Проверяемый текст
Белов, Василий Георгиевич; Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением (Диссертация, январь 2010)
[стр. 96]

96 тер; именно он определяет отношение человека к себе, к порученному делу и к окружению, что реализуется в поведении.
Кроме
того, на самореализацию женщин и их отношение к жизни существенное влияние оказывает мотивация, определяющая направление развития в сторону неудачника или же успешного субъекта.
Исходя из этого, мы исследовали характерологические особенности (методика 16-ФЛО Кэттелла, форма С),
преобладающие психические свойства и состояния (методика РР1) и мотивацию достижения (методика Мехрабиани) у женщин с различными типами поведения (рис.1).
675----------5,3 5,4 5,5 — я ., н .
^ г р й г А В „ и _ и и.
М Ы О О ! 0 2 0 3 0 4 “*I (о р м а ти в н о с п о в е де н и е СЗд с л и н к с с н тм о о п о в е де н и е Рис.1.
Характерологические особенности у женщин с различными типами поведения (по методике 16-ФЛО Кэттелла) Оказалось, что женщины с делинквентным поведением, по сравнению с женщинами с нормативным типом поведения, имеют достоверно более высокие показатели по факторам Р (беспечность), I (мягкость), Ь (подозрительность), М (мечтательность), О (тревожность), р 4 (напряженность), а также достоверно более низкие показатели по факторам А (общительность), В (интеллектуальность), С (эмоциональная уравновешенность), в (нормативность поведения), С>3 (самоконтроль) (рис.
1).
То есть женщины с делинквентным поведением имеют следующие черты характера: они обладают богатым воображением, погружены в себя, склонны не обращать внимания на практически важные вещи и дела; не ч
[стр. 247]

Внутренние и внешние вознаграждения с учетом субъективной оценки последних формируют удовлетворенность трудом и выступают также в роли обратной связи в системе трудовой мотивации подростков с делинквентным поведением.
Таким образом, разработанная нами с использованием принципов системного и процессного подходов модель трудовой мотивации подростков с ч делинквентным поведением на личностном уровне наглядно иллюстрирует основные элементы грудовой мотивации и дает представление об этапах развития мотивационного процесса у данного контингента в процессе психологоакмеологического сопровождения.
247 4.2.
Характерологические особенности у подростков с делинквентным поведением На поведение человека существенный отпечаток накладывают устойчивые психологические качества, к которым, прежде всего, относя! характер; именно он определяет отношение человека к окружению, что реализуется в поведении, к себе и к порученному делу.
Кроме того, на самореализацию подростков и их отношение к жизни, существенное влияние оказываег мотивация, определяющая направление его развития в сторону неудачника, или же успешного субъекта Исходя из этого, мы исследовали характерологические особенности (методика 16-ФЛО Кэттелла, форма С), превалирующие психические свойства и состояния (методика FPI) и мотивацию достижения (методика Мехрабиани) у подростков с различными типами поведения (рис.31).
I

[стр.,248]

248 А 8 С C F G H I L M N O Q 1 Q 2 Q 3 Q 4 ■Нормативноеповедение ■делинквентное поведение Рис.31.
Характерологические особенности у подростков с различными типами поведения (по методике 16-ФЛО Кэттелла) Оказалось, что подростки с делинквентным поведением, по сравнению с подростками с нормативным типом поведения, имеют достоверно более высокие показатели по факторам F (беспечность), 1 (мягкость), L (подозрительность), М (мечтательность), О (тревожность), Q4 (напряженность), а также достоверно более низкие показатели по факторам А (общительность), В (интеллектуальность), С (эмоциональная уравновешенность), G (нормативность поведения), Q3 (самоконтроль) (рис.
31).
То есть подростки с делинквентным поведением имеют следующие черты характера: они обладают богатым воображением, погружены в себя, склонны не обращать внимания на практически важные вещи и дела; не сдержаны в поведении; напряженные, взвинченные, беспокойные, раздражительные и нетерпеливые, импульсивные и беспечные.
V них часто преобладает пониженное настроение, снижен уровень абстрактного

[Back]