Проверяемый текст
Борисенко, Роман Викторович. Эффективность социально-экономических функций государства в хозяйственной системе (Диссертация 2005)
[стр. 266]

Глава 5.
Анализ эффективности и направлений совершенствования экономической политики российского государства 5.1.Оценка эффективности макроэкономической политики российского государства Результативность государственной экономической политики прослеживается в показателях развития национальной экономики.
Комплексно оценить эффективность государственного регулирования экономики можно только на основе сочетания количественных и качественных показателей развития экономики.

Оценка социальной составляющей базируется преимущественно на обобщениях качественного характера, включающих учет уровня потребления материальных благ и услуг, морально-политическую ситуацию, удовлетворение духовных потребностей, условия окружающей среды, социальный комфорт и т.
п.
Экономическая же составляющая базируется прежде всего на обобщениях количественного характера, характеризующих состояние хозяйственной и непроизводственной сфер социально-экономической системы на основе главным образом стоимостной оценки возможных альтернатив использования ресурсов, определения экономической эффективности соизмерением затрат и результатов.
Важнейшими количественными показателями эффективности рассматриваемого процесса являются: объем и темпы роста ВВП в народном хозяйстве и по отраслям; объем и динамика
инвестиций (в том числе иностранных) в экономику в целом; темпы роста (снижения) доходов населения и др.
Ввиду того, что экономический рост является весьма важным и сложным понятием, в его показателях фокусируются влияния множества факторов, а сам он выступает как главный критерий развития национального хозяйства, показатель динамики народного хозяйства и его потенциальных возможностей.
266
[стр. 127]

2.3.
Оценка эффективности реализации экономической функции государства и пути ее повышения Результативность государственного регулирования (реализации социально-экономических функций) прослеживается в показателях развития национальной экономики.
Комплексно оценить эффективность государственного регулирования экономики можно только на основе сочетания количественных и качественных показателей развития экономики.

Важнейшими количественными показателями эффективности рассматриваемого процесса являются: объем и темпы роста ВВП в народном хозяйстве и по отраслям; объем и динамика
поступления инвестиций (в том числе иностранных) в экономику в целом; темпы роста (снижения) доходов населения и др.
Достоинством количественного показателя темпов экономического роста можно считать то, что он дает представление об увеличении реального ВВП, который прямо связан с возможностями повышения реальных доходов населения.
Высокие темпы экономического роста создают благоприятные условия для решения проблемы обеспечения полной занятости, то есть достижения максимально возможного и достаточно стабильного на перспективу использования всего трудоспособного населения страны.
Недостаток данного показателя он не отражает социального неравенства в распределении продукта и негативных последствий влияния экономики на состояние окружающей природной среды.
Качественные показатели выражаются в интенсификации конкуренции и росте конкурентоспособности национальной экономики (повышение научнотехнического уровня экономики, освоение инноваций и др.), улучшение ситуации на рынке труда (уровень квалификации работников, занятости, безработи127

[Back]