Проверяемый текст
Сидорова, Наталья Вячеславовна; Правовое регулирование показаний свидетеля в российском уголовном процессе: история, современное состояние (Диссертация 2004)
[стр. 119]

по уголовным делам; несоответствие норм УПК, освобождающих конкретные категории лиц от обязанности давать свидетельские показания, иным федеральным законам.
На настоящий момент законодатель разрешил одну из этих проблем, сформулировав п.40 ст.5 УПК
определение «Свидетельский иммунитет право лица не давать показания против себя и своих близких, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом», что более соответствует ст.51 Конституции РФ, чем прежняя редакция данного пункта.
Однако, устранив одну проблему, законодатель
ещё чётче и зримее обозначил иные проблемы регулирования свидетельских показаний.
Он не учёл, что свидетельский иммунитет это не только право граждан.
В ряде случаев,
в том числе и закреплённых УПК, это профессиональная обязанность отказаться от дачи показаний, даже если у человека присутствует желание их представить1.
Содержание и объем свидетельского иммунитета.
Законодатель поразному формулирует правила свидетельского иммунитета по отношению к различным субъектам (ст.56 УПК).

Для одних лиц отказ от дачи свидетельских показаний является
правом, они свободно могут либо воспользоваться свидетельским иммунитетом и не давать показания, либо отказаться от него и выступать в качестве свидетелей.
К этой группе субъектов свидетельского иммунитета относятся близкие родственники обвиняемого;
любой гражданин, если от него требуют самоизобличающие показания; лица, обладающие дипломатической неприкосновенностью; члены Совета Федерации; депутаты Государственной Думы; Уполномоченный по правам человека в РФ.
В отношении лиц, обладающих дипломатической неприкосновенностью,
объём свидетельского иммунитета не ограничен.
Это вытекает из правила, согласно которому любое процессуальное действие, в том числе и допрос в качестве свидетеля, может быть произведено только с согласия этих лиц либо
119 1 Более подробно данный вопрос исследован в §2 настоящей главы
[стр. 163]

адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»59, обязаны хранить адвокатскую тайну, однако не освобождаются согласно положениям У1ТК РФ от обязанности давать свидетельские показания, так как юридически и фактически не являются адвокатами.
Таким образом, после принятия УПК РФ в законодательстве о свидетельском иммунитете обозначились принципиальные для правового регулирования свидетельских показаний в уголовном судопроизводстве проблемы; 1) внутренняя противоречивость норм УПК РФ, регулирующих вопрос о круге лиц, освобожденных от обязанности давать свидетельские показания по уголовным делам; 2) несоответствие норм УПК РФ, освобождающих определенные категории лиц от обязанности давать свидетельские показания, иным федеральным и федеральным конституционным законам.
На настоящий момент законодатель разрешил одну из этих проблем, сформулировав п.40 ст.
5 УПК
РФ в следующей редакции: «Свидетельский иммунитет право лица не давать показания против себя и своих близких, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом»60, что более соответствует ст.
51 Конституции РФ, чем прежняя редакция данного пункта.
Однако, устранив одну проблему, законодатель
еще четче, еще выпуклее, обозначил иные проблемы регулирования свидетельских показаний.
Так, законодатель не учел, что свидетельский иммунитет (не караемый уголовным законом отказ от дачи свидетельских показаний) это не только право граждан.
В ряде случаев,
п том числе, и закрепленных новым УПК РФ свидетельский иммунитет это профессиональное обременение, то есть обязанность отказаться от дачи показаний, даже в том случае, если желание дать таковые у человека присутствует.
К подобного рода иммунитету следует отнести правила, предусмотренные в ч.З ст.56 УПК РФ, согласно которым не подлежат допросу5 4 54ФЗ «Об адвокатской деятельносш и адвокатуре н РФ» от 26.04.02//СЗ.
РФ, 2002, № 23, ст.
2102.
В ред.
ФЗ от 29.05.
2002 г.
Л? 92-ФЗ 16.1

[стр.,168]

возможная абсолютная утрата источника ценной информации по уголовному делу.
Совершенствования требует и норма о свидетельском иммунитете лиц, которые представляют интересы участников уголовного процесса (потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков).
Действующее законодательство закрепляет фактическое неравенство представителей адвокатов, которые наделены свидетельским иммунитетом, и представителей, которые не имеют статус адвоката.
Последняя категория лиц не освобождается от дачи свидетельских показаний.
Представляется, что в данном вопросе более верной является позиция, представленная в ГПК РФ: она уравнивает представителей всех категорий, наделяя их свидетельским иммунитетом в равной степени (п.1 ч.З ст.69 ГПК РФ).
Содержание и объем свидетельского иммунитета.
Законодатель поразному формулирует правила свидетельского иммунитета по отношению к различным субъектам (ст.
56 УПК
РФ).
Для одних лиц отказ от дачи свидетельских показаний является
нравом, они свободно могут либо воспользоваться свидетельским иммунитетом и не давать показания, либо отказаться от него и выступать в качестве свидетелей.
К этой группе субъектов свидетельского иммунитета относятся: близкие родственники обвиняемого
и подозреваемого, любое лицо, в случаях, если от него требуется дать самоизобличаюшие показания, лица, обладающие дипломатической неприкосновенностью, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Уполномоченный по правам человека в РФ.
В отношении лиц, обладающих дипломатической неприкосновенностью,
объем свидетельского иммунитета не ограничен.
Это вытекает из правила, согласно которому любое процессуальное действие, в том числе и допрос в качестве свидетеля, может быть произведено только с согласия этих лиц либо
по их просьбе (ч.2 ст.З УПК РФ).
В отношении всех остальных вышеперечисленных субъектов первой группы свидетельский иммунитет действует не столь широко.
Любое лицо, вне зависимости от того в каком 168

[Back]