Проверяемый текст
Сидорова, Наталья Вячеславовна; Правовое регулирование показаний свидетеля в российском уголовном процессе: история, современное состояние (Диссертация 2004)
[стр. 150]

Сломчинской B.C.
в совершении преступления,
предусмотренного чЛ ст.228 УК РФ,
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа в качестве свидетелей допросил сотрудников милиции Я.
И К.
Они в своих показаниях восстановили картину задержания подсудимой и последующее
её поведение, что помогло вынести справедливый приговор1, В ряде случаев показания сотрудников правоохранительных органов позволили проверить и оценить порядок проведения, обстановку и результаты производства следственных действий.
Например, по уголовному делу по обвинению
Тараева Е.А.
в совершении преступления,
предусмотренного
п.«н» ч.2 ст.105 УК РФ, рассмотренному судом ХантыМансийского автономного округа, в качестве свидетелей были допрошены сотрудники уголовного розыска, принимавшие участие в повторном осмотре места происшествия с участием обвиняемого.
В ходе данного следственного действия был обнаружен захороненный труп
пострадавшего.
Впоследствии показания этих свидетелей помогли полностью восстановить обстановку на месте преступления, уточнить результаты проведения осмотра2.
Практика допроса в качестве свидетелей работников правоохранительных органов
распространена в уголовном судопроизводстве многих стран мира3.
В то же время, практически не распространяясь на сотрудников правоохранительных органов, профессиональный свидетельский иммунитет в уголовном процессе зарубежных государств действует в отношении секретных осведомителей «секретной агентуры»4 этих органов.
В ФРГ и других зарубежных государствах допрос секретных осведомителей в качестве свидетелей по уголовному
делу является недопустимым5 .
Вместо этих лиц в качестве свидетелей в судебном заседании допрашиваются офицеры полиции, которые и сообщают суду
1Архив Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Уголовное дело 11434 "Архив суда Ханты-Мансийского автономно! о округа Уголовное дело № 9900445 См Закатов А А Ложь и борьба с нею -Во;н оград Изд-во Волгоградского университета, 1984 С 27.
4Там же С 27 5 С м : Филимонов К А Укат соч С 66 150
[стр. 209]

Одной из проблем, встречающихся на практике, является недостаточно эффективное использование возможности допрашивать сотрудников правоохранительных органов в качестве свидетелей, которую представляет законодатель.
Следователи, приобщая в качестве доказательств рапорты сотрудников, которые осуществляли задержание подозреваемого или выезжали на место происшествия, не допрашивают этих сотрудников в качестве свидетелей по делу.
Тем самым зачастую утрачиваются весьма важные сведения, имеющие значение для дела, а также дополнительная возможность проверки информации, отраженной в рапорте.
Изучение уголовных дел показывает, что только лишь в 25% случаев, когда в качестве доказательства к материалам уголовного дела был приобщен рапорт сотрудника правоохранительного органа, был произведен допрос этого сотрудника в качестве свидетеля.
Следовательно, в 75 % уголовных дел такая возможность не была использована, а весьма важный вид доказательств был утрачен.
Необходимость и значимость допроса в качестве свидетелей сотрудников правоохранительных органов подтверждается также материалами практики.
В большинстве изученных уголовных дел свидетельские показания лиц, осуществлявших задержание или производивших оперативно-розыскные мероприятия, позволили не только раскрыть преступление, но и в совокупности с иными доказательствами установить виновность лица.
Например, по уголовному делу по обвинению Сломчинской В.С.
в совершении преступления, предусмотренного
чЛ ст.
228 УК РФ,
рассмотренному Нижневартовским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа, в качестве свидетелей были допрошены сотрудники криминальной милиции Я.
и К..
Они в своих показаниях восстановили картину задержания подсудимой и последующее
ее поведение, что помогло вынести справедливый приговор.1'"' В некоторых случаях показания свидетелей сотрудников правоохранительных органов позволяют проверить и оценить порядок ь?Архип Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа.
Уголовное дело
А« 1-1434.


[стр.,210]

проведения, обстановку и результаты производства следственных действий.
Например, по уголовному делу по обвинению
'Гараева В.А.
в совершении преступления,
предусмотренною а.
«н» ч.2 ст.
105 УК РФ, рассмотренному судом Ханты Мансийского автономного округа, в качестве свидетелей были допрошены сотрудники уголовного розыска,
которые принимали участие в повторном осмотре места происшествия с участием обвиняемого, В ходе данного следственного действия был обнаружен захороненный труп пострадавшею.
Впоследствии показания свидетелей участников данного следственного действия помогли полностью восстановить его обстановку, I3 8 уточнить результаты.
Практика допроса в качестве свидетелей работников правоохранительных органов
государства распространена в уголовном судопроизводстве многих стран мира США, Франции, ФРГ и других.ь9 Практически нс распространяясь на официальных сотрудников правоохранительных органов, профессиональный свидетельский иммунитет в уголовном процессе зарубежных государств ^ « 140 действует в отношении секретных осведомителен «секретной агентуры» этих органов.
В ФРГ и других зарубежных государствах допрос секретных осведомителей в качестве свидетелей по уголовному
деду является недопустимым.1 4 1 Вместо этих лиц в качестве свидетелей в судебном заседании допрашиваются офицеры полиции, которые и сообщают суду сведения, поступившие от секретной агентуры; такие полицейские, допрашиваемые в суде в качестве свидетелей, не имеют права называ ть источник информации и «расшифровывать осведомителей».142 Правил подобных этим в действующем российском уголовно-процессуальном законодательстве не закреплено.
Согласно ч.
2 ст.
12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года предание гласности сведений о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках оперативных органов, а ш Архив суда Ханты-Мансийского автономного округа.
Уголовное дело №
9900445.
,м Закатов А.А.
Ложь и борьба с нею.
Волгоград: Изд-во Волгоградского университета.
1984.
С.27.

ш Закатов А.А.
Указ.
сон.
С,27.
Н Филимонов В.А.
Уголовный процесс ФРГ.
М., 1974.
С.66.
Н2Закатов А.А.
Указ сон.
С.27.
210

[Back]