Проверяемый текст
Сидорова, Наталья Вячеславовна; Правовое регулирование показаний свидетеля в российском уголовном процессе: история, современное состояние (Диссертация 2004)
[стр. 121]

§2.
Проблемы процессуальной регламентации освобождения от обязанности давать свидетельские показания в уголовном судопроизводстве В рамках настоящего диссертационного исследования представляется целесообразным рассмотреть следующие виды свидетельского иммунитета.
1.
Свидетельский иммунитет близкихродственников и супруга
Свидетельский иммунитет близких родственников и супруга означает право свидетеля отказаться от дачи свидетельских показаний, если он является супругом или близким родственником обвиняемого.
Данный вид свидетельского иммунитета означает также, что если свидетельские показания, представленные близким родственником или супругом обвиняемого, получены с нарушением права на свидетельский иммунитет, они не могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, поскольку утрачиваюттакое юридическое свойство, какдопустимость1.
Судебно-следственная практика показывает, что чаще всего из близких родственников в качестве свидетелей по уголовным делам допрашиваются родители обвиняемого
(особенно часто родители несовершеннолетних обвиняемых), на втором месте супруг обвиняемого; остальные категории близких родственников допрашиваются в качестве свидетелей значительно реже.
По результатам обобщения практики прослеживается следующая
тенденция2: 1) мать или отец обвиняемого были допрошены по 75% уголовных дел, по которым допрашивались близкие родственники; 2) жена или муж обвиняемого 20% от общего количества, по которым допрашивались близкие родственники; 3) бабушка, дедушка по 10% угрловных дел от общего количества уголовных дел, по которым допрашивались близкие родственники; 4) брат, сестра по 10%уголовных дел; 1Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 1996 г ИБюллетень ВС РФ.
1996, № 10 С 14 1Общий итог может быть больше 100%, так как по некоторым уюловным делам в качестве свидетелей допрашивались различные категории близких родственников 121
[стр. 170]

являться по вызову следователя, прокурора, дознавателя и суда во всех случаях, обязаны рассказать все известное им по делу.
Единственным основанием, освобождающим граждан от обязанности свидетельствовать по уголовному делу, являются правила, закрепленные в ст.
51 Конституции РФ и конкретизированные в УПК РФ.
Возможность использования показаний свидетеля в первую очередь определяется нормами, регулирующими допустимость носителя доказательственной информации, то есть свидетеля.
Важнейшим обстоятельством, характеризующим личность свидетеля, а, следовательно, допустимость свидетельских показаний является наличие освобождения от обязанности давать показания по уголовному делу.
Освобождение от обязанности давать свидетельские показания (свидетельский иммунитет), распространяется на широкий круг субъектов, перечень которых на настоящий момент остается открытым и постепенно дополняется законодателем.
Подобная практика не противоречит нормам Конституции РФ, устанавливающим общие правила свидетельского иммунитет, хотя создает ряд трудностей в его применении.
Реализация свидетельского иммунитета отвечает не только целям субъектов этого иммунитета, но и служит гарантом установления истины по делу с использованием только допустимых доказательств, обеспечивает соблюдение личных прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции РФ, а также способствует достижению иных задач уголовного судопроизводства.
3.2.
Правовое регулирование видов освобождения свидетеля от обязанности давать показания по действующему уголовнопроцессуальному законодательству.
3.2.1.Свидетельский иммунитет близких родственников и супруго.
Свидетельский иммунитет близких родственников и супруга
означает право свидетеля отказаться от дачи свидетельских показаний, если они,
по его мнению, могут быть использованы в доказывании вины подозреваемого и 170

[стр.,171]

обвиняемого, являющегося его супругом или близким родственником.
Этот вид свидетельского иммунитета один из двух прямо закрепленных в ст.
51 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.
Свидетельский иммунитет*близких родственников и супруга
обвиняемого означает также, что, по общему правилу, свидетельские показания, данные близким родственником или супругом обвиняемого, истребованные с нарушением права на свидетельский иммунитет, не могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу (они утрачивают такое юридическое свойство как допустимость).6 1 Судебно-следственная практика показывает, что чаще всего из близких родственников в качестве свидетелей по уголовным делам допрашиваются родители обвиняемого или подозреваемого (особенно часто родители несовершеннолетних обвиняемых и подозреваемых), на втором месте супруг обвиняемого и подозреваемой.), остальные категории близких родственников в качестве свидетелей допрашиваются значительно реже.
Так, по результатам обобщения практики прослеживается следующая тенденция:6 1 1) мать или отец (родители) обвиняемого или подозреваемого были допрошены по 75% уголовных дел, по которым допрашивались близкие родственники; 2) жена или муж обвиняемого или подозреваемого по 20% от общего количества, по которым допрашивались близкие родственники; 3) бабушка, дед по 10% уголовных дел от общего количества уголовных дел, по которым допрашивались близкие родственники; 4) брат, сестра по 10% уголовных дел; 5) дочь, сын по 5% уголовных дел.
6) случаи допроса в качестве свидетелей усыновителей или усыновленных автору в исследованный период не встречались.
Думается, что6 3 6 4 63 Обзор судебной практики верховного Суда РФ -за первый квартал 19% года// Бюллетень Верховного Суда РФ, 1996, №10.
С.
14.
64 Общий итог может быть больше 100%, так как по некоторым уголовным делам в качестве свидетелей допрашивались различные категории близких родственников.


[стр.,184]

5) мужа или жену; это условие сохраняет силу и после брака.
Уголовно-процессуальный закон Федеративной Республики Германия также достаточно четко определяет перечень лиц, наделенных правом отказаться от дачи свидетельских показаний в силу брака или близких родственных отношений с обвиняемым.
§ 52 УПК ФРГ относит к субъектам «родственного» свидетельского иммунитета супруга (бывшего супруга) обвиняемого, лицо, обрученное с обвиняемым, близких родственников обвиняемого.
Право близких родственников и лиц, вступающих, вступивших (или разведенных) в брак отказаться от дачи свидетельских показаний относится к институту' «запретов доказывания», который обстоятельно разработан в теории германского уголовного процесса».**4 Свидетельский иммунитет близких родственников и супруга обвиняемого нашел свое закрепление и в уголовно-процессуальном законодательстве Австрии.
Полный перечень лиц, наделенных подобным иммунитетом, определен в § 152 УПК Австрийской Республики.
В него включены родственники обвиняемого, состоящие в родстве или свойстве по прямой линии.
Это супруг обвиняемого, братья и сестры, братья и сестры супруга и их супруги, дети, родители, братья и сестры родителей, приемные родители, приемные дети, опекуны и опекаемые, бывшие супруги.* 95 Итак, сравнительный анализ российского законодательства и законодательства зарубежных государств показал следующее.
Во-первых, при определении круга лиц, наделенных свидетельским иммунитетом в силу родственных или брачных отношений, российский законодатель проявил себя как «приверженец» традиций государств континентальной правовой системы.
Думается, что совершенно правильно, что в УПК РФ четко и недвусмысленно определен круг лиц, наделенных родственным свидетельским иммунитетом, также как это делают УПК Франции, УПК Германии, УПК Австрии.
Во^Филимонов Б.А.
Основы теории доказательств в германском уголовном процессе.
Монография.
М.: Фирма «СПАРК», 1994.
С.
64.
95Ьутов В.И.
Уголовное судопроизводство Австрийской Республики: опыт и проблемы организации и деятельности, Екатеринбург: Изд-во Урал.
гос.
экой, ун-та, 1 9 9 9 .
С .
127.
184

[Back]