Проверяемый текст
Сидорова, Наталья Вячеславовна; Правовое регулирование показаний свидетеля в российском уголовном процессе: история, современное состояние (Диссертация 2004)
[стр. 137]

Круг обстоятельств, относительно которых нельзя истребовать свидетельские показания от лица, пользующегося дипломатической неприкосновенностью, законодатель не ограничивает.
Если в международном договоре имеется исключение из этого правила, то необходимо применять нормы этого договора1 .

Это следует из положения ч.4 ст.15 Конституции РФ о приоритете правил, установленных международным договором РФ по отношению кфедеральному законодательству.
Недопустимость истребования свидетельских показаний от защитника согласно положениям
ч.З ст.56 УПК носит абсолютный, императивный характер.
Этот
вариант реализации профессионального свидетельского иммунитета не зависит от воли самого субъекта иммунитета и от воли подзащитного.
Будучи допущенным к участию в деле, адвокат как защитник обвиняемого
приобретает свидетельский иммунитет и не может быть допрошен об обстоятельствах дела, которые стали ему известны в связи с исполнением этих обязанностей.
Адвокат не правомочен давать согласие на допрос в качестве свидетеля об этих обстоятельствах, т.к.
закон запрещает оглашать сведения, сообщённые ему в связи с осуществлением защиты и оказанием другой юридической помощи»2.
Следует отметить, что по правилам, существующим в Англии, недопустимость свидетельских показаний защитника носит относительный характер.
Если будет получено «ясно выраженное согласие клиента», то защитник адвокат может быть допущен «к раскрытию каких-либо сообщений, сделанных ему...

клиентом»3.
Аналогичное правило содержится в немецком уголовно-процессуальном законе.
Так Габриэле Розэ отмечает: «Защитник может выступать свидетелем в деле, по которому он ведет защиту.
Исключение защитника втаком случае невозможно»4.

I ' Кипнис Н Указ соч С 47, Конев В , Громов Н , Николайченко В.
Свидетельский иммунитет
а уголовном процессе/ / Российская юстиция 1997, № 9 С 50 2 Бернам У , Решетникова И В , Прошляков А Судебная адвокатура -Ь ка1 еринбург, 1995 С 32 5Полянский А И Указ соч С 268 *Розэ Г Введение в немецкое уголовно процессуальное право.
Учебное пособие / Научный перевод А
Килина, Ю Степанова -Красноярск.
Красноярский
гос ун т, 2001.
С 119 137
[стр. 190]

определен в ч.
7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 10 октября 2003 года.1 0 2 Освобождены от обязанности давать показания в качестве свидетелей по уголовным делам: главы дипломатических представительств; члены дипломатического персонала дипломатического представительства; сотрудники административнотехнического персонала, а также члены семей указанных лиц, если они проживают вместе с ними и не являются гражданами РФ;1 0 3 члены парламентских и правительственных делегаций иностранных государств, члены их семей, которые их сопровождают и которые не являются гражданами РФ;1 0 4 должностные лица и сотрудники международных межправительственных организаций и представительств иностранных государств при этих организациях.1 0 5 В литературе встречаются предложения о необходимости конкретизировать перечень субъектов, на которых распространяется иммунитет данного вида в нормах внутреннего российского законодательства (УПК РФ).10 6 Круг обстоятельств, относительно которых нельзя истребовать свидетельские показания от лица, пользующегося дипломатической неприкосновенностью, законодатель не ограничивает.
Следовательно, лица, указанные в ч.2 ст.З УПК РФ, могут быть допрошены по любому уголовному делу и относительно любых фактов, не иначе как по их собственному желанию (доброй воле).
Волеизъявление лица, обладающего дипломатическим 1 0 2Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» //Российская газета, 2003 год, 2 декабря.
'^Положение о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств, утв.
Указом IIBC СССР от 26.05.1066 г.
// Международное право в документах.
/ Сост.
Благова Н.В.
М., 1982.
С.96-280.
1 0 4 Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации./ Под общ.
ред.
В.П.
Верина, В.В.
Мозякова.
М.: Изл-no «Экзамен», 2004.
С.26-27.
1 0 5Там же.
0< ,Сильнов М.Л.
Вопросы прокурорского надзора за законностью производства следственных действий.
М.: ИПК РК Генеральной прокуратуры РФ; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2001.
С.
16; он же: Некоторые проблемы обеспечения следователем допустимости доказательственной информации при допросе //silnov.ncwmail.m'dopdopr.htm 190

[стр.,191]

