Проверяемый текст
Капанова, Салтанат Талгатбековна; Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика (Диссертация 2004)
[стр. 30]

Предметом микроэкономики является изучение поведения индивидуумов, мотивы и цели действий людей и социальных институтов (фирм, групп людей, сообществ).
Микроэкономический подход к анализу мотивов поведения человека, достаточно сильных внутренних оснований для действия, позволяет определить предпочтения, приоритеты, наиболее вероятные способы поведения хозяйственных субъектов.
А это уже может служить достаточным основанием выработки конкретных рекомендаций для экономической политики государства, имеющих практическую ценность.
В условиях рынка реализация целей и направлений
государственной экономической политики осуществляется на основе социально-экономических функций, выполняемых государством.
Существует достаточно устойчивый спектр функций, которые могут реализоваться в любом современном рыночном хозяйстве только путем экономической политики.
В
экономической литературе существуют различные подходы к классификации функций государства в условиях рыночной и переходного экономики.
Так, С.Ф.
Серегина выделяет семь таких функций: 1.
Обеспечение правовых рамок различных видов трансакций в экономике (сделок, управления, рационирования).
2.
Поддержание сложившихся экономических отношений и рынка как основной формы связей между экономическими агентами в современном мире, а также главный механизм рынка конкуренцию.
3.
Создание специальных институтов для ограничения деятельности рынка применительно к труду, земле, деньгам, сознательно регулируя их включение в рыночную систему.
4.
Проведение стабилизационной политики, направленной на сглаживание циклических колебаний в экономике.
5.
Защиту сложившихся отношений собственности.
6.
Гармонизацию различных сфер общественной жизни.
30
[стр. 127]

макроэкономические задачи развития данной экономической системы решались преимуш;ественно посредством рынка как системы отношений между продавцами и покупателями.
Конъюнктура рынка, изменения цен в результате колебания спроса и предложения обеспечивали реализацию информационной, санирующей, распределительной и стимулирующей функций рынка.
В дальнейшем в связи с возникновением экономических кризисов, распространением бедности и массовой денежном обращении, обострением рыночного хозяйства.
В условиях рынка реализация целей и направлений
государственного регулирования осуществляется на основе социально-экономических функций, выполняемых государством"*^.
Существует достаточно устойчивый спектр функций, которые могут реализоваться в любом современном рыночном хозяйстве только путем экономической политики, в
форме государственного регулирования.
В экономической литературе существуют различные подходы к классификации функций государства в условиях рыночной и переходного экономики.
Анализ наиболее типичных взглядов позволяет обнаружить существование различий в определении природы и содержания тех или иных функций, отсутствует четкость в их наименовании и т.п.
В учебной и научной литературе выделяется различное число экономических функций государства.
Так в учебном пособии под редакцией А.Н.
Петрова называется двенадцать функций'*^.
В учебнике Под ред.
В.И.
Кушлина и Н.А.
Волгина выделено '^^ В буквальном переводе с латинского термин «функция» означает исполнение, осуществление.
В этом смысле под функцией предполагается понимать деятельность, обязанность, работу, внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений.
В толковых словарях русского языка о функциях говорится как о работе, производимой органом, организмом, как об обязанности, круге деятельности.
'* См.: Государственное регулирование экономики./ Под ред.
А.Н.
Петрова.
4.1.
Учебное пособие.СПб «Знание» -1999.
?.
23.
127 безработицы, нарушениями на мировых в конкуренции рынках потребовалось государственное вмешательство в процессы функционирования

[Back]