Проверяемый текст
Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна; Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях (Диссертация 2005)
[стр. 129]

Как показывает передовой опыт педагогических коллективов посоциализации старшеклассников, работа эффективна тогда, когда система трудового воспитания обеспечивает реализацию всех вышеуказанных функций труда.
Мы полагаем, что осуществление этих требований возможно только при организации непрерывного воспитательного процесса с привлечением производительного труда старшеклассников.

Результаты опытно-экспериментального изучения уровней социализации школьников в условиях разновозрастных трудовых объединений приведены в таблице 11.
Изменения в показателях социального познания, социальнотрудовой деятельности, отношения к труду, отношения к трудовому коллективу, отношения к себе показаны до начала эксперимента и после.
2.3.
Организационно-педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях В процессе специально организованной опытно-экспериментальной работы нами выявлены и обоснованы основные организационнопедагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых коллективах.
В результате теоретического анализа литературы, наблюдения, непосредственного участия в организации пилотного эксперимента
были выявлены требования, соответствующие формированию эффективной системы воспитания школьников с целью развития процесса их социализации в разновозрастных трудовых объединениях, в том числе на основе народных трудовых традиций, и выступающие как предварительные условия данного процесса.
Прежде всего, это усиление социально-экономического компонента трудового обучения и воспитания.
Эффективность реализации данного
129
[стр. 82]

В результате теоретического анализа литературы, наблюдения, непосредственного участия в организации пилотного эксперимента на базе средней школы № 3 р.п.
Лрск, были выявлены педагогические условия, способствующие эффективной социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях.
Прежде всего, это усиление социально-экономического компонента трудового обучения и воспитания.
Эффективность реализации данного
условия; предполагает формирование у старшеклассников понимания законов рыночных отношений, основ маркетинга и менеджмента, принципов делового общения, формирование навыков рациональной организации труда и рабочего времени;, экономического счета, умение соизмерять затраты труда с его результатом.
Тесно связано с предыдущим другое важное условие эффективной социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях обеспечение включенности старшеклассников в реальные социально значимые нравственно-трудовые отношения.
Его осуществление предполагает, в частности, соответствие уровня;социальных отношений, в которые включаются старшеклассники, их возрастным и индивидуальным особенностям, обеспечение гарантии выбора вида и содержания трудовой деятельности, добровольность включения старшеклассников в l'y или иную социально значимую трудовую деятельность, моральное и материальное стимулирование.
Третье условие осуществление трудового обучения и воспитания на основе коллективной творческой проектом деятельности.
Его осуществление предполагает, в частности, активизацию познавательной? деятельности старшеклассников по многим учебным дисциплинам, входящих в учебный план, так как для выполнения творческого проекта по технологии требуются знания по экономике, истории, математике ит.д., упрочение норм уважительного отношения к другим людям, их социальному и профессиональному выбору, груду и его результатам, открытость, старшеклассников к непрерывному обогащению социального? опыта, руководство учителя и тесная связь с учебно-воспитательным процессом

[стр.,106]

Кроме этого, любая деятельность старшеклассников имеет в дидактическом плане несколько функций: учебно-практическая вооружение знаниями, умениями и навыками; воспитывающая воспитание ответственного отношения к труду, к человеку труда и, наконец, экономическая производство материальных благ.
Как показывает передовой опыт педагогических коллективов по
социализации старшеклассников, работа эффективна тогда, когда система трудового воспитания обеспечивает реализацию всех вышеуказанных функций труда..
Мы полагаем, что осуществление этих требований возможно только при организации непрерывного воспитательного процесса с привлечением производительного труда старшеклассников.

[Back]