Проверяемый текст
Капанова, Салтанат Талгатбековна; Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика (Диссертация 2004)
[стр. 67]

проблемы изложены в работах В.Ойкена: «Основы национальной экономии» (1940) и «Основные принципы экономической политики» (1952).
Значительный вклад в развитие либеральной экономической теории внесли Л.
Эрхард и Ф.
Хайек.
Теория хозяйственного порядка послужила методологической основой
концепции трансформации централизованно управляемой германской экономики в рыночную, благодаря реализации которой в ФРГ было создано социальное рыночное хозяйство.
Одновременно Людвиг Эрхард определил основы своей теории и политики.
Его «социальное рыночное хозяйство», поощряя частную конкуренцию и создавая товарное изобилие, одновременно удерживает рынок в определенных границах и уменьшает его негативные последствия для слабых общественных групп (безработных, малоимущих и пр.), а также для дотируемых отраслей (сельского хозяйства, горнодобывающей и судостроительной промышленности).
Л.
Эрхарда называют «отцом немецкого экономического чуда» и создателем теории социальной рыночной экономики.
Жесткая рыночная политика Л.
Эрхарда сталкивалась с политическим сопротивлением.
Это заставило его вести «в оборот» понятие «социальная рыночная экономика», хотя для него самого это понятие было тавтологией он считал, что рыночная экономика «благосостояние для всех» (как называется его главная книга), социальна по определению, не видел никакого противоречия между свободным рынком и социальной справедливостью.
По мнению Л.
Эрхарда, социальной (общественной) рыночной экономикой является попросту свободная экономика благодаря тому, что является более производительной, чем любая другая, а значит, при постоянном росте «сама из себя» обеспечивает людям все более высокое благосостояние.
Эта система, таким образом, приводит к росту рабочих мест, укрепляя позицию работников по отношению к работодателям.
И тогда нет потребности во вторичном распределении национального дохода, за 67
[стр. 50]

существу истолковывают, как «Только деньги имеют значение» (only money matters) .
Роль монетаристов в модификации традиционных предпосылок неоклассической теории регулирования связана с их попыткой доказать, что деньги активный фактор процесса общественного воспроизводства.
Причем это влияние может быть стабилизирующим и благотворным, если ограничить возможности государственных органов хозяйственного контроля, подчинив их действия # автоматическому «правилу», учитывающему долговременные тенденции роста денежной массы.
По мнению монетаристов, для эффективного функционирования рынка необходимо осуществлять ограничивать приватизацию государственное государственной предпринимательство, сокращать собственности, государственные расходы, свести к минимуму перераспределительные функции государства, обеспечивать стабильные финансовые условия в экономике.
В.
Ойкен, разработал основы теории хозяйственного порядка.
Под термином «хозяйственный порядок» понимается совокупность реализуемых государством мер, которые обеспечивают неукоснительное выполнение всеми участниками хозяйственного процесса «правил игры», устанавливаемых государством.
При этом, государство прямо не вмешивается в экономику, но выполняет функции «арбитра на футбольном поле», то есть разрабатывает хозяйственное законодательство и осуществляет контроль за его выполнением.
Теория хозяйственного порядка послужила методологической основой
концепции трансформации централизованно управляемой германской экономики в рыночную, благодаря реализации которой в ФРГ было создано социальное рыночное хозяйство.
Представители концепция конституционной экономики сформулировали набор правил, регулирующих рыночное хозяйство (рыночные «правила игры»).
^^ См.
Фридмен М.
Количественная теория денег.
М.
1996; Усоскин В.М.
«Денежный мир» Милтона Фридмена.
М.
1989.
# 50

[Back]