Проверяемый текст
Сидорова, Наталья Вячеславовна; Правовое регулирование показаний свидетеля в российском уголовном процессе: история, современное состояние (Диссертация 2004)
[стр. 146]

гражданин, обязан явиться по вызову компетентного должностного лица или органа, осуществляющих производство по уголовному делу, и всё сообщить об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу и не подпадающих под действие профессионального свидетельского иммунитета, привилегии против самообвинения или свидетельского иммунитета близких родственников.
Анализ положений ч.З ст.56 УПК позволяет сделать вывод, что в отличие от всех других видов свидетельского иммунитета, предусмотренных данной нормой, иммунитет членов Совета Федерации и депутатов Госдумы носит не абсолютный, а относительный характер.
Закон предусматривает, что
названные должностные лица не подлежат допросу в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий «без их согласия».
Отсюда следует, что при наличии такого согласия парламентарии могут быть допрошены в качестве свидетелей даже об обстоятельствах, о которых по общему правилу они могут умалчивать.
Подобные показания (при соблюдении всех прочих процессуальных правил) будут обладать допустимостью и могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.
Свидетельский иммунитет Уполномоченного по правам человека в
РФ по объёму практически равнозначен любому свидетельскому иммунитету, которым лица наделяются по профессиональному признаку, за исключением лиц, наделенных правом отказаться от дачи показаний в силу своего дипломатического статуса.
Уполномоченный по правам человека
правомочен по уголовному делу отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля в части той информации, которая стала ему известна при исполнении своих обязанностей (ч.2 ст.24 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ»)1.
Это право приобретает тем большее значение, что
Уполномоченный по правам человека обладает определёнными процессуальными правами.
146 'С З Р Ф 1997.
Кз 9.
Ст 1011.
[стр. 204]

гражданин, обязан явиться по вызову компетентного лица или органа, осуществляющих производство по уголовному делу и дать свидетельские показания об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу и не подпадающих под действие профессиональною свидетельского иммунитета, привилегии против самообвинения или свидетельского иммунитета близких родственников.
Рассмотрим вопрос о том, кто может быть инициатором наделения депутата свидетельским иммунитетом.
Анатиз положений ч.З ст.
56 УПК РФ позволяет сделать вывод, что в отличие от всех других видов свидетельского иммунитета, предусмотренных в данной части ст.
56 УПК РФ, иммунитет членов (депутатов) Федерального Собрания носит не абсолютный, а относительный характер.
Закон предусматривает, что
член Совет Федерации, депутат Государственной Думы не подлежат допросу в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий «без их согласии» (п.5 ч.З ст.
56 УПК РФ).
Следовательно, при наличии согласия на дачу показаний парламентарии могут быть допрошены в качестве свидетелей даже об обстоятельствах, о которых по общему правилу они могут уматчивать.
Подобные показания (при соблюдении всех прочих процессуальных правил) будут обладать допустимостью и могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.
Свидетельский иммунитет Уполномоченного по правам человека в
Российской Федерации по объему практически равнозначен любому свидетельскому иммунитету, которым лица наделяются по профессиональному признаку, за исключением лиц, наделенных правом отказаться от дачи показаний в силу своего дипломатического статуса.
Уполномоченный по правам человека
имеет право отказаться от дачи показаний по уголовному делу в качестве свидетеля в части той информации, которая стала ему известна при исполнении им своих обязанностей (ч.
2 ст.
24 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ»).129 Это право приобретает тем большее значение, что
129СЗ РФ, 1997.
№ 9, ст.
1011.
204

[Back]