Проверяемый текст
Сидорова, Наталья Вячеславовна; Правовое регулирование показаний свидетеля в российском уголовном процессе: история, современное состояние (Диссертация 2004)
[стр. 54]

как и свидетель, не являются по данному уголовному делу ни обвиняемым, ни подозреваемым, ни потерпевшим.
Поскольку ч.2 ст.74 УПК не предусматривает такого вида доказательств, как показания гражданского ответчика, в этой связи закономерно возникает вопрос: чем же считать устные сообщения гражданского ответчика.
Показаниями свидетеля, как это фактически предлагает
Е.А.
Доля, или самостоятельным видом доказательств объяснениями гражданского ответчика, каксчитает Г.И.

Загорский?1 В рамках рассматриваемого вопроса, на наш взгляд, не представляется возможным согласиться с мнением Т.З.
Егоровой, которая полагает: «Установленный законом (ч.2 ст.74 УПК) перечень источников доказательств является научно обоснованным; в современных условиях он не нуждается в какой-либо корректировке»2.
Для разрешения
данной проблемы, на наш взгляд, целесообразно предусмотреть в УПК процессуальный порядок производства допроса гражданского ответчика и рассматривать в качестве самостоятельного вида доказательств его показания в случаях, когда гражданский ответчик является физическим лицом и не является одновременно обвиняемым.
Схожая точка зрения о необходимости закрепления в законодательстве такого вида доказательств, как объяснения (показания) гражданского истца и гражданского ответчика отдельными авторами высказывалась в научной литературе3.
В частности, предложение закрепить в
качестве доказательства показания гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей рассматривалось Т.А.
Славогородских.
Она высказала мнение о необходимости разграничения прав потерпевшего и прав гражданского истца: 1См .
Уголовный процессУчебник для студентов юридических
вуэон и факультетов / Под Общ ред В М Лебедева С 197 2 Lropoea Т З Средства доказывания и их оценка в судебных стадиях российского уголовного процесса Автореф дис .
к ю н -Челябинск,2003.С 14.
*См , напр • Володина Л М Некоторые проблемы гражданскою иска в уголовном процессе // Актуальные проблемы Юриспруденции Межвузовский сб научных статей Выпуск 4 .-ТюменьИзд-во ТюмГУ, 1999 С 181; Она же.
Механизм защиты нрав личности в уголовном процессе -Тюмень, 1999 С 164, Славогородских Т А Доказывание обстоятельств гражданского иска в российском уголовном судопроизводстве / Под ред проф А Г 1 Гуськовой -Оренбург Издательский центр 01'АУ, 2003 С 51-67.
54
[стр. 91]

К сожалению, ч.2 ст.
74 УПК РФ не предусматривает такого вида доказательств как показания гражданского ответчика.
Возникает
дилемма: чем же считать устные сообщения гражданского ответчика? Показаниями свидетеля, как это фактически предлагает Е.Л.
Доля, или самостоятельным видом доказательств объяснениями гражданского ответчика, как считает Г.И.

Загорский?222 3 В этой связи нельзя согласиться с мнением Т.З.
Егоровой, согласно которому «Установленный законом (ч.2 ст.
74 УПК РФ) перечень источников доказательств является научно обоснованным; в современных условиях он не нуждается в какой-либо корректировке».25 Для разрешения данного вопроса представляется целесообразным, предусмотреть в законодательстве процессуальный порядок производства допроса гражданского ответчика, а также выделить такой вид доказательств как показания (или объяснения) гражданского ответчика в случаях, когда гражданский ответчик является физическим лицом и не является одновременно обвиняемым.
Точка зрения о необходимости закрепления в законодательстве такого вида доказательств как объяснения (показания) гражданского истца и гражданского ответчика
встречается в научной литературе.24 В частности, предложение закрепить в качества доказательства показания гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей рассматривается Т.А.
Славгородских.2 5 Она высказывает мнение о необходимости разграничения прав потерпевшего и прав гражданского истца: «...Если имеет место совмещение в одном лице двух участников процесса, то следовало бы в таком случае разграничить права потерпевшею и права гражданского истца при “Загорский Г.И Общие положения теории доказательств в уголовном процессе// Уголовный процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Под общ.
ред.
В.
М.
Лебедева.
Mr, 2003.
С.
107.
2 3 Егорооа Т.З.
Средства доказывания и их оценка в судебных стадиях российского уголовного процесса.
Автореф.
...

к.ю.н., Челябинск, 2003.
С.14.
^Володина 31.М.
Некоторые проблемы гражданского иска в уголовном процессе// Актуальные проблемы юриспруденции: Межвузовский сборник научных статей.
Выпуск 4.
Тюмень: Изд-во
'ПомГУ, 1999.
С.
181; она же: Механизм защиты прав личности в уголовном процессе.
Тюмень: Издво ТюмГУ, 1999.
С.
164; Славгородских Т.А.
Доказывание обстоятельств гражданского иска в российском уголовном
судопроизводсгвс/'Под ред.
проф.
А.П.
Гуськовой.
Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2003.
С.
51-67.
:Славгородских Т.А.
Указ соч.
С.
51.

[Back]