Проверяемый текст
Капанова, Салтанат Талгатбековна; Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика (Диссертация 2004)
[стр. 248]

подавленными и использовались в ограниченных масштабах.
В современном рыночном хозяйстве сфера применения административных методов ограничена, в основном, государственным сектором экономики.
Этот сектор включает следующие типы предприятий: государственные корпорации (акционерные общества),
действующие на принципах коммерческого расчета; предприятия в отраслях производственной инфрастуктуры, так называемые “естественные монополии”; предприятия и организации в сфере социальной инфраструктуры; смешанные государственночастные предприятия.
Административные методы включают: финансовую поддержку (дотации) отдельным предприятиям; финансирование социальной сферы; введение обязательных стандартов (экологических, санитарных и т.д.); антимонопольные меры; законодательные
ограничения; контроль над ценами, доходами, финансами, занятостью и др.
На базе товарно-денежных отношений широко применяются экономические методы государственного воздействия на хозяйствующие субъекты, которые сохраняют за собой право на свободное принятие рыночных решений.
Экономические, косвенные методы государственного регулирования воздействуют на поведение, мотивацию участников хозяйственной жизни через использование конкретных форм
рыночных отношений: цены, кредит, финансы, налоги, тарифы, субсидии, трансфертные платежи и др.
В хозяйственной практике сложно вычленить формы регулирующего воздействия в чистом виде они взаимодополняют друг друга.
В современных условиях появились новые его виды, переходные формы, синтезирующие элементы рыночных и административных связей.
Это и дает основание для выделения административно-экономических методов регулирования в качестве
самостоятельных.
Следует подчеркнуть, что соотношение рассмотренных форм государственного регулирования подвижно и определяется конкретноисторическими факторами развития каждой страны на разных ее этапах.
Сейчас
248
[стр. 28]

Государственное административное регулирование основано методы преимущественно на административно-правовом подчинении хозяйственных субъектов органам государственной власти.
Административные реализации экономической политики опираются на принудительную силу приказов, команд и призваны обеспечить обязательное и точное выполнение принятых инструкций, указов, постановлений.
В централизованно управляемом хозяйстве регулирующие функции государства реализовывались, в основном, при помощи административных методов, рыночные регуляторы оказались ^*^ подавленными и использовались в ограниченных масштабах.
В современном рыночном хозяйстве сфера применения административных методов ограничена, в основном, государственным сектором экономики.
Этот сектор включает следующие типы предприятий: государственные корпорации (акционерные общества),
предприятия действующие в отраслях на принципах коммерческого расчета; производственной инфрастуктуры, так называемые "естественные монополии"; предприятия и организации в сфере социальной инфраструктуры; смешанные государственночастные предприятия.
На экономические базе товарно-денежных отношений широко на применяются принятие методы государственного воздействия хозяйствующие субъекты, которые сохраняют за собой право на свободное рыночных решений.
Экономические, косвенные методы государственного регулирования воздействуют на поведение, мотивацию участников хозяйственной жизни через использование конкретных форм
к v#\ рыночных отношений: цены, кредит, финансы, налоги, тарифы, субсидии, трансфертные платежи и др.
В хозяйственной практике сложно вычленить формы регулирующего воздействия в чистом виде — они взаимодополняют друг друга.
В современных условиях появились новые его виды, переходные формы, синтезирующие элементы рыночных и административных связей.
Это и дает основание для выделения административно-экономических методов регулирования в качестве
28

[стр.,29]

самостоятельных.
К таким методам и инструментам можно отнести — участие государства в управлении АО, где имеется государственный пакет акций; государственные заказы и контракты для выполнения определенных государственный Следует контроль за подчеркнуть, кредитно-денежной что соотношение подвижно и системой, ценообразованием и др.
рассмотренных определяется форм государственного ^ регулирования конкретноработ, доходами, историческими факторами развития каждой страны на разных ее этапах.
Сейчас
важно не то, какие формы государственного регулирования преобладают, а каково качество, эффективность государственного вмешательства в рыночные процессы при том или ином наборе методов и инструментов государственного воздействия на экономику.
Механизм государственного регулирования экономики включает в себя цели, субъекты и объекты, формы, методы и инструменты, средства регулирования.
^ механизм (регулирования).
проявляется в Составным элементом данного механизма выступает т.н.
государственной экономической действует политики тенденция и В исторической расширении ретроспективе государственной удельного реализации возрастания роли государства в хозяйственном развитии общества, что собственности веса госпредпринимательства, возрастании госрасходов, госпотребления, налогов в валовом внутреннем продукте и др.
Таким образом, в современных условиях государство превращается в * \ важнейший регулирующий и координирующий центр экономической системы, который активно влияет на параметры и индикаторы ее функционирования и поддерживает с помощью специальных средств и инструментов желательный режим экономической динамики.
Преодоление противопоставления государства и экономики, государства и рынка представляется возможным на основе сочетания и эффективного взаимодействия директивных, индикативных и рыночных регуляторов развития экономических процессов.
Другими # 29

[стр.,135]

Административные методы базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения.
Они вытекают из организационных производственных государства субъектов.
Административные методы включают: финансовую поддержку (дотации) ^^ отдельным предприятиям; финансирование социальной сферы; введение обязательных стандартов (экологических, санитарных и т.д.); антимонопольные меры; законодательные
Таким достаточно ^ образом, обширна.
ограничения; сфера Она контроль за ценами, доходами, методов финансами, занятостью и др.
применения административных как на распространяется макроуровень отношений, отношений; объективно из правовых органам входяш;их норм, власти в систему устанавливаемых экономических конституцией и законодательными актами, а также из властной природы и прямой подчиненности (инвестиционные программы, подготовка рабочей силы и т.д.), так и микроуровень (санкции к монополисту и др.) При этом весьма важно заметить, что административные природе методы рынка.
государственного Они могут регулирования действие противоположны блокировать соответствующих рыночных регуляторов и превращать рыночную систему в командную.
Поэтому главное требование к прямому административному регулированию состоит в том, чтобы оно не противоречило принципам рыночных отношений, было встроено в рыночный механизм, дополняя и v^ усиливая его.
Государственное регулирование рыночной экономики не ограничивается только административными методами.
В нынешних условиях на первый план выходят экономические методы, которые призваны соединить личные, групповые и общественные экономические интересы.
Экономические методы государственного регулирования это система приемов и способов прямого и косвенного воздействия на субъекты хозяйствования путем широкого 135

[Back]