Проверяемый текст
Белов, Василий Георгиевич; Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением (Диссертация, январь 2010)
[стр. 59]

антиобщественные нормы и ценности, групповые предписания, поведенческие регуляторы, направленные на формирование личности асоциального типа.
В таких случаях мы имеем дело с так называемыми ситуациями десоциализации.
В роли таких институтов могут выступать криминогенные неформальные группы, группы преступников, спекулянтов, лиц без определенных занятий и т.д.
Эту же роль могут играть и часть семей аморального типа, где скандалы и дебоши родителей, ведущих аморальный образ жизни, стали нормой повседневных отношений.
Однако процесс десоциализации далеко не всегда осуществляется в результате непосредственного воздействия прямых десоциализирующих влияний среды.
Так среди
изученных несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, состоящих на учете по делам несовершеннолетних, лишь 25-30% воспитывались в семьях со стяжательскими ориентациями; школьная среда, где обучается значительная часть несовершеннолетних, также содержит немало непосредственных образцов известного поведения [3,18,22].
И, тем не менее, у определенной части лиц женского пола, воспитывающихся во вполне благоприятной среде, возможна социальная дезадаптация с асоциальным поведенческим проявлением.
В данном случае имеют место эффекты косвенной десоциализации, проявляющиеся в отчуждении индивида от своих инстинктов социализации
и в его невосприимчивости к нормам и ценностям ближайшего окружения.
Косвенные
десоциализирующие влияния могут быть обусловлены разнообразными факторами социально-психологического и психологопедагогического характера.
Так, социально-психологические факторы, приводящие к косвенной десоциализации, заключаются
в отсутствии необходимых условий для реализации «запуска» ведущих механизмов и способов социализации,
при посредстве которых происходит усвоение социального опыта.
Таким образом, предупреждение десоциализации предполагает нейтрализацию
прямых десоциализирующих влияний среды (аморальный образ жизни семьи) и создание воспитывающей среды в коллективах школьных и 59
[стр. 60]

т и б н ы х целей, без учета индивидуальности ребенка при минимальных эмоциональных контактах с ним.
Второй тип семьи эго конфликтная семья.
Воспитательная функция в такой семье также деформирована.
Этот тип семьи отличают: сосредоточенность родителей на затяжных конфликтах друг с другом, тяжелая морально психологическая атмосфера для всех членов семьи, и в том числе для ребенка, агрессивная реакция конфликтующих родителей на ребенка, непроизвольное вымещение на нем нервного напряжения, настрой ребенка обоими родителями друг против друга, принуждение его к выполнению взаимоисключающих ролей.
Условия жизни в такой семье могут превысить предел адаптационных возможностей ребенка, вызвать хроническое нервнопсихическое напряжение, что нередко приводит к бегству из дома и создает питательную среду для совершения правонарушений.
Для асоциальной семьи характерно систематическое употребление алкоголя, наркотиков, проявления немотивированной жестокости и насилия.
В семьях с асоциальной направленностью подростки усваивают нормативную систему, отражающую ценности той субкультуры, к которой принадлежит семья.
Выделяют две формы десоциализирующего влияния неблагополучных семей прямое и косвенное [115,123,152,268, 303].
Прямые десоциализирующие влияния оказываются со стороны ближайшего окружения, которое прямо демонстрирует образы асоциального поведения, антиобщественных ориентации и убеждений, когда действуют антиобщественные нормы и ценности, групповые предписания, внешние поведенческие регуляторы, направленные на формирование личности асоциального типа.
Косвенные десоциализирующие влияния среды могут быть обусловлены разнообразными факторами: социально психологического, психолого педагогического, психологического характера.
Так, социально-психологические факторы, приводящие к косвенной десоциализации, заключаю
гея в отсутствии необходимых условии для реализации «запуска» ведущих механизмов и способов социализации, посредством которых происходит усвоение, <<трансформация» 60

[стр.,281]

образ жизни, скандалы и дебоши родителей стали нормой повседневных отношений.
Однако процесс десоциализации далеко не всегда осуществляется в результате непосредственного воздействия прямых десоциализирующих влияний среды Так среди
несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, состоящих на учете по делам несовершеннолетних, лишь 25-30% воспитывались в семьях со стяжательскими ориентациями, школьная среда, где проходит значительная часть несовершеннолетних, также содержит непосредственных образцов известного поведения [3,13,16].
И, тем не менее, у определенной части подростков, воспитывающихся во р.полне благоприятной среде возможна социальная дезадаптация с асоциальным поведенческим проявлением.
В данном случае имеют место эффекты косвенной десоциализации, проявляющиеся в отчуждении индивида от своих инстинктов социализации,
в его невосприимчивости к нормам и ценностям ближайшего окружения.
Косвенные
десоцпализирующие влияния могут быть обусловлены разнообразными факторами социально-психологического и психологопедагогического характера.
Так, социально-психологические факторы, приводящие к косвенной десоциализации, заключаются в отсутствии необходимых условий для реализации
ведущих механизмов и способов социализации, посредством которых происходит усвоение социального опыта.
Таким образом, предупреждение десоциализации предполагает не
только нейтрализацию прямых десоциализирующих влияний среды (аморальный образ жизни семьи), но и создание воспитывающей среды в коллективах школьных и внешкольных учреждений, что позволит им стать предпочитаемой средой обидения с высокой референтной значимостью в глазах подростков и, тем самым, выполнять в полной мере свои функции ведущих институтов социализации.
С учетом вышесказанного становится очевидно, что раннюю профилактику правонарушении несовершеннолетних следует рассматривать не столько с позиции социального контроля, сколько с позиции предупреждения процесса десоциализации и управления процессом социализации нееовершеннолет

[Back]