иммунитетом, может быть выражено по его инициативе, в случае, когда процессуальные действия производятся по его просьбе.
Либо по инициативе компетентного должностного лица (органа), который направляет запрос о согласии на производство процессуальных действий (в том числе и па производство допроса свидетеля) через МИД РФ.
Если в международном договоре имеется исключение из этого правила, то необходимо применять нормы этого договора.1
0 7Это следует из положений действующей Конституции РФ о приоритете правил, установленных международным договором Российской Федерации (ч.4 ст.15 Конституции РФ).
Для того, чтобы определить вышеуказанные исключения, необходимо обратиться к Венской Конвенции от 18 апреля 1961 года; Венской Конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года; Положение о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств иа территории СССР от 23 мая 1966 года и тексты двусторонних договоров Российской Федерации с иностранными государствами.1 0 8 Недопустимость истребования свидетельских показаний от защитника согласно положениям ст.
56 УПК РФ носит абсолютный, императивный характер.
Этот
случай реализации профессионального свидетельского иммунитета не зависит от воли самого субъекта иммунитета и от воли подзащитного таковы правила, закрепленные в российском законодательстве.
«Будучи допущенным к участию в деле, адвокат как защитник обвиняемого
(подозреваемого) приобретает свидетельский иммунитет и не может допрашиваться об обстоятельствах дела, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанности защитника.
Адвокат не может давать согласие на допрос в качестве свидетеля об этих обстоятельствах, так как закон запрещает разглашать сведения, сообщенные ему в связи с осуществлением защиты и оказанием другой юридической помощи».1 0 9 Интересно, что, по свидетельству 1 0 Кипнис Н.
Законодательное регулирование свидетельского иммунитета.
// Российская юстиция.
1994.
№3.
С.47; Коне» В., Громов Н., Николайченко В.
Свидетельский иммунитет
в уголовном процессе // Российская юстиция.
1997.
№ 9.
С.
50.
Международное право в документах.
/ Сост.
Блатова Н.В.
М., 1982, С.96-280.
w Бернам У..
Решетникова И.В., Прошляков А.
Судебная адвокату ра.

Екатеринбург, 1995.
С.32.
191

[стр.,192]

H.
Н.
Полянского, по правилам, существующим в Англии, недопустимость свидетельских показаний защитника носит относительный характер.
Если будет получено «ясно выраженное согласие клиента», то защитник-адвокат может быть допущен «к раскрытию каких-либо сообщений, сделанных ему...

клиентом».110 Аналогичное правило содержится в немецком уголовнопроцессуальном законе.
Так Габриэле Розэ отмечает: «Защитник может выступать свидетелем в деле, по которому он ведет защиту.
Исключение защитника в таком случае невозможно..

1 1 1 В действующем российском уголовно-процессуальном законе определен круг обстоятельств, относительно которых защитник не может быть допрошен и не может давать свидетельские показания.
Это сведения, которые стали известны лицу' в связи с выполнением обязанностей по защите: обстоятельства, связанные с обращением за юридической помощью или обстоятельства, связанные с ее оказанием, К таким обстоятельствам обычно относят; сведения о преступлении, его участниках, последствиях; данные о личной жизни, сообщаемые защитнику обвиняемым, сведения, содержащиеся в адвокатских досье, переписке.1 1 2 Исходя из буквального толкования л.2 ч.
3 ст.
56 УПК РФ российский законодатель различает свидетельский иммунитет адвоката и защитника, что следует признать совершенно верным.
В качестве защитника обвиняемого по уголовному делу помимо адвокатов по определению или постановлению суда могут быть допущены иные лица, о которых ходатайствует обвиняемый (ч.2 ст.49 УПК РФ).
Однако совершенно непонятно разграничение субъектов данного подвида свидетельского иммунитета, появившееся после внесения в п.2 ч.З ст, 56 УПК РФ изменений от 4,06.2003 г.ш Так, п.2 ч.З ст.
56 УПК РФ предусматривает, что не подлежат допросу в качестве свидетелей «адвокат, защитник обвиняемого, подозреваемого об обстоятельствах, ставших ему I, 0Полянский А.II.
Указ.соч.
С.
268.
,и Розэ Г.
Введение в немецкое уголobiю-процессуальчое право.
Учебное пособие/ Научный перевод.
А.Килнна.

Ю.
Степанова.
Красноярск: Красноярский
iосударстаенный университет.
2001.
С, 119.
ш Истина.
Итолько истина! / Под род.
К).
И.
Слоновекото.
C.34I.
1,3Федеральный закон от 4.06.2003 г.
№ 92-ФЗ.
192

[Back]