Проверяемый текст
Капанова, Салтанат Талгатбековна; Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика (Диссертация 2004)
[стр. 257]

компетентных, высококвалифицированных ученых и практических деятелей, которые разбираются в сложном механизме взаимосвязи и взаимодействии всех составных элементов современной смешанной экономики.
Степень научности политики непосредственно зависит и от последовательной реализации рассмотренных научных принципов.
В любой стране комплексное использование научных принципов является объективной необходимостью, хотя роль и значение отдельных принципов могут быть различными.
Важное значение для формирования эффективной экономической политики в современных условиях является реализации принципа «прозрачности» во взаимоотношениях государственных структур, субъектов хозяйствования и общества.
Концепция, получившая название «электронное правительство», предусматривает: автоматизацию документооборота, программно-аппаратные средства управления делопроизводством, резкое снижение издержек административной работы, четкое разграничение возможностей доступа к базам данных, единообразие и открытость при работе с гражданами и субъектами хозяйствования, строгое соблюдение конфиденциальности личных данных и полную открытость для общества механизмов управления в органах государственной власти53.
Реализации принципа прозрачности экономической политики во многом зависит и от целенаправленного использования психологических методов воздействия на население.
Рыночные преобразования нуждаются в мощной идеологической поддержке, проведении постоянной и целенаправленной пропагандистской работы среди населения.
Оно должно получить ясную и
реалистичную информацию о законах и механизме функционирования рыночного хозяйства, содержании, целях и социально-экономических последствиях проводимых преобразований.
Это обеспечит благоприятный
53 См.: Иванченко В.
Информационные технологии в системе управления // Экономист.
2004.
№4.
С.
38.
257
[стр. 79]

отношений широких слоев населения, придает реформам необходимый динамизм и направленность.
Учеными-экономистами, политическими деятелями часто выдвигаются требования установления точных сроков осуществления реформ, достижения поставленных целей.
Темпы и сроки преобразований, как представляется, нельзя устанавливать «сверху», так как их реализация зависит от и многообразных, трудно прогнозируемых социально-экономических политических факторов, условий.
Гораздо важнее очертить в Программе реформ круг задач и условий, создание которых с необходимостью приводит к успешному достижению целей и задач реформы.
Достижение положительных результатов реформы во многом зависит и от целенаправленного использования психологических методов воздействия на население.
Рыночным реформам противопоказана политика «письменного стола», они нуждаются в мощной идеологической поддержке, проведении постоянной и целенаправленной пропагандистской работе среди населения.
^^ Оно должно получить ясную и
реалистичнзоо информацию о законах и механизме функционирования рыночного хозяйства, содержании, целях и социально-экономических последствиях проводимых преобразований.
Это обеспечит благоприятный
для протекания реформы психологический климат в обществе и желательный для правительства образ действий участников экономической жизни.
Одна из ключевых методологических проблем, от которой зависит " эффективность всего процесса реформирования, создание действенного механизма реализации экономической программы в хозяйственную практику.
Механизм реализации призван гарантировать строгое и неукоснительное внедрение в народное хозяйство основных положений, принципов и методов, содержащихся в концепции реформы.
Многое здесь зависит от организации работы органов управления, осуществляющих реформы.
Практика показывает, что имеются срывы в гЦ 79

[Back]