Проверяемый текст
Сидорова, Наталья Вячеславовна; Правовое регулирование показаний свидетеля в российском уголовном процессе: история, современное состояние (Диссертация 2004)
[стр. 125]

исключений.
Во-первых, супруг обвиняемого может быть вызван в
случае, если уголовное дело возбуждено по факту посягательства со стороны одного супруга на свободу, здоровье или личность другого супруга (в этом случае супруг-свидетель не может отказаться давать показания).
Во-вторых, супруг обвиняемого может быть вызван в случаях, предусмотренных специальными законодательными актами.
Например, согласно Закону о полиции и уголовных доказательствах от 1984 г.
«лицо может быть принуждено кдаче показаний впользу своего супруга»1.

Таким образом, по общему правилу, существующему в процессуальном праве Великобритании, показания супруга и обвиняемого не обладают свойством допустимости, за исключением строго определённых случаев.
Уголовно-процессуальное право Франции предоставляет близким родственникам и супругу свидетельский иммунитет несколько в иной форме.
Согласно
ст.437 УПК Франции любое лицо, вызванное в суд для допроса в качестве свидетеля, обязано явиться, принести присягу и дать показания .
Присяга согласно ст.446 УПК Франции даётся о том, что свидетель будет говорить всю (выделено нами) правду и ничего, кроме правды.
За нарушение
этой присяги суд налагает на виновного наказание, однако близкие родственники обвиняемого согласно ст.ст.447, 448 УПК Франции освобождаются от дачи присяги.
Таким образом, можно сделать вывод, что они освобождаются и от наказания в случае умолчания о чем-либо касающемся обвиняемого или в случае дачи неправдивых показаний.
Показания этих лиц «рассматриваются не как полноценные доказательства, а как«простые
сведения»3.
Учитывая изложенное, можно заключить: в УПК Франции нет прямого указания на право отказаться от дачи показаний и не свидетельствовать против близкого родственника или супруга.
Но, освобождая от присяги, а, 1Гуценко КФ , Головко Л В .
Филимонов Б А.
Указ соч С 89 1Уголовно-процессуальный кодекс Франции -М .
Юрил л и т, 1967.
С.
162 ’ Гуценко К Ф , Головко Л В , Филимонов Б А Ук-ai соч С 304 125
[стр. 175]

обвиняемого.60 Однако из этого общего правила имеется ряд исключений.
Вопервых, супруг обвиняемого может быть вызван в
качестве свидетеля в случае, если уголовное дело возбуждено по факту посягательства со стороны одного супруга на свободу, здоровье или личность другого супруга (в этом случае супруг-свидетель не может отказаться давать показания).
Во-вторых, супруг обвиняемого может быть вызван в случаях, предусмотренных специальными законодательными актами.
Например, согласно Закону о полиции и уголовных доказательствах от 1984 года «лицо может быть принуждено к даче показаний в пользу своего супруга».

6Таким образом, по общему правилу, существующему в процессуальном праве Великобритании, показания супруга и обвиняемого не обладают свойством допустимости, за исключением строго определенных случаев.
Уголовно-процессуальное право Франции предоставляет близким родственникам и супругу свидетельский иммунитет несколько в иной форме.
Согласно
правилам, установленным статьей 437 УИК Франции в редакции от 1967 года, любое лицо, вызванное в суд для допроса в качестве свидетеля, было обязано явиться, принести присягу и дать показания.6 9 7 0 7 1 Присяга, согласно статье 446 УПК Франции, дается о том, что свидетель будет говорить всю (выделено нами Н.С ,) правду и ничего, кроме правды.
За нарушение
данной присяги суд налагает на виновного наказание, однако, лица, расцениваемые уголовнопроцессуальным законом в качестве близких родственников обвиняемого, согласно статьям 447, 448 УПК Франции освобождаются от дачи присяги, а следовательно можно сделать вывод, что они освобождаются и от наказания в случае умолчания о чем-либо, касающемся обвиняемого или в случае дачи неправдивых показаний.
Показания этих лиц «рассматриваются не как полноценные доказательства, а как «простые
сведения».7 2 Таким образом, можно прийти к следующему выводу: в УПК Франции нет прямого указания на 6 9 П о л я н с к и й Н.Н.
Указ.
соч.
С.268.
7 0 Гуценко К.Ф..
Головко J1.B, Филимонов Б.Л.
Уголовный процесс западных государств.
М.: ИКД «Зерцало М», 2001.
С.
89.
Т Уголовно-процессуальный кодекс Франции.
М.: Юридическая литература,1967.
С.162.
Гуценко К.Ф., Головко J1.B, Филимонов Б.А.
Указ соч.
С.304.
175

[Back]