Проверяемый текст
Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна; Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях (Диссертация 2005)
[стр. 118]

нормы труда за день и неделю, формировать уважение к лично заработанным деньгам.
Как мы полагали, производительный труд старшеклассников должен был сопровождаться усвоением знаний экономики и организации производства не только в школе, во время экскурсии, но и главным образом, в процессе производительного труда на производстве, в трудовых объединениях на базе школы.
При этом мы считаем, что экономический фактор в процессе производительного труда должен быть ведущим.
Именно такая постановка является наиболее эффективной для социализации старшеклассников.

Обратимся к анализу того, что изменилось у старшеклассников в экспериментальных классах, в школе в ходе экономического всеобуча с учетом современных требований.
Группе старшеклассников экспериментальных классов в количестве 65 человек было предложено 8 вопросов.
На следующий,
2006 год этим же старшеклассникам, а также старшеклассникам параллельных классов, не принимавших участие в опросе и эксперименте 2005 года, вновь были предложены те же вопросы.
Вопросы сознательно были взяты из сферы внеучебной деятельности старшеклассников, кроме этого, умышленно были
опущены вопросы, связанные с экономическим образованием и воспитанием в условиях производительного труда.
Результаты опроса показывают, что ответы, полученные в новом учебном году, существенно отличались от ответов, полученных ранее.

Таблица 4 118 Сравнительные данные состояния экономических знаний старшеклассников экспериментальных и контрольных классов (по итогам опроса старшеклассников) № Вопросы Ответы 2005 г.
2006 г.
1 .
Участвуете ли вы в борьбе за сохранность школьного имущества? 25 75 2 .
Участвуете ли вы в охране окружающей среды? 26 35
[стр. 116]

производительности труда и быстрого достижения прибыльного ведения дела.
Кроме того, здесь легко определяется рынок сбыта.
учреждения, организации л 116 4) производство детские учреждения, для розничной рынок сбыта -----► школы, интернаты продажи на рынке 1 работа но индивидуальному заказу Разрабатывается бизнес-план, определяются цели бизнес-плана.
Определяют количество предполагаемого дохода и рентабельность предприятия.
Все эти теоретические знания учащиеся могут использовать в трудовых объединениях старшеклассников, в семейном бизнесе и т.д.
В школьных трудовых объединениях старшеклассников старшие школьники зарабатывали деньги, при этом надо было научить их планировать расходы.
Для этой цели была организована экономическая учеба старшеклассников, чтобы вывести четкие расценки труда и знать нормы труда за день и неделю, формировать уважение к лично заработанным деньгам.
Как мы полагали, производительный труд старшеклассников должен был сопровождаться усвоением знаний экономики и организации производства не только в школе, во время экскурсии, но и главным образом, в процессе производительного труда на производстве, в трудовых объединениях на базе школы..
При этом мы считаем, что экономический фактор в процессе производительного труда должен быть ведущим.
Именно такая постановка является наиболее эффективной для социализации старшеклассников.

Образ имея к анализу того, что изменилось у старшеклассников в

[стр.,117]

экспериментальных классах в школе в холе экономического всеобуча с учетом современных требований.
Группе старшеклассников экспериментальных классов в количестве 65 человек было предложено 8 вопросов.
На следующий,
2000 год этим же старшеклассникам, а также старшеклассникам параллельных классов, не принимавших участие в опросе и эксперименте 1999 года, вновь были предложены те же вопросы.
Вопросы сознательно были взяты из сферы внеучебной деятельности старшеклассников, кроме этого, умышленно были
опушены вопросы, связанные с экономическим образованием и воспитанием в условиях производительного труда.
Результаты опроса показывают, что ответы, полученные в новом учебном году, существенно отличались от ответов, полученных ранее.

Как показывают данные, приведенные в таблице, в большинстве случаев старшеклассники принимают участие в борьбе за сохранность ш кольною имущества (75 %), знают свой семейный бюджет (57 %), стоимость обучения одного ученика в школе (69 %), материальные затраты на ремонт школы (46 %), сумму заработной платы родителей (62 %) (см.
таблицу 9).
Но задача школы не только дать основы экономических знаний, но и создать условия для реализации этих знаний на практике.
Поэтому в процессе производительного труда старшеклассников в производстве мы разработали рекомендации по его организации, связанные в основном с промышленным производством.
Учет работы старшеклассников; подведение итогов работы в трудовых объединениях старшеклассников значительно повлияло на эффективность и качество труда, временные затраты того или иною вида работ, сведение об индивидуальном вкладе каждого члена трудового объединения старшеклассников в выполнении общих работ, учет и контроль за работой каждого члена трудового объединения старшеклассников.
Надо отметить, что наглядность учета, контроля за выполняемыми работами возбуждали у старшеклассников соревнование, дисциплинированность, экономность и

[стр.,118]

оценивание работы каждого члена трудового объединения старшеклассников.
Кроме того, в целом был создан благоприятный психологический климат.
Таблица 9 Сравнительные данные состояния экономических знаний старшеклассников экспериментальных и контрольных классов (по итогам опроса старшеклассников) №>№ Вопросы Ответы 1999 г.
2000 г.
1.
Участвуете ли вы в борьбе за сохранность школьного имущества? 25 75 2 Участвуете ли вы в охране окружающей среды? 26 35
3.
Знаете ли вы свой семейный бюджет? 40< 57 4.
Знаете ли вы сколько стоит обучение в школе одного ученика? 30> 69 5.
Экономите ли вы свое время? 26 45 6.
Знаете ли вы материальные затраты по ремонту вашей школы? 32 46 7.
Знаете ли вы материальные затраты на приобретение книг, наглядных пособий, технических средств обучения? 16 26 18.1[ Знаете ли вы сумму заработной платы ваших родителей? 46 62 Таким образом, мы убеждены в том, что социализация старшеклассников общеобразовательных школ происходит, если старшеклассники активно участвуют в производительном труде.
Во-первых, производительный труд одно из главных условий и форм для социализации личности старшеклассников.
Чем больше представлен он в деятельности старшеклассников, тем эффективнее идет процесс формирования личности.

[Back]