Проверяемый текст
Капанова, Салтанат Талгатбековна; Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика (Диссертация 2004)
[стр. 148]

3) действием общемировых тенденции развития выражающихся в объективной необходимости создания и поддержки развитой коммуникационной и информационной инфраструктуры.
Важно отметить, что национальные интересы формируются и институционально оформляются в диалектическом взаимодействии двух групп интересов — народнохозяйственные (интересы всего общества в противовес более узким интересам отдельных частей общества) и наднациональные, международные (по сравнению с которыми уже национальные экономические интересы выступают в роли частных).
Поэтому национальные интересы подразделяются на внешние и внутренние.
Внешние национальные интересы выражаются: в активном участии в мировой хозяйственной деятельности в качестве полноправного участника; в подчинении ресурсных возможностей страны интересам развития национального народного хозяйства; в обеспечении экономической независимости и безопасности и т.д.
Внутренние национальные интересы заключаются в обеспечении и достижении: социально-экономической стабильности в обществе; полной и эффективной занятости трудоспособного населения; устойчивого и динамичного экономического роста; производственной и технологической эффективности; достойного качества жизни населения и т.д.
Совокупность экономических интересов, отражающих экзогенные связи национальной общности, можно охарактеризовать как национальные внешнеэкономические интересы.
Необходимость приоритетности реализации национальных интересов, в современных условиях, связано с объективными процессами глобализации мирохозяйственных связей.
Развитие информационных технологий, рост 148
[стр. 174]

общенациональных целей и интересов должны учитываться ценностные ориентиры общества, его фундаментальные духовно-социальные параметры, связанные с историческим, индивидуальным и коллективным выбором.
Бизнес, сколь бы масштабным он ни был, обязан поддерживать эти цели и интересы, считаться с ними.
Недопустима ситуация, когда не соблюдаются интересы национальной безопасности и духовные ценности общества.
3.
Необходимостью создания и поддержания баланса экономических интересов в стране, что требует от государства взвешенной политики и выбора 4^ приоритетов развития в целях консолидации общества.
4.
Необходимостью преодоления накопленных диспропорций в воспроизводстве и создание более действенных механизмов по их предотвращению.
5.
Действием общемировых тенденций развития выражающихся в объективной необходимости создания и поддержки развитой коммуникационной и информационной инфраструктуры.
Исходя из этого, можно сказать, что мировой рынок глобален, и охватывает все мирохозяйственные связи и все мировое экономическое пространство, в связи с чем, возрастает внимание к регулированию экзогенных факторов развития национальных государств.
Наконец, для обеспечения устойчивого и динамичного развития экономики необходимо совершенствование макроэкономической институциональной среды, включающей нормативную базу, институты права, системы сбора, обработки и распространения информации, а также эффективный аппарат управления и контроля.
На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы: проблемы справедливости и равенства, социальной защищенности и экологической безопасности, определения общественных перспектив развития не могут решаться без активного государственного вмешательства; теория жизни и практика современного общественного в развития и свидетельствуют о глобальном возрастании роли государства в экономической общества.
Государство превращается единый главный 174

[Back]