Проверяемый текст
Сидорова, Наталья Вячеславовна; Правовое регулирование показаний свидетеля в российском уголовном процессе: история, современное состояние (Диссертация 2004)
[стр. 130]

сожителя обвиняемой.
Президиум Верховного Суда РФ указал, что права и обязанности супругов порождает только брак,
заключённый в органах ЗАГСа1 .
Однако Н.М.
Кипнис верно указывает, что в иных случаях (например, уголовное дело по обвинению К.
в совершении убийства с особой
жестокостью)2 Президиум Верховного Суда РФ «путем игры словами «близкий родственник» и «близкое потерпевшему лицо» пытается фактически расширить список близких родственников за счёт сожительницы потерпевшего’.
В судебной практике встречаются случаи расширительного толкования перечня близких родственников за счет включения в
него неусыновленных детей обвиняемых.
При рассмотрении одного из уголовных дел Московским областным судом возник вопрос о возможности расширительного толкования понятия «близкий родственник», содержащегося в ст.51 Конституции РФ и п.9 ст.39 УПК
РСФСР.
По данному делу необходимо было решить имеет ли право на отказ
от дачи свидетельских показаний дочь жены подсудимого, которая хотя и не была им усыновлена, но с раннего детства проживала вместе с ним, а он её воспитывал...
Председательствующий по делу, правильно истолковав указанные нормы закона, предупредил свидетеля о своём праве отказаться от дачи свидетельских показаний против человека, который хотя и не являлся, но фактически считался её отцом»4.
В этой связи представляет интерес сравнительный анализ перечня субъектов «родственного» свидетельского иммунитета по российскому и зарубежному законодательству.
Английский уголовный процесс в число субъектов свидетельского иммунитета этого вида включает мать, отца, сестру, брата, детей, жену или '
См • Обзор законодательной и судебной практики Верховною Суда РФ за четвертый квартал 1995 г -М , 1996 С 21 2См • Ьюллетень ВС РФ.
1998, № 11 С 21.
' С м : Доказывание в уголовном процессе.
Позиции и современность / Под ред В А Власихина.
М .

Юрисгь, 2000.
С 200 4 Кипнис И М Допустимость доказательств в уюловном судопроизводстве -М Юрисгь, 1995 С.91; Лупинская П А Основания и порядок принятия решений о недопустимости доказательств // Российская юстиция 1994, № И С З.
130
[стр. 181]

Л.С.
Халдеев и Н.
Радутная указывают, что следует признавать право на свидетелг»ский иммунитет лиц, состоящих в фактическом браке.80Н.М.
Кипнис предлагает еще более расширить перечень близких родственников, например, включить в него неусыновленных детей, которые, тем не менее, воспитывались обвиняемым с младенческого возраста.8 1 Как показывает практика, в целом суды не выработали единого отношения к вопросу о понятии близкого родственника.
Верховный Суд РФ он склонен толковать понятие «близкий родственник» в узком смысле строго в соответствии с уголовно-процессуальным законом.
В частности, отменяя приговор по делу Д., Президиум Верховного Суда РФ не согласился с расширительным толкованием понятия супруга и включением в него сожителя обвиняемой.
Президиум Верховного Суда РФ указал, что права и обязанности супругов порождает только брак,
заключенный в органах ЗАГСа.82 Однако Н.М.
Кипнис верно указывает, что в иных случаях (например, уголовное дело по обвинению К.
в совершении убийства с особой
жестокостью83) Президиум Верховного Суда РФ «путем игры словами «близкий родственник» и «близкое потерпевшему лицо» пытается фактически расширить список близких родственников за счет сожительницы потерпевшего.84 В судебной практике встречаются случаи расширительного толкования перечня близких родственников за счет включения в нею неусыновленных детей обвиняемых.
«При рассмотрении одного из уголовных дел Московским областным судом возник вопрос о возможности расширительного толкования понятия «близкий родственник», содержащегося в ст.
51 Конституции РФ и п.
9.
ст.
39 УПК
/под ред.
Г.М.
Резника.
Е.Ю.
Львовой.
М.: ЛексЭст, 2003.
С.
15-16; Халдеев Л.С.
Судья в уголовном процессе; Практическое пособие.
М.: Юрайт, 2000.
С.
182; Радутная Н.
Коллизии норм уголовнопроцессуального законодательства и возможности их преодоления в судебной практике: Комментарий Российскою законодательства.
М., 1997.
С.384 и др.
8 0Халдеев Л.С.
Указ соч.
С.182; Н.
Радутная Указ.
соч.
С.
384.
81Киннис Н.М.
Допустимость доказательств по новому УПК // Возможности защиты в рамках нового УПК России.
/Под ред.
Г.М.
Резника.
Е.Ю.
Львовой.
М.: ЛексЭст.
2003.
С.
15-16.
8 2Обзор законодательной и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 1995 года.
М., 1996.
С.
21.
8' Бюллетень ВС РФ.
1998.
№ 11.С.21.
мКипнис Н.М.
Об объеме понятия «близкий родственник» // Доказывание в уголовном процессе; традиции и современность.
/Под ред.
В.А.
Власихина.
М.:
Юристъ, 2000.
С.
200.
181

