Проверяемый текст
Белов, Василий Георгиевич; Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением (Диссертация, январь 2010)
[стр. 138]

преступность потрясает основы существования общества как такового.
Исходя из актуальности данной тематики, цель работы заключалась в совершенствовании психологического сопровождения процесса ресоциализации женщин с делинквентным поведением на базе Саблинской исправительной колонии №2.
Результаты исследования позволили обосновать программу психологического сопровождения ресоциализации женщин с делинквентным поведением как сферу деятельности психолога и педагога, обеспечивающую социализацию правонарушительниц на основе использования соответствующих технологий и при условии измерения результатов социализации женщины, наиболее полно отражающихся в её психологической сфере как наиболее лабильном уровне.
В работе показано, что психологическое сопровождение ресоциализации женщин с делинквентным поведением представляет собой специальным образом организованный процесс, в ходе и в результате которого у данного контингента формируется нормативное поведение.
Психологическое сопровождение подразумевает отслеживание динамики социально-психологической адаптации женщин, их профессионального становления, своевременное выявление возможных проблем в поведенческой и эмоциональной сферах и обеспечение педагогической поддержки в преодолении трудных жизненных ситуаций.
Кроме того, на основании результатов исследования определена система психологических условий, обеспечивающих формирование нормативного типа поведения у делинквентных женщин в процессе их психологического сопровождения: обоснована специфика создания организационнопедагогических условий при использовании интерактивных педагогических технологий как фактора реализации их потенциала, способствующего формированию нормативного типа поведения у делинквентных женщин на основе системного подхода с учетом характерологических особенностей, мотивации, ценностной ориентации, межличностных отношений и конфликтности указанного контингента; с помощью методов многомерного математического 138
[стр. 150]

150 ведение у подростков является результатом неблагоприятного социального развития и нарушения процесса социализации.
Проанализировав ряд работ в.своем исследовании, мы исходили из следующего определения психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением это сфера деятельности психолога, обеспечивающая социализацию подростка на основе использования соответствующих технологий и при условии измерения результатов социализации подростка, наиболее полно отражающихся в его психологической сфере как наиболее лабильном уровне.
Психолого-акмеологическое сопровождение подразумевает отслеживание динамики социально-психологической адаптации подростков, их профессионального становления, своевременное выявление возможных проблем в поведенческой и эмоциональной сферах и обеспечение психолого-акмеологической поддержки в преодолении подростком трудных жизненных ситуаций.
Следует отмеить, что в настоящее время существует глобальное противоречие в том, что одной из актуальных проблем психологии и акмеологии является проблема комплексной диагностики, прогнозирования, психологической коррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением с одной стороны, и одновременно отсутствует научно-обоснованная и разработанная психолого-акмеологическая концепция комплексной диагностики, прогнозирования, психокоррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением.
Использование теоретических основ акмеологии, психолого-акмеологического подхода к изучению личности делинквентных подростков, в рамках которого подросток рассматривается как саморазвивающаяся личность, в структуре которой важное место занимает способность к гомеостатическому механизму самоадаптации и коррекции эмоциональной неустойчивости, даст основания для решения этой проблемы.
' Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике вопросов психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением обусловили выбор основных направелний исследования.


[стр.,282]

них, что заключается в нейтрализации как прямых, так и косвенных десоциализирующих влияний, а также в осуществлении мер психологопедагогической коррекции и социально-психологической реабилитации в процессе психолого-акмеологического сопровождения Рассмотрение ранней профилактики с позиции'предупреждения процесса десоциализации позволяет значительно углубить круг знаний о неблагоприятных факторах, обуславливающих асоциальное поведение несовершеннолетних, и в свою очередь, существенно расширить сферу применения воспитательно-профилактических мер по предупреждению отклонений в сознании и поведении подростков.
Вместе с тем, для предупреждения и эффективной коррекции противоправного поведения у подростков важнейшим направлением является его психолого-акмеологическое сопровождение.
Психолого-акмеологическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением представляет собой специальным образом организованный процесс, в ходе которого у данного контингента формируется нормативное поведение Психолого-акмеологическое сопровождение подразумевает отслеживание динамики социально-психологической адаптации подростков, их профессионального становления, своевременное выявление возможных проблем в поведенческой и эмоциональной сфер и обеспечение психологической поддержки в преодолении подростком трудных жизненных ситуаций.
Междисциплинарный характер понимания социализации подростков с делинквентным поведением позволяет нам анализировать сущность этого процесса системно: мы одновременно рассматриваем его во взаимосвязи с процессами развития, воспитания, с адаптацией, индивидуализацией и интеграцией, а также н контексте социальной ситуации развития этой группы детей.
Социально-психологические факторы, влияющие на социализацию подростков, могут быть объединены в две большие группы: 1) социальные, от282

[стр.,311]

311 Выводы по пятой главе Для современной психолого-педагогической науки характерен системный подход к организации процесса развития) и воспитания подростка.
Объясняется‘это не только и даже не столько общим интересом к системному методу современной философии и науки в целом, сколько системной организацией объекта психологии и самой психологии.
Системный подход представляет собой метод научного познания, предполагающий анализ явлений как сложного единства, несводимого к простой сумме элементов Система психолого-акмеологического сопровождения совокупность взаимосвязанных компонентов, образующих целостное единство, подчиненное целям развития, воспитания, обучения и профессионального становления подростков с делинквентным поведением.
Систему составляют структурные и функциональные компоненты.
В рамках акмеологического проектирования на базе специализированного предприятия «Новое поколение» разработана программа психологоакмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Исходным пунктом проектирования явилась структурно-функциональная модель психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Психолого-акмеологическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением представляет собой специальным образом организованный процесс, в ходе которого у данного контингента формируется нормативное поведение.
Психолого-акмеологическое сопровождение подразумевает отслеживание динамики социально-психологической адаптации подростков, их профессионального становления, своевременное выявление возможных проблем в поведенческой и эмоциональной сферах и обеспечение психологической поддержки в преодолении подростком трудных жизненных ситуаций.

[Back]