Проверяемый текст
Капанова, Салтанат Талгатбековна; Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика (Диссертация 2004)
[стр. 244]

регионов, страны в целом.
На наш взгляд, назрела необходимость решения проблемы согласования интересов путем придания особого статуса Союзу российских промышленников и предпринимателей, который на основе вотума государства и бизнеса должен быть признан официальным выразителем воли и интересов российского бизнеса с предоставлением ему особых полномочий.
4.2.
Экономический механизм реализации экономической политики государства Механизм реализации государственной экономической политики (см.: схему 2) включает в себя цели, методы и принципы, формы (направления); институциональные процедуры реализации экономической политики.
Цели государственной экономической политики можно определить как основные стратегические и текущие направления развития национальной экономики.
Совокупность целей представляет собой определенную систему,
включающую
генеральную цель, а также конкретные цели, связанные с реализацией того или иного экономического, социального процесса и способствующие достижению главной цели.
Генеральными целями экономической политики являются: укрепление строя и национальной безопасности страны, обеспечение устойчивого роста благосостояния и качества жизни населения.
В условиях смешанной экономики государственная экономическая политика направлена на реализацию и более конкретных целей.
Наиболее распространенными официальными целями
ГЭП выступают: социальноэкономическая эффективность, стабильный экономический рост, экономическая свобода хозяйствующих субъектов, высокий уровень занятости, стабильность цен и валюты, общеэкономическое и внешнеэкономическое равновесие.
Перечисленные цели представляют собой
систему, элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены, при этом реализация любой из них создает необходимые предпосылки для достижения генеральный целей.
244
[стр. 131]

3.2.
Экономический и институциональный механизм государственного регулирования экономики Механизм государственного регулирования экономики^^ (см.: схему 2) включает в себя цели, методы и инструменты, формы (направления), институциональный механизм реализации экономической политики (субъекты, объекты, средства, рычаги) Схема 2 '« Механизм государственного регулирования экономики Методы, инструменты Формы (направления) экономической политики Институциональный механизм реализации (субъекты, объекты, средства, ресурсы) Цель государственного регулирования экономики можно определить как направление, в котором должно осуществляться ее развитие в будущем.
Цели государственного регулирования объективны в своей основе.
Они выражают требования объективных законов и принципов развития экономики.
Вместе с тем, цели всегда являются продуктом сознания и формируются в процессе совместной деятельности людей.
Поэтому, цели содержат в себе элементы субъективного.
Совокупность целей представляет собой определенную систему, включающую
основную, генеральную цель, а также конкретные цели, связанные с реализацией того или иного экономического, социального процесса и 52 способствующие достижению главной цели.
Взаимообусловленная Методологические основы структурирования механизма государственного регулирования экономики разработаны в работах Ю.М.
Осиновым (Основы теории хозяйственного механизма.М., 1994 и др.).
В последующих работах (учебниках, монографиях), посвященных этим проблемам, используются концептуальные подходы Ю.М.
Осипова.
«^ 131

[стр.,132]

совокупность общей и конкретных целей получила название «дерево целей».
Мировой опыт государственного регулирования экономики дает основание сделать вывод о том, что оно должно ориентироваться на достижение более высокой эффективности национальной экономики, обеспечивающей устойчивый рост благосостояния народа и повышение качества жизни общества.
Разумеется, подобная трактовка генеральной экономической цели является предельно общей и в определенном смысле универсальной.
Но именно в этом и состоит ее основное достоинство.
Даже в такой общей форме она является критериальной, поскольку направлена на укрепление строя и национальной безопасности страны.
Государственное регулирование социально-экономических процессов преследует и несколько более конкретных целей.
Наиболее распространенными официальными целями
ГРЭ называют: умеренный и стабильный экономический рост, высокий уровень занятости, стабильность цен и валюты, внешнеэкономическое равновесие.
Перечисленные цели представляют собой
субординированную, соподчиненную систему, элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены, в том смысле, что любая из них может содействовать или препятствовать достижению другой цели.
Достижение этих целей создает необходимые и достаточные предпосылки для эффективного функционирования рынка.
В развитых странах Запада обеспечение необходимых темпов экономического роста рассматривается в качестве ведущей экономической задачи, решение которой связывается с абсолютным и относительным увеличением ВИЛ.
Главным достоинством показателя темпов экономического роста можно считать то, что он дает представление об увеличении реального ВНП, уровня благосостояния населения и достигнутом прогрессе в области производительности труда.
Недостаток данного показателя он не отражает социального неравенства в распределении продукта и негативных последствий влияния экономики на состояние окружающей природной среды.
132

[стр.,334]

государственного регулирования заключается в его направленности на экономические интересы и экономическое поведение хозяйственных субъектов.
В работе разработана и представлена классификация (на основании определенного экономических Государство критерия, связанного с разрешением тех или иных проблем) функций регулировать государства в рыночной эффекты экономике.
рыночного обязано отрицательные механизма, обеспечивать экономическую стабильность и устойчивый рост народного хозяйства, регулировать удовлетворение социальных потребностей, регулировать внешнеэкономические отношения, осуп^ествлять институциональное регулирование экономики, разрабатывать концептуальные и стратегические цели развития национальной экономики.
Механизм государственного регулирования экономики включает в себя цели, методы и инструменты, формы (направления), институциональный механизм реализации экономической политики (субъекты, объекты, средства, рычаги).
Совокупность целей представляет собой определенную систему,
цели, включающую основную, генеральную цель, а таклсе конкретные связанные с реализацией того или иного экономического, социального процесса и способствующие достижению главной цели.
Мировой опыт государственного регулирования экономики дает основание сделать вывод о том, что оно должно ориентироваться на достижение более высокой эффективности национальной экономики, обеспечивающей устойчивый рост благосостояния народа и повышение качества жизни общества.
Реализация целей государственного регулирования экономики на практике обеспечивается с помощью различных методов и инструментов (административных, экономических, административно-экономических).
334

[Back]