Проверяемый текст
Белов, Василий Георгиевич; Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением (Диссертация, январь 2010)
[стр. 63]

Учитывая отсутствие положительных идеалов в семье, среди сверстников и жителей микросоциума, у женщин с делинквентным поведением, попавших в трудную жизненную ситуацию, нами была обоснована необходимость фасилитационной направленности деятельности педагогов и воспитателей в рамках исправительного учреждения.
Фасилитирующая функция деятельности специалиста заключается в обеспечении личностного самоопределения как основного аспекта их индивидуализации.
Реальную возможность для решения вышеперечисленных проблем мы видим в проектировании
педагогического сопровождения социализации женщин с делинквентным поведением с целью оптимизации их социальнопсихологической адаптации путем создания соответствующих социальнопедагогических условий.
В работах Б.
А.Климова, В.
М.
Монахова, М.
П.
Сибирской, В.
А.
Левина и др.
обоснованы следующие понятия: психологическое проектирование образовательной микросреды, проектирование педагогических технологий, проектирование индивидуальных траекторий развития женщиныправонарушительницы.
Исходя из этого, суть педагогического проектирования можно определить как деятельность по созданию или преобразованию педагогических объектов с целью системного и результативного решения задач развития, обучения и воспитания личности.
В рамках
проектирования нам потребовалось разработать программу педагогического сопровождения социализации женщин с делинквентным поведением, попавших в трудную жизненную ситуацию, компоненты которой будут отвечать указанным характеристикам проектирования.
Исходным пунктом проектирования в нашем исследовании явилась структурнофункциональная модель педагогического сопровождения социализации женщин с делинквентным поведением, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Вместе с тем, в настоящее время между сложившейся превентивной практикой и теорией ощущается заметный разрыв, что, прежде всего,
отри63
[стр. 148]

насильственной направленности.
Важно отметить, что состояние и тенденции подростковых правонарушений один из важнейших показателей нравственного здоровья и положения подрастающего поколения.
Применение традиционных методов обучения и воспитания в новых условиях не позволяет решить в полной мере задачи, стоящие перед системой образования и воспитания.
Для профилактики и преодоления негативных тенденций государство развивает службы социальной и психологической поддержки населения, которые во все возрастающей степени берут на себя ответственность за выполнение тех функций в процессе социализации, которые ранее возлагались на школу, семью и общественные организации.
В свою очередь, решение проблемы комплексного социальнопедагогического и психологического обеспечения профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних невозможно без глубокого изучения природы отклоняющегося поведения и путей его предупреждения, а также активной практической деятельности и конкретных мер со стороны правительства и муниципальных органов власти.
Как научная проработка, так и практическое решение проблем перестройки профилактики девиантного и делинквентного поведения молодежи существе!ню затруднены тем, что в настоящее время в отечественной превентивной науке и практике сложилось парадоксальное положение.
С одной стороны, к участию в воспитательно-профилактической работе привлечено значительное количество социальных институтов и общественных организаций.
С другой стороны, исследование проблемы отклоняющегося поведения детей и подростков ведется многочисленными представителями смежных отраслей знания: педагогики, медицины, криминологии и т.д.
Вместе с тем, в настоящее время между сложившейся превентивной практикой и теорией ощущается заметный разрыв, что, прежде всего,
отрицательно сказывается на действенности, результативности психолого148

[стр.,283]

ражаюгцие социально-культурный аспект социализации; 2) индивидуальноличностные, в значительной мере определяемые этапом* жизненного пути' личности.
На наш взгляд, в условиях деятельности детских специализированных учреждений для результативного осуществления психологоакмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением, попавших в трудную жизненную ситуацию, наиболее важным направлением является организация процесса развития подростков с учетом роли микрофакторов в социализации этих подростков, таких как группы сверстников, различные организации, в которых осуществляется социальное развитие подростков.
Учитывая отсутствие положительных идеалов в семье, среди сверстников и жителей микросоциума, у
подростков с делинквентным поведением, попавших в трудную жизненную ситуацию, нами была обоснована необходимость фасилитяционной направленности деятельности психологов и-педагогов в рамках «Нового поколения».
Фасицитирующая функция деятельности специалиста заключается в обеспечении личностного самоопределения как основного аспекта их индивидуализации.
Реальную возможность для решения вышеперечисленных проблем мы видим в проектировании
психолого-акмеологического сопровождения процесса социализации подростков с делинквентным поведением с целью оптимизации и\ социально-психологической адаптации путем создания соответствующих социально-психологических условий: проектирование микросреды, проектрование психологических технологий, проектирование индивидуальных траекторий развития подростков.
Суть акмеологического проектироваЕтия можно определить как деятельность по созданию или преобразованию психологических объектов с целью системного и результативного решения задач развития, обучения и воспитания личности.
В рамках
акмеологического проектирования на базе специализированного предприятия «Новое поколение» была разработана прОЕрамма психоло283

[стр.,284]

284 го-акмоологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Исходным пунктом проектирования явилась структурно-функциональная модель психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением, попавших в трудную жизненную ситуацию (Рис.
37).
Психолого-акмеологическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением Специалисты, осуществляющие сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением (психолог, социальный работник, социалный педагог, медик, юрист) Диагностика Коррекция Профилактика J4 Z Реабилитация Р азв и ти е, ли чн остн ы й рост и сам ореали зац и я Рисунок 37.
Психолого-акмеологическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением

[Back]