Проверяемый текст
Валеев, Дамир Хамитович; Процессуальное положение лиц, участвующих в исполнительном производстве (Диссертация 1999)
[стр. 74]

расходов взыскателя.
Тем более, что о необходимости подобной нормы свидетельствует и практика, складывающаяся в исполнительном производстве.
Третья группа, отраслевые принципы исполнительного права.
Среди них выделяются принцип неприкосновенности личности должника, принцип неприкосновенности минимума средств существования должника и членов его семьи, пропорциональность распределения взыскиваемых сумм между взыскателями, а также сочетания отраслевой и территориальной организации исполнения.
Как каждая отрасль права, исполнительное право оперирует самостоятельным комплексом законодательных норм.
В системе данного комплекса функционируют законы и подзаконные нормативные акты, которые содержат как общие, так и конкретные правила, определяющие порядок процессуальной деятельности в исполнительном производстве.
Предмет правового регулирования указывает на существенное отличие исполнительного производства от гражданского процессуального права.

Однако, обладая рядом отличий друг от друга, исполнительное и гражданское процессуальное право имеет много общих моментов.
Например, сходными являются некоторые общие принципы, задачи, близкие институты.
Было бы неверным ограничивать рассмотрение принципов деятельности государственных органов по принудительному исполнению лишь констатацией основополагающих принципов исполнительного права, так как деятельность субъектов управления по организации, налаживанию и обеспечению эффективности рассматриваемой системы состоит из целого комплекса мероприятий.
В организации данной деятельности участвуют как непосредственные субъекты управления службы судебных приставов на различных уровнях управления (федеральном, субъектов Федерации, 74
[стр. 52]

52 1 Определение Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 21 января 1999 года по делу №А65-177/98-с/2-14ИП//Архив Высшего арбитражного суда PT за 1999 год.
2 См.
подробнее: Пастухов В.П.
История законодательства об исполнении судебных решений в Украинской ССР.
Автореферат дисс.
канд.
юр.
наук.
Киев, 1970.
С.
16.
не правомерны вследствие неисполнения своей обязанности по полному и правильному исполнению исполнительного документа1 .
Среди принципов третьей группы принципов исполнительного производства, в литературе выделяются принцип неприкосновенности личности должника, принцип неприкосновенности минимума средств существования должника и членов его семьи, пропорциональность распределения взыскиваемых сумм между взыскателями2 .
Конечно, наряду с теми отличиями, которые имеются в исполнительном производстве от гражданского процессуального права, есть и много общих моментов, так как для исполнительного производства наиболее близкой отраслью права является именно гражданское процессуальное право.
Сходными являются и некоторые общие принципы, задачи, близкие институты, которые мы рассмотрели ранее.
Однако их близость должна рассматриваться лишь с позиций соотношения одной отрасли с другой, поскольку предмет правового регулирования указывает на существенное отличие исполнительного производства от гражданского процессуального права.
Каждую отрасль права характеризует присущее ей законодательство.


[стр.,53]

53 1 См.: Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации/Под ред.
Л.А.
Окунькова.
М.: Издательство БЕК, 1994.
С.
13.
Законодательство об исполнительном производстве является федеральным законодательством.
В его системе выделяются законы и подзаконные нормативные акты, которые содержат как общие, так и конкретные правила, определяющие порядок процессуальной деятельности в исполнительном производстве.
Законодательным актом, имеющим высшую юридическую силу, и определяющим общие положения является Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 года.
В частности, по Конституции, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства (статья 2 Конституции РФ).
Это означает, что устанавливается обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека, в том числе и в исполнительном производстве.
Права и свободы человека и гражданина неприкосновенны и нерушимы.
Вместе с тем, государство не только воздерживается от вмешательства в сферу прав и свобод обязанность соблюдать их предусматривает активную деятельность государства по созданию условий для их реализации1 .
В Конституции РФ имеются положения, по которым в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ.
Это правило развивается и в законодательстве об исполнительном производстве.
Так, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством РФ об исполнительном

[Back]