Проверяемый текст
Сидорова, Наталья Вячеславовна; Правовое регулирование показаний свидетеля в российском уголовном процессе: история, современное состояние (Диссертация 2004)
[стр. 91]

i 91 которые и образуют содержание и форму данного вида доказательств.
А именно: 1.
Они представляют собой устное сообщение.
2.
Источником сообщения выступает лицо, обладающее процессуальным статусом свидетеля.
3.
Представленные сведения обладают юридическим свойством относимости кпредмету доказывания и уголовному делу.
4.
Представленные сведения обладают юридическим свойством допустимости (процессуальной доброкачественности): соблюдены требования закона по их получению и процессуальному оформлению.
В настоящее время законодательно^ определение показаний свидетеля содержится в чЛ ст.79 УПК: «Показания свидетеля сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187-191 и 278 настоящего Кодекса».
Мы видим, что законодатель
предлагает развернутую дефиницию, в которой учитывает существенные (но, к сожалению, не все) признаки данного вида доказательств.
В силу изложенных обстоятельств нельзя согласиться с мнением Т.А.
Боголюбовой,
полагающей, что в ч.1 ст.79 УПК определяются тольколишь правила проведения допроса свидетеля1 .
Нормативное закрепление определения
показания свидетеля в действующем УПК, на наш взгляд, можно считать важным шагом на пути совершенствования правового регулирования показаний свидетеля.
Однако с I принятием УПК РФ внауке уголовного процесса появилась новая тенденция, которую вряд ли следует признать положительной.
Многие авторы, рассматривая и подробно анализируя предмет, содержание и иные признаки данного вида доказательств, при этом ограничиваются лишь воспроизведением законодательного определения показаний свидетеля.
Это, 1Комментарий к Уголовио-пронесссуальному кодексу Российской Федерации / Под общ и иауч ред д ю н , ироф А Я Сухарева -М Норма,2004 C.I62
[стр. 101]

возможности для отстаивания интересов потерпевшего юридического лица, гражданского истца и гражданского ответчика; явится одним из проявлений диспозитивного начала в уголовно-процессуальном доказательственном праве.
5)Необходимо на законодательном уровне провести разграничение показаний и объяснений.
Думается, что объяснениями следует считать одну из форм показаний, в которой допрашиваемые обосновывают свою позицию по делу, выражают свое отношение к обвинению, подозрению, к требованиям гражданского иска.
Следует также закрепить правило, что объяснения могут быть получены в письменной форме.
2.2.
Понятие и признаки показаний свидетеля Под показаниями свидетелей в науке уголовного процесса обычно понимают устные сообщения свидетелей, сделанные на допросе или очной ставке о любых обстоятельствах уголовного дела, полученные и закрепленные в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом.4" Часть 1 статьи 79 УПК РФ содержит нормативное определение показаний свидетеля.
Она гласит: «Показания свидетеля сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187191 и 278 настоящего кодекса».
О значении показаний свидетеля в свое время высказывался М.С.
Строгович: «Значение свидетельских показаний для правильного расследования и разрешения уголовного дела исключительно велико.
Только при помощи показаний свидетелей возможно выяснить и установить многие важные для дела факты».40 Традиционно считается, что показания свидетеля самый распространенный вид доказательств в уголовном процессе.
Допросы (основной вид следственного действия, с помощью которого получают ^Подробнее о проблеме определения покаяний свидетеля см.
параграф 3 главы 2 настоящей работы.
Строгович.
М.С.
Указ соч.
С.
394.
101

[стр.,131]

