Проверяемый текст
Капанова, Салтанат Талгатбековна; Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика (Диссертация 2004)
[стр. 38]

Вместе с тем объективность экономических отношений не является препятствием для их совершенствования, эти отношения находятся под активным воздействием субъективного фактора.
Такая специфика субъективного фактора обусловлена тем, что: 1) сами объективные условия хозяйствования целенаправленно формируются людьми в процессе предшествующей теоретико-практической деятельности; 2) экономическая необходимость реализуется через сознательную деятельность людей, в которой сочетаются элементы научного и обыденного сознания; 3) в экономическом развитии нет жесткой детерминации, она многовариантна.
Итак, объективное и субъективное постоянно взаимодействуют между собой.
Обособленное их рассмотрение логически приводит к двум противоположным ошибочным выводам: а) к экономическому детерминизму, фатализму общественного развития, что предопределяет пассивную роль субъективного фактора (экономической политики) в происходящих событиях; б) либо, напротив, к абсолютизации роли и значения субъективного фактора в экономическом развитии, что ведет к произволу, субъективизму, вседозволенности действий государственных институтов.
Достижение соответствия объективного и субъективного происходит только в процессе их диалектического взаимодействия.
Диалектическое взаимодействие объективного и субъективного
происходит на всех уровнях хозяйствования (предприятия, отрасли, народного хозяйства), однако характер их взаимодействия неодинаков.
Специфика связана прежде всего с различиями в объективных и субъективных условиях деятельности субъектов в микрои макроэкономике.
Объективные условия
38
[стр. 118]

Глава 3.
Государственное регулирования экономики в хозяйственном механизме общества 3.1.
Государственное регулирование экономики: основные понятия и содержание Научное (экономической обоснование политики государственного государства) регулирования экономики связано со непосредственно спецификой реализации экономической необходимости, с взаимодействием объективного и субъективного и, соответственно, соотношением объективных и субъективных факторов и условий хозяйствования.
Реальная экономическая # жизнь общества всегда протекает в форме взаимодействия объективных и субъективных факторов.
Определяющей стороной этого взаимодействия являются объективные материальные процессы.
Вместе с тем рыночные отношения, хотя и имеют объективное содержание, находятся под активным воздействием фактора ^ субъективного фактора.
Такая особенность субъективного условия процессе обусловлена: во-первых, тем, что сами объективные людьми в хозяйствования целенаправленно формируются предшествующей теоретико-практической деятельности; во-вторых, тем, что экономическая необходимость реализуется через сознательную деятельность людей; в-третьих, тем, что в развитии хозяйственной практики нет жесткой детерминации, она многовариантна.
Диалектическое взаимодействие объективного и субъективного
факторов происходит на всех уровнях хозяйствования (предприятие, отрасль, народное хозяйство), однако характер их взаимодействия неодинаков.
Специфика связана прежде всего с различиями в объективных и субъективных условиях деятельности субъектов в микрои макроэкономике.
Объективные условия
обстоятельства, независящие от данного субъекта (уровня) хозяйствования.
Субъективные условия совокупность обстоятельств, зависящих от конкретных хозяйственных субъектов.
118

[Back]