Проверяемый текст
Сидорова, Наталья Вячеславовна; Правовое регулирование показаний свидетеля в российском уголовном процессе: история, современное состояние (Диссертация 2004)
[стр. 142]

свидетельские показания от адвокатов, получивших информацию по делу при исполнении своих профессиональных обязанностей, потребовались только в исключительных случая*, только с согласия или по инициативе подзащитного (представляемого), с согласия или по инициативе самого адвоката.
Безусловно, показания адвоката должны быть проверены и оценены по общим правилам уголовно-процессуального законодательства и не могут быть положены воснову обвинения его клиента.
Данное предложение не противоречит конституционным положениям (ст.ст.48, 51, 123 Конституции РФ), что подтверждается
Определением Конституционного Суда РФ от 6 февраля 2004 г.
по жалобе
гр.Цицкишвили Г.В1.
Опрос в ходе настоящего исследования показал, что многие адвокаты готовы отказаться от реализации свидетельского иммунитета в его «абсолютной» форме.
В частности, 10%
рпрошенных адвокатов согласились бы давать показания в суде о следственных действиях, произведённых с их участием.
Подводя итог
вышесказанному2, представляется целесообразным внести в ст.56 УПК следующее положение: «Допрос в качестве свидетеля адвоката об обстоятельствах, которые стали ему известными в связи с оказанием юридической помощи, допускается с согласия самого адвоката и лица, которому данная помощь была оказана, в случаях, необходимых для реабилитации гражданина, а также в иных случаях для защиты интересов доверителя.
Данные показания адвоката не могут быть положены в основу обвинения лица, которому адвокат оказывал помощь».

Следующая разновидность профессионального свидетельского иммунитета, предусмотренная федеральным законодательством, свидетельский иммунитет священнослужителя.
Данный вид иммунитета до 1 Определение КС РФ от 6 февраля 2004 г по жалобе гр Цицкишвили Г 13 на нарушение ею конституционны* прав пунктом 2 ч 3 ст 56 УПК РФ // Российская газета 2003 27 мал.
: Вне рамок данной работы остался вопрос о допустимости показаний адвокатов об обстоятельствах, которые стали ему известны при оказании квалифицированной юридической помощи, если эти обстоятельства угрожают безопасности самого адвоката или его близких Иначе говоря, о случаях, когда жизненная ситуация вынуждает адвоката давать показания уже не в качестве свидетеля, а в качестве потерпевшего.
Думается, это тема для
самостоятельного исследования 142
[стр. 197]

случаях, только с согласия или по инициативе подзащитного (представляемого), с согласия или по инициативе самого адвоката.
Безусловно, показания адвоката должны быть проверены и оценены по общим правилам уголовно-процессуального законодательства и не могут быть положены в основу обвинения его клиента.
Данное предложение не противоречит конституционным положениям (ст.
ст.
48, 51, 123 Конституции РФ), что подтверждается
в Определении Конституционного Суда РФ от 6 февраля 2004 года по жалобе гражданина Цицкишвили Г.В.И Х Опрос показал, что часть адвокатов готова отказаться от реализации свидетельского иммунитета в его «абсолютной» форме.
В частности, 10 %
опрошенных адвокатов согласились бы давать показания в суде о следственных действиях, произведенных с их участием.
Подводя итог
вышесказанному,119 хотелось бы сделать, возможно, небесспорное, предложение.
А именно, внести в статью 56 УПК РФ следующее положение: «Допрос в качестве свидетеля адвоката об обстоятельствах, которые стали ему известными в связи с оказанием юридической помощи, допускается с согласия самого адвоката и лица, которому данная помощь была оказана в случаях необходимых для реабилитации гражданина, а также в иных случаях для защиты интересов доверителя.
Данные показания адвоката не могут быть положены в основу обвинения лица, которому адвокат оказывал помощь».

Существует проблема определения круга лиц, на которых распространяется свидетельский иммунитет адвокатов.
В соответствии с ч.1 ст.
2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.
Свидетельский иммунитет адвоката 1 ^Определение Конституционного Суда РФ от 6 февраля 2004 года по жалобе гражданина Цицкишвили Г.В.на нарушение его конституционных прав пунктом 2 масти третьей статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ// Российская газета.
2003 под, 27 мая.
т Вне рамок данной работы остался вопрос о допустимости показаний адвокатов об обстоятельствах, которые стали ему известны при оказании квалифицированной юридической помощи, если эти обстоятельства угрожают безопасности самого адвоката или его близких.
Иначе говоря, о случаях, когда жизненная ситуация вынуждает адвоката давать показания уже не в качестве свидетеля, а в качестве потерпевшего.
Думается, это тема для
отдельного обстоятельного исследования.
197

[Back]