Проверяемый текст
Белов, Василий Георгиевич; Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением (Диссертация, январь 2010)
[стр. 40]

циально экономическими условиями, а также традициями и обычаями, исторически сложившимися в деревне и городе [29].
Более значительную долю правонарушителей, проживающих в городе, она связывает с существованием в сельской местности ряда условий, сужающих опасность возникновения и расширяющих возможность выявления и пресечения ранних форм антиобщественного поведения.
К таким условиям Н.И.
Гуковская относит занятость трудом, степень социального контроля, а также меньшим, чем в городе, объемом криминологических влияний [29].
Однако на современном этапе происходит интенсивное внедрение городского образа жизни в деревни, в связи с этим наблюдается более быстрый рост сельской преступности по сравнению с городской.
Исследователи часто указывают на взаимосвязь образовательного уровня и личности правонаруш ителя.
По этому уровню можно судить о потенциальных возможностях личности
женщины —правонарушительницы в исполнении своих социальных функций, в определенной степени зависящих от уровня се культуры и интересов.
Уровень образования правонарушителей намного ниже, чем у их законопослушных сверстников.
Учитывая
положение, в котором находятся женщины правонарушители, нельзя Fíe согласиться с мнением Т.И.
Савина, который отмечал, что у этой категории наблюдается бедность интеллектуальной сферы, неразвитость учебных навыков и умений, отсутствие логического мышления и творческого воображения [110].
Стремление к достижению успехов в учебной деятельности и общественной работе у
женщин-правонарушителей заменено досуговыми, примитивными потребностями и интересами.
В связи с уходом из школы и отсутствием работы
у дезадаптированных женщин свободного времени в 2 -3 раза больше, чем у их законопослушных сверстников.
У подавляющего большинства свободное время не служит средством всестороннего развития личности; это время, свободное от социального контроля и ответственности перед обществом,
отличается чрезвычайно редким присутствием социально продуктивных видов деятельности.
40
[стр. 54]

скрытом-состоянии [28, 35, 58; 130, 210-216,319].
Поэтому для предотвращения .формирования противоправного поведения подростков основной акцент необходимо делать на процесс их воспитания.
Среди несовершеннолетних правонарушителей преобладают лица мужского пола, что связано с психическими и психологическими особенностями пола, с исторически сложившимся различием поведения, воспитания мальчиков и девочек, с большей активностью, предприимчивостью и други, ми характерологическими свойствами мужчин [80-83,124,216].
Несмотря на преобладание среди правонарушителей лиц мужского пола, наблюдается расширение круга и количества правонарушений, которые совершают девочки подростки.
Важно отметить взаимосвязь образовательного уровня и личности правонарушителя.
По этому уровню можно судить о потенциальных возможностях личности
подростка правонарушителя в исполнении им своих социальных функций, в определенной степени зависящих от уровня его культуры и интересов.
Уровень образования правонарушителей намного ниже, чем у их законопослушных сверстников.
У
подростков правонарушителей наблюдается бедность, интеллектуальной сферы, неразвитость учебных навыков н умений, отсутствие логического мышления и творческого воображения.
В силу бесконтрольного поведения со стороны родителей и значительного перерыва в учебе несовершеннолетние правонарушители отстают в программе общеобразовательного учреждения на несколько лет [74, 77, 87, 88].
Стремление к достижению успехов в учебной деятельности и общественной работе у
несовершеннолетних правонарушителей заменено досуговыми, примитивными потребностями и интересами В связи с уходом из школы и отсутствием работы свободного времени у таких подростков в 2-3 раза больше, чем у их законопослушных сверстников.
У подавляющего большинства свободное время не служит средством всестороннего развития личности, это время, свободное от социального контроля и ответственности перед обществом,
отмечается чрезвычайно редкое присутствие социально продук54:

[Back]