Проверяемый текст
Капанова, Салтанат Талгатбековна; Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика (Диссертация 2004)
[стр. 28]

денежное обращение, платежный баланс, условия накопления капитала в масштабах страны; сферы экономики экономическая и продовольственная безопасность, внешнеэкономические связи; социальные отношения; цены, условия конкуренции, окружающую среду; отдельные регионы, отрасли, хозяйственные и территориальные комплексы секторальная, отраслевая и региональная структура хозяйства, подготовка и переподготовка кадров.
Необходимость такого деления обусловлено следующими обстоятельствами.
Экономическая теория общая теоретическая наука, изучающая наиболее общие народнохозяйственные связи, отношения, законы хозяйственной системы и механизма хозяйствования.
Но выявляемые наукой общие связи, законы, принципы
проявляются по-разному (имеют существенные особенности) на разных уровнях, сферах, что предопределяется различиями в объектах исследования.
Все эти особенности необходимо учитывать при научном анализе системы экономических отношений и при попытках целенаправленного воздействия на них с целью усовершенствования.
Поэтому крайне
нежелательна унификация мер и действий при регулировании и преобразовании экономических отношений.
Все способы, методы, рычаги управления, регулирования,
реформирования должны быть адаптированы к каждой сфере, отрасли, комплексу.
Порой необходимы совершенно разные подходы при решении формально схожих задач и проблем в различных сферах
народного хозяйства.
Таким образом, в современных условиях национальная экономика выступает, с одной стороны, как агрегированная хозяйственная система, с другой стороны, как многоуровневая хозяйственная система с разветвленной структурой и значительным количеством взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (подсистем).
Исходя из этого, экономическая политика государства объективно разделяется еще на три имманентные формы: макро-, мезои микроэкономическую.
28
[стр. 148]

Принцип необходимого разнообразия определяет, чтобы субъектами регулирования Экономическая учитывалось теория разнообразие наиболее регулируемого общие объекта.
— изучает закономерности государственного регулирования экономики.
Но выявляемые наукой общие связи, законы, принципы
регулирования проявляются по разному (имеют существенные особенности), что предопределяется различиями в объектах регулирования.
Это, прежде всего, связано со спецификой производительных сил объекта исследования: различным уровнем их развития, различиями в технологических способах производства, состава, различием различной их структуры, количественного и качественного пространственной расположенностью объектов и т.д.
Все эти и другие особенности необходимо учитывать при научном анализе государственного регулирования экономических отношений и при попытках воздействия на них с целью усовершенствования.
По крайней
мере, крайне нежелательна шаблонизация и однотипность мер и действий при регулировании экономических отношений.
Все способы, методы, рычаги управления, регулирования
должны быть адаптированы к каждой сфере, отрасли, комплексу.
народного хозяйства.
Принцип экономии трансакционных издержек, выражается в том, что деятельность органов управления должна быть рациональной с точки зрения реализации их функция и расходов на собственной содержание.
Особое место в системе объектов занимает государственный сектор, являющийся одновременно и объектом, и средством государственного регулирования.
Перечень объектов государственного регулирования свидетельствует о том, что они охватывают различные сферы хозяйственной жизни общества как на микро-, так и на макроуровне, включая международные экономические отношения.
148 Порой необходимы совершенно разные подходы при решении формально схожих задач и проблем в различных сферах и областях

[Back]