Проверяемый текст
Белов, Василий Георгиевич; Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением (Диссертация, январь 2010)
[стр. 64]

цательно сказывается на действенности, результативности воспитательнопрофилактической работы всей системы органов социальной профилактики отклоняющегося поведения в женской среде.
Такое положение дел сложилось не случайно, поскольку применение в воспитательно-профилактической
практике результатов исследований, ведущихся в различных узкоспециализированных отраслях научного знания и непосредственно не связанных с деятельностью реально действующих учреждений и социальных институтов, оказывается весьма затруднительным для эффективного практического использования.
Поэтому сегодня возникла острая необходимость объединить и систематизировать результаты разнообразных многочисленных исследований по проблемам отклоняющегося поведения и его предупреждения в рамках единой теории и прикладной
педагогической практики.
Выводы но первой главе Исследование женской преступности в Российской Федерации представляет собой сегодня актуальную социальную проблему, так как удельный вес преступлений, совершенных женщинами, в последние годы составляет 10-12 % от их общего количества.
Особо опасной тенденцией является рост таких видов, как умышленные убийства (в том числе детоубийства), разбои, грабежи с применением насилия, злостное хулиганство.
Женщины все чаще становятся участницами преступных групп, лидерами в организации и исполнении тяжких преступлений.
Увеличивается число рецидивных преступлений.
Так, по данным Управления исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ, почти каждая вторая осужденная (48,2 %) являлась рецидивисткой.
Еще одной проблемой, подтверждающей актуальность диссертационного исследования, является фактор рецепции делинквентного поведения у заключенных женщин, так как среда исправительных учреждений для жен64
[стр. 149]

149 акмеологической профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Такое положение дел сложилось не случайно, поскольку применение в воспитательно-профилактической практике результатов исследований, ведущихся в различных узкоспециализированных отраслях научного знания
н непосредственно не связанных с деятельностью реально действующих учреждений и социальных институтов, оказывается весьма затруднительным для эффективного практического использования.
Поэтому сегодня возникла острая необходимость объединить и систематизировать результаты разнообразных многочисленных исследований по проблемам отклоняющегося поведения и его предупреждения в рамках
единого прикладного психологоакмеологического знания и практики.
Создание и обоснование концепции психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением является важнейшим условием повышения эффективности воспитательно-профилактичоскоп деятельности, направленной иа профилактику отклоняющегося поведения у молодежи.
Проблема повышения эффективности ранней профилактики должна решаться в следующих основных направлениях: 1) своевременная диагностика асоциальных отклонений и социальной дезадаптации несовершеннолетних и осуществление дифференцированного подхода в выборе воспитательнопрофилактических средств психолого-акмеологической коррекции отклоняющегося поведения; 2) выявление неблагоприятных факторов и десоциализирующих воздействий со стороны ближайшего окружения, которые обусловливают отклонения в развитии личности несовершеннолетних, и своевременная нейтрализация этих неблагоприятных дезадаптирующих воздействий.
Поэтому в настоящее время возникла острая необходимость в проведении системного анализа индивидных, личностных, социальнопсихологических и психолого-педагогическнх факторов, обусловливающих отклонения в поведении несовершеннолетних, с учетом которых должна строиться и осуществляться психолого-акмеологическая работа по предупреждению и коррекции этих отклонений.
Следует особо подчеркнуть, что отклоняющееся и делинквентное по

[стр.,285]

Важно отметить, что в настоящее 'время между сложившейся превентивной практикой и теорией ощущается заметный разрыв, который, прежде всего, отрицательно сказывается нагдейственности, результативности.воспитательно-профилакгической работы всей системы органов социальной профилактики отклоняюгцегося поведения несовершеннолетних.
Такое положение дел сложилось не случайно, поскольку применение в воспитательнопрофилактической
npaieгике результатов исследований, ведущихся в различных узкоспециализированных отраслях научного знания и непосредственно не связанных с деятельностью реально действующих учреждений и социальных институтов, оказывается весьма затруднительным для аффективного практического использования-[15,31,158,178,179, 230, 260,296-298].
В свою очередь, проект специализированного предприятия «Новое Поколение» систематизирует результаты многочисленных исследований по проблемам отклоняющегося поведения и его предупреждения в рамках единой теории и прикладной психологической практики, который реализуется на площадках «Нового поколения».
Поскольку в последние годы специализированные учреждения получили большую самостоятельность, новое положение, связанное со значительным ослаблением государственного патронажа, потребовало от них существенного совершенствования механизмов самоорганизации.
В новых условиях существования, иногда на грани выживания, потребовалась мобилизация всех внутренних резервов, из которых одно из ведущих мест занимает акмеолотческий менеджмент.
Под акмеологической синергетикой следует понимать синтез многофакторных взаимодействий во встречных процессах организации и самоорганизации, где постоянно меняются фазы устойчивости и неустойчивости равновесия и хаоса.
В фазе неустойчивости система становится чрезвычайно чувствительной к различным внешним влияниям, которые могут существенно изменить траекторию ее развития.
Синергетический эффект может быть положительным и отрицательным в зависимости от степени скоординированности 285

[Back]