Проверяемый текст
Сидорова, Наталья Вячеславовна; Правовое регулирование показаний свидетеля в российском уголовном процессе: история, современное состояние (Диссертация 2004)
[стр. 74]

Во-первых, термином «сведения» законодатель оперирует, включая его в нормативное определение доказательства в уголовном процессе.
Данным словосочетанием он заменил термин «фактические данные», входивший в определение доказательства в соответствии с ч.1 ст.69 УГ1КРСФСР.
В соответствии 4.1 ст.74 УПК доказательством считаются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК, устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Таким образом, законодатель не просто текстуально,
внешне «исправил» формулировку, ранее содержавшуюся в ч.1 ст.69 УПК РСФСР, но и внёс в диспозицию процессуальной нормы серьезные смысловые изменения.
«Первичностью указания ч.1 ст.69 УПК РСФСР на любые данные уже
уславливалась неформальность подхода к определению понятия доказательств.
Вторичность законодательного обозначения, связанная с ограничением любых данных, выражалась в термине «фактические».
Последний названный термин подразумевал соответствие действительности данных.
Именно этот признак и был утрачен при совершении законотворческой
деятельности.
В ч.1 ст.74 УПК ...
появилось словосочетание «любые сведения» вместо терминологии «любые фактические
данные»5.
Согласно мнению учёных-разработчиков УПК, слова «любые сведения» в ч.I ст.74 УПК означают, что «1) содержание сведений может быть любым; 2) речь не идет о фактах, т.е.
сведениях, достоверность которых уже установлена.
Вывод о достоверности или недостоверности сведений может быть сделан лишь после проверки и оценки, как правило, в совокупности
74 ’ Особенности доказывания в судопроизводстве.
Научно-практическое пособие / Под ред д ю н , проф
Давлетоеа А А М , 2004.
С 210
[стр. 112]

Содержание показаний свидетеля.
Как отмечается в литературе, содержанием показаний свидетеля являются сведения, но объему ограниченные возможностями восприятия органов чувств человека.
Свидетель на допросе сообщает сведения о фактах и обстоятельствах, воспринятых им лично или со слов других лиц." В связи с этим, представляется необходимым рассмотрение вопросов, что такое сведения и какой смысл вкладывает в это понятие законодатель, какими характеристиками обладают сведения, полученные от свидетеля? Во-первых, термином «сведения» законодатель оперирует, включая его в нормативное определение доказательства в уголовном процессе.
Законодатель включил в нормативное определение доказательства термин «сведения», заменив им термин «фактические данные», входивший в определение доказательства согласно требованиям ч.
1ст.
69 УПК РСФСР.
В соответствии ч,1 ст.
74 УПК РФ, доказательством считаются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве но уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Таким образом, законодатель не просто текстуально
«исправил» формулировку, ранее содержавшуюся в чЛ ст.
69 УПК РСФСР, но и внес и смысловые изменения.
«Первичностью указания ч.
1.
ст.
69 УПК РСФСР на любые данные уже
обуславливалась неформальность подхода к определению понятия доказательств.
Вторичиость законодательного обозначения, связанная с ограничением любых данных, выражалась в термине «фактические».
Последний названный термин подразумевал соответствие действительности данных.
Именно этот признак и был утрачен при совершении законотворческой7
2 7 2 Научно-практический комментарий к Уголосло-процоссуальному кодексу РФ/Под общей ред.
В.М.
Лебедева; Науч.
ред.
В.П.
Божьсв.
М., 2003.
С.
181.
112

[стр.,113]

деятельности.
В.
чЛ.
ст.
74 УПК РФ...
появилось словосочетание «любые сведения» вместо терминологии «любые фактические
данные».7 1 * * Согласно комментарию уголовно-процессуального законодательства, предложенного разработчиками УИК РФ, слова «любые сведения» в ч.
1 ст.
74 УПК РФ означают, что «1) содержание сведений может быть любым...; 2) речь не идет о фактах, т.е.
сведениях, достоверность которых уже установлена.
Вывод о достоверности или недостоверности сведений может быть сделан лишь после проверки и оценки, как правило, в совокупности
всех доказательств...; 3) главным является то, кем и как получены эти сведения».7 4 * 7 6 7 7 Словарь живого великорусского языка В.И.
Даля предлагает следующее толкование термина «сведенье» знание; известие; уведомление.'5 В Толковом словаре русского языка С.И.
Ожегова и Н.Ю.
Шведовой предлагается три значения (впрочем весьма близких) термина сведения: 1) познания в какойнибудь области; 2) известия, сообщения; 3) знания, представления о чемнибудь.'6 Следует заметить, что во всех предложенных толкованиях подчеркивается информационная составляющая данного понятия.
Вопрос о том, что, по сути, представляет собой доказательство (сведения или факты или сведения в совокупности с фактами или сведения о фактах) являлся и является весьма спорным в юридической науке.
Как пишет А.А.
Давлетов: «В теории уголовного процесса нет, пожалуй, более труднорешаемой проблемы, чем проблема понятия доказательства».7' Данному вопросу посвящено огромное количество выступлений и научных публикаций.
Ю.К.
Орлов предложил анализ всех точек зрения по данному вопросу, которые «скопились» за последние несколько десятилетий.78 Он группирует их в ’’Некрасов С.В.
Особенности доказывания в уголовном судопроизводстве //Особенности доказывания в судопроизводстве: Научно-практическое пособие.
/Под ред.
д.ю.н., проф.

А.А.
Власова.
М., 2004.C.2I0.
7 4Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/ Отв.
ред.
Д.Н.
Козак, Е.В.
Мизулина.
Мм2002.
С.204.
7*Даль В.И.
Толковый словарь русского языка.
Современная версия.
М.: Изд-во Эксмо, 2003.
С.578.
7 6 Ожегов С.И.
и Шведова Н.Ю.
Толковый словарь русского языка.
М.:, 1999.
С.699.
7 7Давлетов А.А.
Указ соч.
С.29.
п Ю.К.
Орлов Основы теории доказательств в уголовном процессе.
Научно-практическое пособие.
М.: Проспект, 2001.
С.34-40.

[Back]