Проверяемый текст
Валеев, Дамир Хамитович; Процессуальное положение лиц, участвующих в исполнительном производстве (Диссертация 1999)
[стр. 49]

Судебные приставы указанной категории имеют право: обращаться за помощью к сотрудникам милиции, органов безопасности, военнослужащим внутренних войск; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, предусмотренных ст.ст.
15-18 Федерального закона Российской Федерации № 118-ФЗ «О судебных приставах».
В ст.
12 Федерального закона Российской Федерации № 118-ФЗ «О судебных приставах» предусмотрены обязанности и права судебных приставов-исполнителей.
Они обязаны: • принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов (исполнительные листы, судебные приказы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов и др); предоставлять сторонам исполнительного производства и их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования.
Судебный пристав-исполнитель обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства, либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности.
Норма Федерального закона № 119-ФЗ от 21 июля 1997г.
предусматривает отвод судебного пристава-исполнителя ст.43.
В результате анкетирования по данному вопросу автором были получены следующие данные: 30% всех опрашиваемых заявили однозначно, что их не устраивает эта норма, 70% что вполне устраивает.
Автор предлагает дополнить перечень и включить в него следующее: отвод судебного пристава может быть разрешен: судом, 49
[стр. 28]

28 исполнителю, а лишь совершает определенные, установленные законом процессуальные действия, как-то: разъяснения судебного акта {ст.
17 Закона), отсрочка, рассрочка исполнения решения, а также изменение способа и порядка его исполнения (ст.
18 Закона), приостановление и прекращение исполнительного производства (ст.ст.
2024 Закона), обращение взыскания на имущество должника, находящееся у других лиц (ст.
48 Закона), взыскание среднего заработка работнику за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время со дня вынесения решения о восстановлении работника по день исполнения исполнительного документа (ст.
7 4 Закона), рассмотрение жалоб на действия судебного пристава-исполнителя, кроме жалоб на действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий (ст.
90 Закона), рассмотрение заявлений о защите прав участников исполнительного производства (ст.ст.
91-93 Закона) .
О самостоятельности судебного пристава-исполнителя, также свидетельствует и та компетенция, которой по новому законодательству он обладает.
Так, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных законом судебный пристав исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; предоставляет сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомится с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и поря

[стр.,29]

29 док их обжалования; обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности; имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки; проводить у работодателя проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов и многие другие действия, предусмотренные в статье 12 Федерального закона РФ "О судебных приставах".
Причем список прав, приведенный в указанной статье, не является исчерпывающим, а подлежит расширительному толкованию, так как судебный пристав исполнитель имеет право совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
На активную роль судебного пристава исполнителя в процессе исполнения судебных решений и иных юрисдикционных актов указывает и судебная практика.
Так, "премиальное вознаграждение выплачивается судебному исполнителю за совершение непосредственно им активных действий по отысканию имущества и за счет должника"1 .
Следует иметь в • виду, что кроме судебного пристава исполнителя, имеется еще ряд органов и организаций, которые исполняют требования судебных актов и актов других органов.
Так, согласно статье 5 Федерального закона "Об исполнительном производстве", в случаях, предусмотренных законом, требования судебных актов и ак1 Определение № 74В96 пр-20.
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 1997 года//Бюллетень Верховного Суда РФ.
1997.
№ 8.

[Back]