Проверяемый текст
Белов, Василий Георгиевич; Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением (Диссертация, январь 2010)
[стр. 67]

щегося поведения; 2) выявление неблагоприятных факторов и десоциализирующих воздействий со стороны ближайшего окружения, которые обусловливают отклонения в развитии личности правонарушительницы, и своевременная нейтрализация этих неблагоприятных дезадаптирующих воздействий.
Поэтому в настоящее время возникла острая необходимость в проведении системного анализа индивидных, личностных, социальнопсихологических и
психолого-педагогических факторов, обусловливающих отклонения в поведении женщин, с учетом которых должна строиться и осуществляться воспитательно-профилактическая и педагогическая работа по предупреждению и коррекции этих отклонений.
Проанализировав ряд работ в своем исследовании, мы исходили из следующего определения
психологического сопровождения ресоциализации женщин с делинквентным поведением это сфера деятельности психолога, обеспечивающая социализацию женщин-правонарушительниц на основе использования соответствующих технологий и при условии измерения результатов социализации женщины, наиболее полно отражающихся в её психологической сфере как наиболее лабильном уровне.
Психологическое сопровождение подразумевает отслеживание динамики социально-психологической реадаптации женщин, их профессионального становления, своевременное выявление возможных проблем в поведенческой и эмоциональной сферах и обеспечение педагогической поддержки в преодолении трудных жизненных ситуаций.
Все это и определило выбор наших основных направлений исследования, на основании реализации на практике системного подхода на базе анализа социальных и психологических особенностей у женщин с делинквентным поведением обосновать программу психологического сопровождения социализации данного контингента с использованием инновационного подхода.
67
[стр. 149]

149 акмеологической профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Такое положение дел сложилось не случайно, поскольку применение в воспитательно-профилактической практике результатов исследований, ведущихся в различных узкоспециализированных отраслях научного знания н непосредственно не связанных с деятельностью реально действующих учреждений и социальных институтов, оказывается весьма затруднительным для эффективного практического использования.
Поэтому сегодня возникла острая необходимость объединить и систематизировать результаты разнообразных многочисленных исследований по проблемам отклоняющегося поведения и его предупреждения в рамках единого прикладного психологоакмеологического знания и практики.
Создание и обоснование концепции психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением является важнейшим условием повышения эффективности воспитательно-профилактичоскоп деятельности, направленной иа профилактику отклоняющегося поведения у молодежи.
Проблема повышения эффективности ранней профилактики должна решаться в следующих основных направлениях: 1) своевременная диагностика асоциальных отклонений и социальной дезадаптации несовершеннолетних и осуществление дифференцированного подхода в выборе воспитательнопрофилактических средств психолого-акмеологической коррекции отклоняющегося поведения; 2) выявление неблагоприятных факторов и десоциализирующих воздействий со стороны ближайшего окружения, которые обусловливают отклонения в развитии личности несовершеннолетних, и своевременная нейтрализация этих неблагоприятных дезадаптирующих воздействий.
Поэтому в настоящее время возникла острая необходимость в проведении системного анализа индивидных, личностных, социальнопсихологических и
психолого-педагогическнх факторов, обусловливающих отклонения в поведении несовершеннолетних, с учетом которых должна строиться и осуществляться психолого-акмеологическая работа по предупреждению и коррекции этих отклонений.
Следует особо подчеркнуть, что отклоняющееся и делинквентное по

[стр.,150]

150 ведение у подростков является результатом неблагоприятного социального развития и нарушения процесса социализации.
Проанализировав ряд работ в.своем исследовании, мы исходили из следующего определения
психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением это сфера деятельности психолога, обеспечивающая социализацию подростка на основе использования соответствующих технологий и при условии измерения результатов социализации подростка, наиболее полно отражающихся в его психологической сфере как наиболее лабильном уровне.
Психолого-акмеологическое сопровождение подразумевает отслеживание динамики социально-психологической адаптации подростков, их профессионального становления, своевременное выявление возможных проблем в поведенческой и эмоциональной сферах и обеспечение психолого-акмеологической поддержки в преодолении подростком трудных жизненных ситуаций.
Следует отмеить, что в настоящее время существует глобальное противоречие в том, что одной из актуальных проблем психологии и акмеологии является проблема комплексной диагностики, прогнозирования, психологической коррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением с одной стороны, и одновременно отсутствует научно-обоснованная и разработанная психолого-акмеологическая концепция комплексной диагностики, прогнозирования, психокоррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением.
Использование теоретических основ акмеологии, психолого-акмеологического подхода к изучению личности делинквентных подростков, в рамках которого подросток рассматривается как саморазвивающаяся личность, в структуре которой важное место занимает способность к гомеостатическому механизму самоадаптации и коррекции эмоциональной неустойчивости, даст основания для решения этой проблемы.
' Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике вопросов психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением обусловили выбор основных направелний исследования.


[стр.,311]

311 Выводы по пятой главе Для современной психолого-педагогической науки характерен системный подход к организации процесса развития) и воспитания подростка.
Объясняется‘это не только и даже не столько общим интересом к системному методу современной философии и науки в целом, сколько системной организацией объекта психологии и самой психологии.
Системный подход представляет собой метод научного познания, предполагающий анализ явлений как сложного единства, несводимого к простой сумме элементов Система психолого-акмеологического сопровождения совокупность взаимосвязанных компонентов, образующих целостное единство, подчиненное целям развития, воспитания, обучения и профессионального становления подростков с делинквентным поведением.
Систему составляют структурные и функциональные компоненты.
В рамках акмеологического проектирования на базе специализированного предприятия «Новое поколение» разработана программа психологоакмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Исходным пунктом проектирования явилась структурно-функциональная модель психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Психолого-акмеологическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением представляет собой специальным образом организованный процесс, в ходе которого у данного контингента формируется нормативное поведение.
Психолого-акмеологическое сопровождение подразумевает отслеживание динамики социально-психологической адаптации подростков, их профессионального становления, своевременное выявление возможных проблем в поведенческой и эмоциональной сферах и обеспечение психологической поддержки в преодолении подростком трудных жизненных ситуаций.

[Back]