Проверяемый текст
Валеев, Дамир Хамитович; Процессуальное положение лиц, участвующих в исполнительном производстве (Диссертация 1999)
[стр. 29]

Другую позицию занимает группа ученых (Юков М.К., Шерстюк В.М., Валеев Д.Х.), утверждающих, что исполнительное производство это не стадия гражданского процесса, а самостоятельная отрасль права1.
По мнению первой группы авторов, в гражданский процесс входит и деятельность суда в судопроизводстве, включая исполнение решения.
Такое положение следует из задач гражданского судопроизводства.
Действительно, суд выполняет ряд процессуальных обязанностей, которые затрагивают сферу исполнительного производства, однако эти действия осуществляются в рамках гражданского судопроизводства, и определяются гражданскими процессуальными нормами1.
На наш взгляд, следует согласиться с авторами, отстаивающими вторую точку зрения на проблему.
На их взгляд исполнительное производство не является стадией гражданского процесса, поскольку это утверждение наиболее точно отражает место исполнительного производства в системе права России, особенно с учетом последних изменений в законодательстве и принятием двух важных законов федеральных законов Российской Федерации "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве".
По мнению Д.Х.Валеева исполнительное производство не является частью гражданского процесса, а составляет отдельную от него процессуальную отрасль права.
В обоснование своей позиции автор приводит следующие аргументы, определяющие, что исполнительное производство имеет: специфический предмет и метод правового регулирования; собственные принципы исполнительного производства; собственную систему законодательных актов об исполнительном производстве; 29 1См.: Валеев Д .Х Процессуальное положение лиц, участвующих в исполнительном производстве: Дисс.
кана.
юрид.
наук.
Казань.
1999.
С.
16.
[стр. 19]

19 ния, вплоть до его окончания и наряду с правом взыскателя на принудительное исполнение решения составляет основной стержень, основной элемент процессуального правоотношения в стадии исполнения1 .
Конечно, суд выполняет ряд процессуальных обязанностей, которые затрагивают сферу исполнительного производства, однако эти действия суда осуществляются в рамках гражданского судопроизводства, и определяются гражданскими процессуальными нормами.
Так, например, в необходимых случаях судам в соответствии со ст.
355 ГПК РСФСР, следует определять порядок исполнения решений по делам об отобрании детей, предусматривая применение мер, способствующих переходу ребенка от одного лица к другому (например, помещение в детское учреждение}2 .
Мы разделяем точку зрения второй группы авторов, в том, что исполнительное производство не является стадией гражданского процесса, поскольку это утверждение наиболее точно отражает место исполнительного производства в системе права России, особенно с учетом последних изменений в законодательстве и принятием двух ключевых законов Федерального закона "О судебных приставах", и Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Однако нами не разделяется взгляд указанных авторов на отношения, возникающие в исполнительном производстве.
' См.: Сергун А.К.
Указ.
соч.
С.
104.
2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г.
№ 10 О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей//Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.
1998.
№ 7.

[Back]