Проверяемый текст
Капанова, Салтанат Талгатбековна; Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика (Диссертация 2004)
[стр. 329]

людей, в которой сочетаются элементы научного и обыденного сознания; втретьих, тем, что в экономическом развитии нет жесткой детерминации, оно носит вероятностный характер; в-четвертых, сознательная экономическая политика государства оказывает синергетическое воздействие на эффективность функционирования и развития экономики.
Государство, в отличие от других экономических субъектов, имеет наибольшие возможности целенаправленного воздействия на протекание экономических
процессов, поскольку оно может осуществлять микро-, мезои макроэкономическое регулирование экономики.
3.
В работе доказано, что формирование экономической политики государства тесно связано с теоретической и нормативной функциями экономической науки.
Эффективная политика может быть сформулирована и реализована только на основе надежной экономической теории.
Теоретические знания выступают в качестве фундаментальной основы формирования и реализации экономической политики государства.
Экономическая теория вооружает субъектов управления и хозяйствования концепцией экономического развития, системным видением многообразных экономических явлений и процессов, научным подходом к анализу и преобразованию окружающей действительности.
Нормативная функция экономической теории на основе познания существующей действительности, глубокого и всестороннего анализа хозяйственной практики намечает пути совершенствования экономической системы, перехода ее на новые ступени общественного прогресса.
В сфере экономической политики реализуются фундаментальные идеи, рекомендации и предложения экономической теории.
4.
Современная экономическая политика основывается на трех ведущих направлениях экономической науки: либеральном, дирижистском и институциональном.
Поэтому в работе раскрыто содержание, теоретические и нормативные выводы и рекомендации указанных направлений экономической науки.
329
[стр. 119]

Для научного обоснования экономической политики государства разграничение объективных и субъективных условий хозяйствования имеет важное методологическое значение, так как непосредственно связано с различиями в возможностях изменения и совершенствования условий хозяйствования.
Государство, в отличие от других экономических субъектов, имеет наибольшие возможности целенаправленного воздействия на протекание экономических
Научное процессов, обоснование поскольку оно может осуществлять экономики макроэкономическое регулирование экономики.
государственного регулирования должно быть концептуальным, текущим, стратегическим и тактическим.
Благодаря этому будут созданы условия для реализации взаимодействия субъективного и объективного с учетом исторических условий развития страны.
Концепция характеризуется вложенной в нее руководящей идеей, главным замыслом, отражающим наиболее важные для нашей страны в современных условиях цели социально-экономического развития, корреспондирующиеся с реальными возможностями их достижения.
Такая концепция формируется как результат крупных обобщений фундаментального характера, анализа главных особенностей развития общественного производства на данном этапе и его ведущих тенденций.
Концепция служит фундаментом, на котором строится текущее, стратегическое и тактическое обоснование экономической политики правительства.
При концептуальном обосновании экономической политики государства важнейшее место отводится выработке общего вектора, цели, которая должна быть достигнута в результате целенаправленных действий субъективного фактора, а также качественной характеристике будущей модели экономического устройства общества.
Очевидно, что перевод нашей экономики на рыночные методы хозяйствования не самоцель.
Непосредственной и конечной целью экономической политики государства может быть только 119

[Back]