Проверяемый текст
Капанова, Салтанат Талгатбековна; Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика (Диссертация 2004)
[стр. 39]

обстоятельства, не зависящие от данного субъекта (уровня) хозяйствования.
Субъективные условия совокупность обстоятельств, зависящих от конкретных хозяйственных субъектов.

Возможности этих субъектов влиять на протекание экономических процессов обусловлены объективными обстоятельствами, в которых они находятся.
Очевидно, что одни и те же условия хозяйствования для разных субъектов будут выступать и как объективные, и как субъективные.
Таким образом, для научного обоснования экономической политики государства разграничение объективных и субъективных условий хозяйствования имеет важное методологическое значение, так как непосредственно связано с различиями в возможностях изменения и совершенствования условий хозяйствования.
Государство, в отличие от других экономических субъектов, имеет наибольшие возможности целенаправленного воздействия на протекание экономических
процессов, поскольку оно может осуществлять как микро-, так и макроэкономическое регулирование экономики.
Знание этой специфики предостережет от субъективизма и волюнтаризма в экономической политике и рыночной практике, будет способствовать успешной реализации экономической необходимости.
Значение разграничения объективных и субъективных условий хозяйствования заключается и в том, что это дает ключ к пониманию недостаточной эффективности экономической политики государства.
Повышение результативности реформ, процесса государственного регулирования связано с правильным распределением экономических функций между органами управления разных уровней иерархии.
Тем самым повысится качество управления экономикой.
Эффективная экономическая политика строится также на основе учета соотношения необходимого и случайного в экономических процессах.
В философской литературе обычно подчеркивается, что необходимость это то, что имеет внутреннее основание (т.е.
некоторый набор причин и соответствующих условий), вытекает из сущности процессов, имеет причину в 39
[стр. 118]

Глава 3.
Государственное регулирования экономики в хозяйственном механизме общества 3.1.
Государственное регулирование экономики: основные понятия и содержание Научное (экономической обоснование политики государственного государства) регулирования экономики связано со непосредственно спецификой реализации экономической необходимости, с взаимодействием объективного и субъективного и, соответственно, соотношением объективных и субъективных факторов и условий хозяйствования.
Реальная экономическая # жизнь общества всегда протекает в форме взаимодействия объективных и субъективных факторов.
Определяющей стороной этого взаимодействия являются объективные материальные процессы.
Вместе с тем рыночные отношения, хотя и имеют объективное содержание, находятся под активным воздействием фактора ^ субъективного фактора.
Такая особенность субъективного условия процессе обусловлена: во-первых, тем, что сами объективные людьми в хозяйствования целенаправленно формируются предшествующей теоретико-практической деятельности; во-вторых, тем, что экономическая необходимость реализуется через сознательную деятельность людей; в-третьих, тем, что в развитии хозяйственной практики нет жесткой детерминации, она многовариантна.
Диалектическое взаимодействие объективного и субъективного факторов происходит на всех уровнях хозяйствования (предприятие, отрасль, народное хозяйство), однако характер их взаимодействия неодинаков.
Специфика связана прежде всего с различиями в объективных и субъективных условиях деятельности субъектов в микрои макроэкономике.
Объективные условия обстоятельства, независящие от данного субъекта (уровня) хозяйствования.
Субъективные условия совокупность обстоятельств, зависящих от конкретных хозяйственных субъектов.
118

[стр.,119]

Для научного обоснования экономической политики государства разграничение объективных и субъективных условий хозяйствования имеет важное методологическое значение, так как непосредственно связано с различиями в возможностях изменения и совершенствования условий хозяйствования.
Государство, в отличие от других экономических субъектов, имеет наибольшие возможности целенаправленного воздействия на протекание экономических
Научное процессов, обоснование поскольку оно может осуществлять экономики макроэкономическое регулирование экономики.
государственного регулирования должно быть концептуальным, текущим, стратегическим и тактическим.
Благодаря этому будут созданы условия для реализации взаимодействия субъективного и объективного с учетом исторических условий развития страны.
Концепция характеризуется вложенной в нее руководящей идеей, главным замыслом, отражающим наиболее важные для нашей страны в современных условиях цели социально-экономического развития, корреспондирующиеся с реальными возможностями их достижения.
Такая концепция формируется как результат крупных обобщений фундаментального характера, анализа главных особенностей развития общественного производства на данном этапе и его ведущих тенденций.
Концепция служит фундаментом, на котором строится текущее, стратегическое и тактическое обоснование экономической политики правительства.
При концептуальном обосновании экономической политики государства важнейшее место отводится выработке общего вектора, цели, которая должна быть достигнута в результате целенаправленных действий субъективного фактора, а также качественной характеристике будущей модели экономического устройства общества.
Очевидно, что перевод нашей экономики на рыночные методы хозяйствования не самоцель.
Непосредственной и конечной целью экономической политики государства может быть только 119

[Back]