Проверяемый текст
Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна; Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях (Диссертация 2005)
[стр. 125]

кормовой комбайн и другая техника, которая составляет технический парк школы.
Эффективность и значимость данной системы работы подтверждается устойчивостью выбора на протяжении многих лет учащимися сельскохозяйственных профессий и закреплением выпускников школы на селе: ежегодно 60-65% выпускников остаются работать в родном хозяйстве в различных отраслях сельскохозяйственного производства.
Так, швейная фабрика полностью укомплектована выпускниками школы, а юноши работают механизаторами, шоферами, мелиораторами.
Вследствие того, что хозяйство ежегодно пополняется достаточно квалифицированными кадрами из числа выпускников школы, на селе созданы предприятия: автотранспортное, филиал районного отделения сельхозхимии, .машиннотракторная мастерская, комплекс крупного рогатого скота (КРС) на 900 голов и ряд торговых предприятий.
Исходя из вышеизложенного, следует вывод о том, что в деле пополнения сельскохозяйственного производства квалифицированными рабочими кадрами значительную роль играет хозрасчетная система организации производительного общественно полезного труда школьников.
Для осмысленного подхода к реализации задачи обеспечения страны продовольствием в условиях сельской общеобразовательной школы необходима система.
Она, прежде всего, находит отражение в учебном процессе.
Сочетание урочной и внеклассной, внешкольной практической воспитательной работы должно происходить в тесном единстве.
Наш практический опыт показывает, что в процессе внеклассной, внешкольной воспитательной работы наиболее эффективна социализация сельских школьников в условиях деятельности сельской общеобразовательной школы решается в учебно-производственном комплексе.
Педагогические наблюдения за работой старшеклассников средних школ, в которых трудовые объединения старшеклассников организованы по смешанному типу, показали, что при всем огромном воспитательном
125
[стр. 123]

большинстве случаев к деятельности школьного трудового объединения старшеклассников относит ся как* к автономной единице.
Лишь иногда, как было уже замечено выше, как показало изучение передового опыта школ по социализации старших школьников, мы наблюдали трудовые объединения старшеклассников смешанного типа, т.е.
здесь трудовые объединения старшеклассников являются составными единицами комплексных бригад.
В этом случае старшеклассники несут ответственность за выполнение определенной части производственного плана этих трудовых коллективов.
Здесь они наблюдают непосредственно за соблюдением старых и созданием новых трудовых традиций коллективов, эффективнее перенимают трудовой опыт старших.
Педагогические наблюдения за работой старшеклассников средних школ, в которых трудовые объединения старшеклассников организованы по смешанному типу, показали, что при всем огромном воспитательном
значении различных форм производительного труда старшеклассников наибольшее воздействие оказывают те из них, где они трудятся совместно со взрослыми.
Именно такие формы труда обеспечивают в наибольшей степени социализацию старшеклассников.
Они проявляются прежде всего в том, что подавляющее большинство выпускников школ, определяя свои жизненные планы, выбирая профессию, сознательно связывают их с потребностями страны, с необходимостью работать в производственной сфере.
Вот как об этом писал один из выпускников школы Садвокасов Мурат: «Как и все мои товарищи, я мечтаю поступить в институт и работать на заводе инженером.
К этому заключению я пришел, работая в трудовом объединении старшеклассников.
В трудовом объединении старшеклассников мы научились работать честно, старательно и качественно.
Я считаю, что трудовое объединение старшеклассников —это школа формирования нового человека, но даже если я и не поступлю в институт, то все равно останусь работать на заводе и буду считать это большой честью для себя.
По-настоящему работать.

[Back]