Проверяемый текст
Капанова, Салтанат Талгатбековна; Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика (Диссертация 2004)
[стр. 21]

В современном экономическом словаре понятие «государственное регулирование экономики» трактуется следующим образом.
Государственное регулирование экономики
это воздействие государства на деятельность
хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма, решения экологических и социальных проблем9.
Авторы
известного учебника считают, что «государственное регулирование экономики представляет собой систему опосредованного воздействия на поведение хозяйственных субъектов и тем самым на экономику в целом путем изменения законодательства, системы налогообложения, таможенных пошлин, валютных курсов, применения других инструментов ограничения или, наоборот, мотивации той или иной деятельности»10.
По определению
группы авторов: «Применение правомочными государственными органами, учреждениями системы мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленной на достижение определенных социально-экономических целей, и представляет собой государственное регулирование экономики»11.
В учебном пособии под ред.
А.Н.
Петрова
уточняется, что «государственное регулирование экономики это система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными структурами и общественными организациями и направленных на эффективное функционирование национальной экономики, стабилизацию экономического и социального развития, согласование интересов общества и отдельных слоев населения в достижении стратегических целей развития национальной экономики»12.
9 См.: Большой экономический словарь/ Под ред.
А.Н.
Азримяна.
М., 1997.

10 Управление государственной собственностью: Учебник / Под ред.
В.И.
Кошкина,
B.M.
Шапиро.
М., 1997.
С.
31-32.
11 Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник /Под ред.
В.И.
Кушлина.
М., 2000.
С.
238.
12 Государственное регулирование экономики: Учебное пособие.
/Под ред.
А.Н.
Петрова.
СПб.
1999.
4.1.
21
[стр. 122]

прямого (административного) субъектов»"*^.
В воздействия на поведение хозяйствующих современном экономическом словаре понятие «государственное регулирование экономики» трактуется следующим образом.
Государственное регулирование экономики это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма, решения экологических и социальных проблем .
Авторы
регулирование известного экономики учебника представляет считают, собой что систему «государственное опосредованного воздействия на поведение хозяйственных субъектов и тем самым на экономику в целом путем изменения законодательства, системы налогообложения, таможенных пошлин, валютных курсов, применения других инструментов ограничения или, наоборот, мотивации той или иной деятельности»"*"^.
По определению
Л.
Г.
Ходова, государственное регулирование экономики представляет собой систему типовых мер исполнительного и контролирующего характера, законодательного, осуществляемых государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей системы к изменяющимся условиям"*^ Аналогичное определение дают и другие авторы: «Применение мер социально-экономической правомочными государственными органами, учреждениями системы законодательного, исполнительного и контролирующего характера.
''^
Государственное регулирование рыночной экономики.

/Под ред Кушлина В.И.
М., 2000.
С.350.
^^ См.: Большой экономический словарь.
Под ред.
А.Н.
Азримяна.
М., 1997, "" Управление государственной собственностью: Учебник / Под ред.
В.И.
Кошкина, **
В.М.
Шапиро.М.., 1997..
С.
31-32.
'^^ См.: Ходов Л.Г.
Основы государственной экономической политики.М., 1997.
122

[стр.,123]

направленной на достижение определенных социально-экономических целей, и представляет собой государственное регулирование экономики>И^.
В учебном пособии под ред.
А.Н.
Петрова
это уточняется, система что мер «государственное законодательного, осуществляемых организациями национальной и регулирование исполнительного государственными направленных экономики и контролирующего и характера, структурами на эффективное общественными функционирование и социального экономики, стабилизацию экономического развития, согласование интересов общества и отдельных слоев населения в достижении стратегических целей развития национальной экономики»'*^.
Представляется, что государственная экономическая политика как понятие и объективное явление шире по содержанию, чем государственное регулирование.
Теоретически понятие государственной экономической политики шире понятия государственного регулирования экономики, так как первая может основываться и на принципе невмешательства государства в хозяйственную жизнь.
Но они различаются и по содержанию.
Государственная экономическая политика централизованное, сознательное, целенаправленное воздействие на микрои макроэкономические процессы и и субъекты хозяйствования, направленное на регулирование совершенствование экономических параметров, на обеспечение стабильного и эффективного функционирование общественного воспроизводства.
Государственная экономическая политика выступает в двух формах: 1.
Государственное реформирование экономики.
2.
Государственное регулирование экономики.
Это
различные формы экономической политики, они различаются по целям, формам, направлениям, методам и инструментам, способам и механизмам реализации.
'^^ Государственное регулирование рыночной экономики.

/Под ред Кушлина В.И.
М., 2000.
С.
238.
123

[стр.,333]

общества.
В работе доказывается, что государственная экономическая политика как понятие и объективное явление шире по содержанию, чем государственное регулирование.
Государственная экономическая политика централизованное, сознательное, целенаправленное воздействие на микрои макроэкономические процессы и субъекты хозяйствования, направленное на регулирование и совершенствование экономических параметров, на обеспечение стабильного и эффективного функционирование общественного воспроизводства.
Государственная экономическая политика выступает в двух формах: 1.
Государственное реформирование экономики.
2.
Государственьюе регулирование экономики.
Это различные формы экономической политики, они различаются по целям, формам, направлениям, методам и инструментам, способам и механизмам реализации.
При государственном реформировании институциональные формы и методы экономики преобразований, используются а также соответствующие институциональному подходу, институциональной теории понятия, методы, формы, инструменты.
Институциональные методы направлены на изменение содержания и структуры институтов для изменения экономических субъектов.
Государственное регулирование экономики это воздействие государства на деятельность хозяйствз^ющих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного условий хозяйствования и экономического поведения механизма, решения экологических и социальных проблем.
Таким образом, государственное регулирование экономики непосредственно связано с экономической направлено политикой на ее (является ее основной формой проявления) что и реализацию.
Представляется, специфика 333

[Back]