[стр.,182]

РСФСР.
По данному делу необходимо было решить, имеет ли право на отказ
ог дачи свидетельских показаний дочь жены подсудимого, которая хотя и не была им усыновлена, но с раннего детства проживала вместе с ним, а он ее воспитывал,,.
Председательствующий но делу, правильно истолковав указанные нормы закона, предупредил свидетеля о ее праве отказаться от дачи свидетельских показаний против человека, который хотя и не являлся, но фактически считался сс отцом».*5 В этой связи интересно сравнение перечня субъектов «родственного» свидетельского иммунитета по российскому и зарубежному законодательству.
Н.Н.
Полянский указывает, что английский уголовный процесс в число субъектов свидетельского иммунитета этого вида включает мать, отца, сестру, брата, детей, жену или мужа обвиняемого или обвиняемой8 Й Современные исследователи английского процесса (К.Ф.
Гуценко, И.В.
Решетникова) упоминают лишь о праве отказаться от дачи свидетельских показаний со стороны супруга обвиняемого.8 5 * 87 Уголовный процесс США также знает институт свидетельского иммунитета близких родственников и супруга обвиняемого, относящегося к категории «свидетельских привилегий» (witness privilege), но он в силу особенностей правовой системы США имеет существенные особенности.
В Федеральных правилах доказывания (ст.6) не упоминается о праве близких родственников или супруга обвиняемого отказаться от дачи свидетельских показаний.88 Однако изъятия из общих правил о привлечении свидетелей, в том числе и относительно супруга и близких родственников обвиняемого, «вкраплены в огромный массив обязательного для федеральных судов и иных правоохранительных органов 8 5Кипнис Н.М.
Допустимость доказательств оуголовном судопроизводстве.
М.: Юрисгъ, 1995.
C.9I; см.
также: Лупннская П.А.
Основания и порядок принятия решений о недопустимости доказательств// Российская юстиция.
1994.
ILС.
3.
9 6Полянский Н.Н.
Указ, соч, С.268.
8 7Гуценко К.Ф..
Головко Л.В, Филимонов Б.А.
Указ соч.
C.S9; Решетникова И.В.
Доказательственное право Англии и США.
Екатеринбург,1997.
С.
91-93,122-123..
9 9 Федеральные правила о доказательствах для судов и магистратов США // Решетникова И.В.
Доказательственкое право Англии и США.
Екатеринбург,1997.
С.206-238; Гуценко К.Ф., Головко Л.В, Филимонов Ь.А.
Указ.
соч.
С.224-225.
182

[Back]