на базе актуальной трудовой деятельности.
Трудовая деятельность в свою очередь успешно формирует трудовые навыки, которые являются основой социальной адаптации человека.

Коррекция делинквентного поведения на базе социально-однородного коллектива.
Создание однородного социально-психологического подросткового коллектива дает возможность применять типовые методы психологоакмеологической работы сразу на большой массе молодежи и существенно снизить социальное и психологическое напряжение, которое всегда возникает в нашем обществе в социально неоднородных коллективах, например, в школах.
Особенности психопрофилактнческой работы специализированного предприятия «Нового поколения»: • комплексность (организация воздействия на различных уровнях социального пространства, семьи и личности) • адресность (учет возрастных, половых и социальных характеристик); • массовость (приоритет групповых форы работы); • позитивное гь информации; • минимизация негативных последствий; • личная заинтересованность и ответственность участников; • максимальная активность личности; 319

[стр.,402]

большой.массе молодежи и существенно снизить социальное и психологическое напряжение, которое всегда возникает в нашем обществе в социально неоднородных коллективах, например, в школах.
Эффективная воспитательная работа с подростками реальна только в рамках их коллективов (группы, влияния).
Именно правильная, психологически выверенная групповая воспитательная работа приводит к устойчивой положительной коррекции поведения
несовершеннолетних.
Однако создание молодежных коллективов возможно только на основе предметной деятельности.
В случае с социально дезадаптированными подростками, выросшими в социально и психологически неблагополучных семьях, эта работ может проводиться только на базе актуальной трудовой деятельности, Трудовая деятельность в свою очередь успешно формирует трудовые навыки, которые являются основой социальной адаптации человека.
Причем трудовой навык рассматривается широко.
Это не только профессиональная подготовка, но и умение трудиться, то есть
совершать трудовые усилия, ежедневно в определенное время приходить на работу, умение правильно строить свои отношения в трудовом коллективе, расходовать заработанные средства и т.п.
Подростки, воспитывающиеся в «Новом Поколении», имеют значительное количество не только социальных, но и психологических проблем, однако большой коллектив в состоянии решить и эту задачу.
Практически для
любого, даже очень конфликтного ребенка, можно подобрать или сформировать психологически комфортные условия.
Педагогический коллектив «Нового Поколения» активно ищет новые формы и методы воспитательной работы с подростками и молодежью, что становится особенно актуально в условиях ускорения изменений, происходящих в подростковой и молодежной среде, в социальном, психологическом и интеллектуальном облике подрастающего поколения.
402

[Back]