Проверяемый текст
Белов, Василий Георгиевич; Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением (Диссертация, январь 2010)
[стр. 95]

Оказалось, что социальные характеристики у женщин с нормативным поведением были следующие: 17,9% были разведены, относительно плохие жилищные условия (отсутствие своего жилья) были в 13,1% случаев; среди ближайшего окружение 12,1% относились к лицам с отклоняющимся поведением.
Женщины с делинквентным поведением обладали следующими социальными характеристиками: 65,2% семьи были неполными (в разводе, или одиночками (в 53% случаев), относительно плохие жилищные условия отмечались в 51,8% случаев, а среди ближайшего социального окружения (друзья, приятели) было 68,9% лиц с отклоняющимся поведением.
При этом проведенный в дальнейшем анализ достоверности различий относительных величин перечисленных показателей позволил выяснить, что достоверные различия были по всем анализируемым признакам.
То есть на формирование делинквентного поведения у женщин существенное влияние оказываю!' неблагоприятные жилищные условия и социальное окружение, неполный состав семьи.
Эго связано с тем, что неблагоприятное социальное окружение показывает образцы нездорового поведения и способствует его усвоению; неблагоприятные жилищные условия не позволяют реализовать позитивный потенциал, а формирование негативного образа не требует больших усилий (последний показатель, как правило, действует совместно с неблагоприятным социальным окружением, так как маргиналы концентрируются в одних и тех же условиях по принципу «подобное тяготеет к подобному»).
ЗЛ.2.Характерологические особенности у женщин с делинквентным поведением На поведение человека существенный отпечаток накладывают устойчивые психологические качества, к которым, прежде всего, относят харак95
[стр. 247]

Внутренние и внешние вознаграждения с учетом субъективной оценки последних формируют удовлетворенность трудом и выступают также в роли обратной связи в системе трудовой мотивации подростков с делинквентным поведением.
Таким образом, разработанная нами с использованием принципов системного и процессного подходов модель трудовой мотивации подростков с ч делинквентным поведением на личностном уровне наглядно иллюстрирует основные элементы грудовой мотивации и дает представление об этапах развития мотивационного процесса у данного контингента в процессе психологоакмеологического сопровождения.
247 4.2.
Характерологические особенности у подростков с делинквентным поведением На поведение человека существенный отпечаток накладывают устойчивые психологические качества, к которым, прежде всего, относя! характер; именно он определяет отношение человека к окружению, что реализуется в поведении, к себе и к порученному делу.
Кроме того, на самореализацию подростков и их отношение к жизни, существенное влияние оказываег мотивация, определяющая направление его развития в сторону неудачника, или же успешного субъекта Исходя из этого, мы исследовали характерологические особенности (методика 16-ФЛО Кэттелла, форма С), превалирующие психические свойства и состояния (методика FPI) и мотивацию достижения (методика Мехрабиани) у подростков с различными типами поведения (рис.31).
I

[Back]