Проверяемый текст
Капанова, Салтанат Талгатбековна; Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика (Диссертация 2004)
[стр. 115]

известными представителями неоклассического синтеза являются американский экономист Пол Самуэльсон и английский ученый Джон Хикс.
П.
Самуэльсон первым выдвинул идею «неоклассического синтеза», стремясь преодолеть различия между представителями различных школ, согласовать достижения современной науки, использовать положительные результаты предшественников.
По его мнению, чтобы представить функционирование экономики как единого целого, необходимы различные подходы.
«Синтез», по Самуэльсону, заключается в согласовании трудовой теории стоимости и теории предельной полезности, сочетании анализа на микрои макроуровне, взаимосвязанном рассмотрении равновесия и неравновесия, движения в статике и динамике.
Неоклассический синтез нацеливает на поиски взаимоприемлемых выводов между различными борющимися концепциями и формирование общей концепции.
Объединяющим «стержнем» является идея максимизации результата и принцип движения к состоянию равновесия.
Общую экономическую теорию современного рыночного хозяйства разработал выдающийся американский экономист П.Самуэльсон.
В своей «теории неоклассического синтеза» (Экономикс) он соединил все основные теории микрои макроэкономики в единое целое.

В работах П.Самуэльсона дается несколько определений предмета «Экономикс».
В научной и учебной литературе наибольшее признание получила трактовка «Экономикс» как науки, изучающей формы человеческого поведения в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов.
Это общее, довольно абстрактное определение предмета служит систематизирующей основой «теории неоклассического синтеза».
Пол Самуэльсон называет три центральных вопроса, на которые должна дать ответ экономическая наука: Что должно производиться и в каких количествах? 115
[стр. 53]

стали приобретать интеграционные процессы.
Современное народное хозяйство превратилось в систему, все элементы которой органически взаимосвязаны между собой.
Соответственно появилась потребность в иной, более общей экономической теории, которая отражала бы новые тенденции в экономике.
Общую экономическую теорию функционирования современного экономист рыночного хозяйства разработал выдающийся американский ,^ П.Самуэльсон.
В своей «теории неоклассического синтеза» (Экономикс) он соединил все основные теории микрои макроэкономики в единое целое.

Заслуга П.Самуэльсона в том, что он нашел связующие звенья, точки соприкосновения между микрои макроэкономикой.
В основе его теории лежала кейнсианская концепция полной занятости.
А в условиях полной занятости начинают действовать принципы и закономерности.
свободной конкуренции, изучаемые классической школой.
Обнаружились общие свойства в экономическом поведении как индивидуумов, так и агрегированных групп людей.
Интеграция осуществлялась и через взаимосвязи между категориями микрои макроэкономики.
Например, такая макроэкономическая категория как национальный доход рассматривается в «Экономикс» государства как и сумма сальдо индивидуальных доходов (семьи, предприятий, платежного баланса).
Объединяет их и нацеленность на решение одной из главных экономических проблем: достижение устойчивого экономического равновесия.
П.
Самуэльсон являлся сторонником активного государственного регулирования национальной экономики.
Он выделял, такие функции деятельности государства, как повышение эффективности, создание общественных благ, поддержания конкурентной среды, нивелирование внешних эффектов, обеспечение справедливости (налоги, программы перераспределения доходов для определенных социальных слоев); обеспечение макроэкономической 53

[Back]