Проверяемый текст
Капанова, Салтанат Талгатбековна; Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика (Диссертация 2004)
[стр. 27]

содержание процесса ее регулирования, состоящее в установлении определенного взаимодействия субъектов экономики.
В этом плане вопрос о государственном регулировании системы экономических интересов имеет принципиальное значение.
Совершенно очевидно, что оно выступает важным элементом механизма реализации
государственной экономической политики.
Объясняется это тем, что государственное регулирование это особая, специфическая
система, обладающая сама по себе внутренним единством, собственными закономерностями функционирования и развития.
Поэтому и воздействие государства на носителей интересов через
эту систему приобретает определенную обособленность и некоторую самостоятельность, а значит, и системность со своим собственным механизмом осуществления.
Государственное воздействие на интересы хозяйствующих субъектов
способ реализации интересов государства и предприятий, причем они реализуются таким образом, чтобы экономика всегда стремилась к равновесию.
По существу, процесс государственного регулирования системы экономических интересов это способ достижения равновесия интересов во всех фазах воспроизводственного процесса, а значит, и способ достижения равновесия самого процесса воспроизводства.

Объектами государственной экономической политики являются: народное хозяйство, регион, предприятие, семья, человек; отрасли и хозяйственные комплексы (военно-промышленный, топливно-энергетический, нефтехимический, агропромышленный, химический и пр.); рынок и его механизмы (цены, конкуренция, спрос и предложение); производительные силы и их элементы; условия социально-экономической развития страны.
Подобный подход позволяет систематизировать объекты государственной экономической политики по двум уровням и выделить в качестве основных: макроэкономические процессы экономический цикл, 27
[стр. 126]

формирует содержание процесса ее регулирования, состоящее в установлении определенного взаимодействия субъектов экономики.
В этом плане вопрос о государственном регулировании системы экономических интересов имеет принципиальное значение.
Совершенно очевидно, что оно выступает важным элементом механизма реализации
государственного регулирования экономики.
Объясняется это тем, что государственное регулирование — это особая, специфическая
обладающая сама по себе внутренним единством, эту систему система, собственными приобретает закономерностями функционирования и развития.
Поэтому и воздействие государства на носителей интересов через
определенную обособленность и некоторую самостоятельность, а значит и системность со своим собственным механизмом осуществления.
Государственное воздействие на интересы хозяйствующих субъектов —
есть способ реализации интересов государства и предприятий, причем они реализуются таким образом, чтобы экономика всегда стремилась к равновесию.
ii По существу, процесс государственного регулирования системы экономических интересов это способ достижения равновесия интересов во всех фазах воспроизводственного процесса, а значит и способ достижения равновесия самого процесса воспроизводства.
Рынок и государство воплощают два типа взаимодействий.
Речь идет о добровольном характере сделок, с одной стороны, и принуждении с другой.
Именно узаконенная способность к принуждению (иными словами, власть, 1^ право налагать обязательства) составляет опыт, определяющую государство особенность играло государства.
Как показывает исторический всегда определенную роль в экономике.
Его основными задачами, в период свободной конкуренции, были: защита национального суверенитета, прав собственности, обеспечение законности и правопорядка.
Государство выполняло и функцию регулирования денежного обращения, внешней торговли.
Микрои 126

[стр.,147]

муниципальные принципу.
В органы управления, теории под построенные объектами по иерархическому и экономической производственных экономических отношений всегда выступают вещи, услуги, они составляют материальное содержание любого производственного отношения, любой экономической категории.
Представляется, что составными элементами регулируемой подсистемы (объектами) являются: хозяйственный механизм общества; различные уровня экономики — макроэкономика, мезоэкономика, микроэкономика (народное хозяйство, регион, предприятие, семья, человек); отрасли и сферы народного хозяйства (материальное производство, сфера услуг); хозяйственные комплексы (военно-промышленный, топливноэнергетический, нефтехимический, агро-промышленный, химический и пр.); рынок и его механизмы (цены, конкуренция, спрос и предложение); производительные силы и их элементы (средства труда, предметы труда, человек); результаты процесса производства в натуральном выражении, продукт труда и его движение от производства к конечному потребителю и др.
В основе взаимодействия регулирования иерархичности лежат принципы в субъекта и объекта государственного иерархичности, обратных связей, системы необходимого разнообразия, экономии трансакционных издержек.
Принцип заключается построении многоступенчатой регулирования, в которой деятельность органов первого (низшего) уровня контролируется органом второго уровня и т.д.
Каждый уровень регулирования специализируется на задачах, которые наиболее эффективно решаются именно здесь.
Соблюдение принципа иерархичности обеспечивает устойчивость функционирования всей системы.
Принцип обратной связи предполагает, чтобы субъект регулирования учитывал фактическое состояние и изменения, происходящие в объекте регулирования.
Обратная связь — это поступление к субъекту информации о результатах регулирующего воздействия на объект.
\ ..« 147

[Back]