Проверяемый текст
Сидорова, Наталья Вячеславовна; Правовое регулирование показаний свидетеля в российском уголовном процессе: история, современное состояние (Диссертация 2004)
[стр. 90]

характеристике личности обвиняемого, данной ими суду или органам расследования вустановленном законом порядке1.
Ю.К.
Орлов, формулируя определение показаний свидетеля,
писал: «Показания свидетеля это его устное сообщение об обстоятельствах, имеющих значение для дела, сделанное в ходе допроса и запротоколирование вустановленном законом порядке»2.
А.С.
Кобликовым сформулировано следующее определение показаний свидетеля: «Показания свидетеля это сообщение лицом известных ему сведений об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, сделанное во время допроса вустановленном законом порядке»3.
J1.T.
Ульянова предложила следующую дефиницию: «Показания свидетеля устное сообщение лица о любых имеющих значение для дела обстоятельствах, ставших ему известными непосредственно или из других источников, полученное и закреплённое в установленном законом порядке»4.
Н.А.
Громов указывал: «Показания свидетеля это его устное сообщение об известных ему обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, сделанное им на допросе во время предварительного расследования или в суде и запротоколированное в предусмотренном законом порядке»5.
По мнению В.Т.
Томина: «Под показаниями свидетеля понимается как процесс передачи им информации лицу, производящему допрос, так и зафиксированный в установленном порядке результат получения доказательственной информации»6.
Анализ вышеприведенных дефиниций позволяет заключить, что авторы выделяли несколько существенных свойств свидетельских показаний, 1Советским уголовный процесс/ / Под ред Н С Алексеева, В 3 Лукашевича -J1 Изд-во Ленинградского ун-та, 1989 С 148 2 Уголовный процесс Учебник для вузов / Под обш ред П А Лупипской М .
1995 С 163, Орлов Ю К Указ соч С 99 1Уголовный процесс Учебник для вузов/П од общ ред А С Кобликова -М , 1999.С84 4Уголовный процесс Учебник для студентов юрид вузов и факультетов М : Зерцало TFHC, 1996 С 120.
' ['ромов Н А, Уголовный процесс России Учебное пособие -М .
Юристь, 1999.
С 161.
л Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР / Отв ред В И.
Радченко, под рел В Т.
Томина -М • Юрайт, 1999 С.142 90
[стр. 130]

процессуальном кодексом порядке допрашиваемое следователем или судом об известных ему фактах, имеющих значение для уголовного дела».114* В другом классическом труде «Теория доказательств в советском уголовном процессе» Л.М.
Карнесва предлагает следующее определение показаний свидетеля.
«Показания свидетеля
устное сообщение лицом, не несущим ответственности за совершение данного преступления, сведений о фактических обстоятельствах, имеющих значение для дела, сделанное и зафиксированное в соответствии с установленными законом правилами».1,5 Ф.Н.
Фаткуллин считал, что под показаниями свидетелей следует понимать « сообщение лицом, вызванным в качестве свидетеля, относящейся к предмету доказывания фактической информации па допросе или очной ставке по делу».11 6 *Весьма примечательно, что в данном определении Ф.Н.
Фаткуллин совершенно верно, на наш взгляд, определяет способы получения показаний свидетеля допрос и очная ставка.
Н.
С.
Алексеев определял показания свидетелей как устные сообщения лиц об известных им фактах, имеющих значение для дела, и о характеристике личности обвиняемого, данной ими суду или органам расследования в установленном законом порядке.m Ю.К.
Орлов, формулируя определение показаний свидетеля
по ранее действовавшему законодательству, писал: «Показания свидетеля это его устное сообщение об обстоятельствах, имеющих значение для дела, сделанное в ходе допроса и запротоколированное в установленном законом порядке».1 1 8 МСтрогович М.С.
Указ соч.
С.394.
,иКарнеева Л.М.
Показания свидетелей и потерпевших // Теория доказательств к советском уголовном процессе.
Огв.
редактор ЕЕ.В.
Жогин, изд.
2-е исправленное и дополненное, М„ «Юрид.
лит.», 1973.
С.567, см.
также: Каренеева Л.М.
Доказательства в советском уголовном процессе, Волгоград: ВОШ МВД СССР, 1988.
'^Фаткуллин Ф.Н.
Общие проблемы процессуального доказывания.
Второе, дополненное издание.
Казань: Изд-во Казанского университета, 1976.
С.
131.
,Г7Алексеев Н.С.
Показания свидетеля;УСоветский уголовный процесс / Алексеев Н.С., Бастрыкин А.И., Даев В.Г.
и др.; Под ред.
Н.С.
Алексеева.
В.З.
Лукашевича.
Л.: Изд-во Ленинградского университета.
1989.
С.
148.
*,?Уголовный процесс: Учебник для вузов./Под обшей ред.
П.А.

Лушшской.
М., 1995.
С.
163; Орлов Ю.К.
Основы теории доказательств в уголовном процессе.
Научнопрактическое пособие.
М.: Проспект.
2001.
С.99.
130

[стр.,131]

A.
С.
Кобликов давал следующее определение показаний свидетеля: «Показания свидетеля это сообщение лицом известных ему сведений об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, сделанное во время допроса в установленном законом порядке».1 1 9 Л.Т.
Ульянова предлагала следующее определение: «Показания свидетеля устное сообщение лица о любых, имеющих значение для дела, ставших ему известными непосредственно или из других источников, полученное и закрепленное в установленном законом порядке».12 0 Н.А.
Громов писал: «Показания свидетеля это его устное сообщение об известных ему обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, сделанное им на допросе во время предварительного расследования или в суде и запротоколированные в предусмотренном законом порядке».1 2 1 B.
Т.
Томин указывал: «Под показаниями свидетеля понимается как процесс передачи им информации лицу, производящему допрос, так и зафиксированный в установленном законом порядке результат получения доказательственной информации»122.
Анализ вышеприведенных определений показывает, что авторы выделяют несколько существенных свойств свидетельских показаний (устное сообщение, источник такого сообщения свидетель, относимость сведений к предмету доказывания, законность получения и процессуального оформления).
Именно они образуют содержание и форму этого вида доказательств.
В настоящее время определение показаний свидетеля имеет легальное воплощение.
Оно содержится в ч.
1 ст.
79 УПК РФ: «Показания свидетеля сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187-191 и 278 настоящего Кодекса».
Мы видим, что законодатель 1 1 9Уголовный процесс.
Учебник для вузов.
Под общей ред.
А.С.
Кобликова.
М., 1999.
С.
84.
2 < > Ульянова Л.Т.
Показания свидетеля// Уголовный процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов.
М.,: Зерцало,
ТБИС.
1996.
С.
120.
1 2 1 Громов Н.А.
Уголовный процесс России: Учебное пособие.
М.:
Юристъ, 1999.
С.
161.
1 2 2 Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР/ Огв.
ред.
В.И.
Радченко; под рсд.
В.Т.
Томина.
М.: Юрайт.
1999.
С.142.
131

[Back]