Проверяемый текст
Капанова, Салтанат Талгатбековна; Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика (Диссертация 2004)
[стр. 16]

Глава 1.
Концептуальные основы формирования экономической политики государства 1.1.
Сущность, формы ■ функции государственной экономической политики Как показывает исторический опыт, государство всегда играло важную роль в экономике.
Его основными задачами в период свободной конкуренции были: защита национального суверенитета, прав собственности; обеспечение законности и правопорядка.
Государство выполняло и функцию регулирования денежного обращения, внешней торговли.
Микрои
макроэкономические задачи развития данной экономической системы решались преимущественно посредством рынка как системы отношений между продавцами и покупателями.
Конъюнктура рынка, изменения цен в результате колебания спроса и предложения обеспечивали реализацию информационной, санирующей, распределительной и стимулирующей функций рынка.
В дальнейшем в связи с возникновением экономических кризисов,
обострением проблем бедности и массовой безработицы, нарушениями в денежном обращении, обострением конкуренции на мировых рынках потребовалось государственное вмешательство в процессы функционирования рыночного хозяйства.
Раскрывая содержание государственной экономической политики, необходимо вначале уточнить категориальный аппарат.
Выясним, что представляет собой государственная экономическая политика как понятие
экономической науки и как она соотносится с государственным регулированием и реформированием экономики, управлением макрои микроэкономическими процессами и с другими понятиями.
Понятие «государственная экономическая политика»
было введено в науку А.
Смитом в связи с выделением позитивной и нормативной функций
16
[стр. 121]

обосновании происходит детализация стратегических установок, намечается решение относительно частных задач, носящих кратковременный характер, определяются пути и методы их достижения.
Раскрывая содержание государственного регулирования экономики необходимо вначале уточнить категориальный аппарат.
Прежде всего выясним, что представляет собой государственная экономическая политика как понятие и категория науки.
Как она соотносится с государственным регулированием и
управлением экономикой и с другими понятиями? Понятие «государственная экономическая политика» была привнесена в науку А, Смитом в связи с выделением позитивной и нормативной функций экономической науки (политической экономии).
практики, в которой реализуются По мнению А.
Смита экономическая политика государства является основной формой хозяйственной основные выводы и рекомендации экономической науки.
Понятие "государственное регулирование экономики" было введено в научный оборот позднее благодаря ученым-экономистам, осуществившим наз^ное обоснование и разработку причин, форм и методов государственного вмешательства в рыночную экономику.
В специальной экономической литературе можно встретить много различных определений экономической политики.
«В общем случае, под государственной экономической политикой следует понимать совокупность мер, направленных на упорядочение, корректировку и поддержание социальноэкономических процессов развития общества, обеспечивающих экономический рост и необходимый уровень благосостояния населения)/*.
В другом учебнике подчеркивается следующее: « Под экономической политикой понимается система государственных мер косвенного (рыночного) и ^' Государственное регулирование экономики.
/Под ред.
пособие.
СПб.
1999.
С.
27.
А.Н.
Петрова.
4.1.
Учебное 121

[стр.,126]

формирует содержание процесса ее регулирования, состоящее в установлении определенного взаимодействия субъектов экономики.
В этом плане вопрос о государственном регулировании системы экономических интересов имеет принципиальное значение.
Совершенно очевидно, что оно выступает важным элементом механизма реализации государственного регулирования экономики.
Объясняется это тем, что государственное регулирование — это особая, специфическая обладающая сама по себе внутренним единством, эту систему система, собственными приобретает закономерностями функционирования и развития.
Поэтому и воздействие государства на носителей интересов через определенную обособленность и некоторую самостоятельность, а значит и системность со своим собственным механизмом осуществления.
Государственное воздействие на интересы хозяйствующих субъектов — есть способ реализации интересов государства и предприятий, причем они реализуются таким образом, чтобы экономика всегда стремилась к равновесию.
ii По существу, процесс государственного регулирования системы экономических интересов это способ достижения равновесия интересов во всех фазах воспроизводственного процесса, а значит и способ достижения равновесия самого процесса воспроизводства.
Рынок и государство воплощают два типа взаимодействий.
Речь идет о добровольном характере сделок, с одной стороны, и принуждении с другой.
Именно узаконенная способность к принуждению (иными словами, власть, 1^ право налагать обязательства) составляет опыт, определяющую государство особенность играло государства.
Как показывает исторический всегда определенную роль в экономике.
Его основными задачами, в период свободной конкуренции, были: защита национального суверенитета, прав собственности, обеспечение законности и правопорядка.
Государство выполняло и функцию регулирования денежного обращения, внешней торговли.
Микрои
126

[стр.,127]

макроэкономические задачи развития данной экономической системы решались преимуш;ественно посредством рынка как системы отношений между продавцами и покупателями.
Конъюнктура рынка, изменения цен в результате колебания спроса и предложения обеспечивали реализацию информационной, санирующей, распределительной и стимулирующей функций рынка.
В дальнейшем в связи с возникновением экономических кризисов,
распространением бедности и массовой денежном обращении, обострением рыночного хозяйства.
В условиях рынка реализация целей и направлений государственного регулирования осуществляется на основе социально-экономических функций, выполняемых государством"*^.
Существует достаточно устойчивый спектр функций, которые могут реализоваться в любом современном рыночном хозяйстве только путем экономической политики, в форме государственного регулирования.
В экономической литературе существуют различные подходы к классификации функций государства в условиях рыночной и переходного экономики.
Анализ наиболее типичных взглядов позволяет обнаружить существование различий в определении природы и содержания тех или иных функций, отсутствует четкость в их наименовании и т.п.
В учебной и научной литературе выделяется различное число экономических функций государства.
Так в учебном пособии под редакцией А.Н.
Петрова называется двенадцать функций'*^.
В учебнике Под ред.
В.И.
Кушлина и Н.А.
Волгина выделено '^^ В буквальном переводе с латинского термин «функция» означает исполнение, осуществление.
В этом смысле под функцией предполагается понимать деятельность, обязанность, работу, внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений.
В толковых словарях русского языка о функциях говорится как о работе, производимой органом, организмом, как об обязанности, круге деятельности.
'* См.: Государственное регулирование экономики./ Под ред.
А.Н.
Петрова.
4.1.
Учебное пособие.СПб «Знание» -1999.
?.
23.
127 безработицы, нарушениями на мировых в конкуренции рынках потребовалось государственное вмешательство в процессы функционирования

[Back]