Проверяемый текст
Борисенко, Роман Викторович. Эффективность социально-экономических функций государства в хозяйственной системе (Диссертация 2005)
[стр. 314]

вызывают вторичный и третичный поток инвестиций в большинстве отраслей народного хозяйства.
Это, в свою очередь, сопровождается ростом совокупного спроса на инвестиционные товары (средства производства), ведет к росту занятости в экономике, а значит, стимулирует рост спроса со стороны населения на потребительские товары.
Активизация инвестиционной деятельности улучшает не только количественные макроэкономические показатели, но и качественные.
Качественное обновление активной части производственных фондов, внедрение новейших технологий повышает производительность труда, фондоотдачу, качество выпускаемой продукции, конкурентоспособность национальной экономики.
Причины низкой инвестиционной активности общеизвестны: Высокий уровень инфляции; резкое удорожание процентов за кредит.
Ставки процента по кредиту в 1999-2005 гг., существенно превышали среднюю рентабельность промышленных предприятий (15-20%); не заинтересованность коммерческих банков и других финансовых институтов вкладывать финансовые средства в реальный сектор экономики; низкая платежеспособность предприятий; утечки долларов из России.
По данным разных источников
сумма утечки капитала за границу сопоставима с годовым объемом капиталовложений в народной хозяйство России.
Для активизации инвестиционной деятельности государство обязано: обеспечить стабилизацию денежной системы и рубля; восстановить доверие населения и предпринимателей к частным и государственным структурам в области денежных сбережений; стимулировать инвестиционную активность через методы и инструменты кредитно-денежной и фискальной политики; принимать меры по избирательной защите отечественного рынка от иностранного капитала; 314
[стр. 144]

В работе уже рассмотрены формы проявление и показатели инвестиционного кризиса.
Каковы его причины? 1.
Высокий уровень инфляции.
__ 2.
Резкое удорожание процентов за кредит.

Ставка рефинансирования, определяющая уровень цены кредита в последние годы колеблется в пределах 32 до 60% годовых.
В 2002 она составила 22%.
Ставки процента по кредиту в 19922002 гг., существенно превышали среднюю рентабельность промышленных предприятий (15-20%); .
• .
3.
Не заинтересованностью коммерческих банков и других финансовых институтов вкладывать финансовые средства в реальный сектор экономики;
4.
Неплатежеспособность предприятий.
5.
Утечки долларов из России'.
По данным разных источников
утечка капитала составляет порядка 15-20 млрд.
долл, ежегодно, что в рублевом эквиваленте превышает 700 млрд, рублей.
Эта сумма сопоставима с годовым объемом капиталовложений в народной хозяйство России.
Только использование рассматриваемого резерва инвестиций, может существенно увеличить конечный совокупный спрос и обеспечить существенный прирост производства.
Пути преодоления инвестиционного кризиса Государство обязано: обеспечить стабилизацию денежной системы и рубля; восстановить доверие населения и предпринимателей к частным и государственным структурам в области денежных сбережений; стимулировать инвестиционную активность через методы и инструменты кредитно-денежной и фискальной политики; принимать меры по избирательной защите отечественного рынка от иностранного капитала; ограничивать возможности бесконтрольного вывоза отечественного денежного капитала за границу; 144

[Back]