A.
С.
Кобликов давал следующее определение показаний свидетеля: «Показания свидетеля это сообщение лицом известных ему сведений об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, сделанное во время допроса в установленном законом порядке».1 1 9 Л.Т.
Ульянова предлагала следующее определение: «Показания свидетеля устное сообщение лица о любых, имеющих значение для дела, ставших ему известными непосредственно или из других источников, полученное и закрепленное в установленном законом порядке».12 0 Н.А.
Громов писал: «Показания свидетеля это его устное сообщение об известных ему обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, сделанное им на допросе во время предварительного расследования или в суде и запротоколированные в предусмотренном законом порядке».1 2 1 B.
Т.
Томин указывал: «Под показаниями свидетеля понимается как процесс передачи им информации лицу, производящему допрос, так и зафиксированный в установленном законом порядке результат получения доказательственной информации»122.
Анализ вышеприведенных определений показывает, что авторы выделяют несколько существенных свойств свидетельских показаний (устное сообщение, источник такого сообщения свидетель, относимость сведений к предмету доказывания, законность получения и процессуального оформления).
Именно они образуют содержание и форму этого вида доказательств.
В настоящее время определение показаний свидетеля имеет легальное воплощение.
Оно содержится в ч.
1 ст.
79 УПК РФ: «Показания свидетеля сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187-191 и 278 настоящего Кодекса».
Мы видим, что законодатель
1 1 9Уголовный процесс.
Учебник для вузов.
Под общей ред.
А.С.
Кобликова.
М., 1999.
С.
84.
2 < > Ульянова Л.Т.
Показания свидетеля// Уголовный процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов.
М.,: Зерцало, ТБИС.
1996.
С.
120.
1 2 1 Громов Н.А.
Уголовный процесс России: Учебное пособие.
М.: Юристъ, 1999.
С.
161.
1 2 2 Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР/ Огв.
ред.
В.И.
Радченко; под рсд.
В.Т.
Томина.
М.: Юрайт.
1999.
С.142.
131

[стр.,132]

предлагает развернутую дефиницию, в которой учитывает существенные (к сожалению, не все, как это будет показано далее) признаки данного вида доказательств.
Поэтому нельзя согласиться с мнением Т.А.
Боголюбовой,
которая считает, что в чД ст.
79 УПК РФ определяются только лишь правила проведения допроса свидетеля.1 ^ Нормативное закрепление определения показаний свидетеля в действующем уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (ч.
1 ст.
79 УПК РФ) можно считать важным шагом на пути совершенствования нормативного регулирования показаний свидетеля.
Однако с принятием нового УПК РФ в науке уголовного процесса появилась новая тенденция.
Многие авторы, рассматривая подробно предмет, содержание и иные признаки данного вида доказательств, при этом офаничиваются лишь воспроизведением законодательного определения показаний свидетеля.
В частности, подобного подхода к определению показаний свидетеля в настоящее время придерживаются: Ю.К.
Орлов,1 24 Л.Т.
Ульянова,1 2 5 А.Б.
I Соловьев.
“ Некоторые шпоры вообще обходят вопрос об определении показаний свидетеля.
В Комментарии к УПК РФ под редакцией Е.
Б.
Мизулиной и Д.Н.
Козака не содержится определения свидетельских показаний, авторы Комментария ограничиваются разъяснением статьи 79 УПК, видимо считая, что определение в статье является полным и достаточным для понимания сущности показании свидетеля в российском уголовном процессе.
Не содержится определения свидетельских показаний (помимо законодательного) в Комментарии к Уголовно-процессуальному кодексу РФ под редакцией И.Л.* 1 ^Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/ Под общ.
и науч.
ред.
Д .
Ю .
Н .
, проф.
А.Я.
Сухарева.
М.: Норма, 2004.
С 162.
24Орлов Ю.К.
Свидетельские показания /А'головно-процессуальное право Российской Федерации /Огв.
ред.
Г1.А.
Лупииская, М , 2003.
С.
268.
'23Уголовный процесс/ Под ред.
К.Ф.
Гуценко.
М.,2004.
С.234.
1 ^Соловьев А.Б.
Доказывание по уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (досудебные стадии).
Научно-практическое пособие.
М.: Изд-во «Юрлитинформ», 2003.
С.
33.
1 ^Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ/Оти.
Ред.
Д.II.
Козак, Е.Б.
Мизулина.
М., 2002.
С.
209-210.
132

[Back]